Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 ноября 2010 г. N 22-14592
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Голова Н.А., Арычкиной Е.А.
рассмотрела в судебном заседании от 15 ноября 2010 года кассационные жалобы адвокатов Петрищева А.С. и Барановского К.В. на постановление Савеловского районного суда города Москвы от 20 октября 2010 года, которым:
Потапову Владимиру Викторовичу, ранее не судимому, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 декабря 2010 года включительно.
Заслушав доклад судьи Голова Н.А., адвоката Петрищева А.С., полностью поддержавшего доводы своей кассационной жалобы и кассационной жалобы адвоката Барановского К.В., обвиняемого Потапова В.В., поддержавшего доводы адвокатов Петрищева А.С. и Барановского К.В., мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей постановление суда изменить, уточнить вводную часть постановления суда указанием о том, что Потапов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а в остальной части постановление оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
19 октября 2010 года следователем 3 отдела Следственной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве в отношении Потапова В.В. и Анохина Э.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
19 октября 2010 года Потапов В.В. был задержан в качестве подозреваемого с соблюдением требований ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
19 октября 2010 года было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Потапова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
На основании ходатайства следователя 3 отдела Следственной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве Агырова Ж.Е., согласованного с заместителем начальника 3 отдела Следственной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве Бычковым С.Г., 20 октября 2010 года постановлением Савеловского районного суда г. Москвы в отношении Потапова В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 декабря 2010 года, включительно.
В кассационных жалобах адвокаты Петрищев А.С. и Барановский К.В., не соглашаясь с постановлением суда, просят его отменить, освободить Потапова В.В. из - под стражи в зале суда и избрать в отношении Потапова В.В. домашний арест или иную меру пресечения не связанную с лишением свободы, указывая на то, что постановление вынесено с нарушениями уголовно-процессуального закона, так как выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, что задержание Потапова В.В. было проведено с нарушением уголовно - процессуального законодательства, при этом суд не привел ни одного конкретного, фактического обстоятельства, благодаря которым в отношении Потапова В.В. не может быть избрана другая мера пресечения.
Указание в постановлении суда о том, что Потапов В.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, что он употребляет наркотики, является необоснованным, поскольку не подтверждается материалами дела.
Кроме того, указывает на то, что суд не учел состояние здоровья Потапова В.В., что он является инвалидом третьей группы в связи с ожогами органов дыхания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оставшегося без попечения матери.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению.
Как следует из постановления суда, принимая решение об избрании в отношении Потапова В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, суд исходил из того, что Потапов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде длительного срока лишения свободы, в связи с чем имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Потапов В.В. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать свидетелю, дающему против него показания и иным путем воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, а также может продолжить преступную деятельность, а поэтому применение иной, более мягкой меры пресечения в отношении Потапова В.В., не связанной с изоляцией от общества, невозможно. Свои выводы суд надлежаще мотивировал в постановлении и судебная коллегия находит их обоснованными.
Судебное решение об избрании в отношении Потапова В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу содержит изложение установленных по делу и предусмотренных ст. 108 УПК РФ оснований к применению такой меры пресечения, основано на объективных данных о личности обвиняемого, имевшихся в распоряжении суда, мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств.
Что касается доводов кассационных жалоб адвокатов Петрищева А.С. и Барановского К.В. о том, что суд не учел какие-либо данные о личности Потапова В.В. и его состояние здоровья, что он является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, то они являются несостоятельными, поскольку судебное решение об избрании меры пресечения Потапову В.В. в виде заключения под стражу основано на объективных данных, в том числе о личности обвиняемого, содержащихся в представленном материале, и принято судом в соответствии с положениями ст. 108 УПК РФ, при этом каких - либо медицинских документов о невозможности Потапова В.В. по состоянию здоровья находиться в следственном изоляторе, в суд не было представлено. В тоже время суд справедливо учел тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Потапов В.В.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным. Оснований для удовлетворения кассационных жалоб по изложенным в ней доводам судебная коллегия не находит.
Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса об избрании меры пресечения, влекущих безусловную отмену постановления суда, судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, судебная коллегия отмечает, что из материалов дела усматривается, что Потапов В.В. обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в тоже время, суд во вводной части постановления ошибочно указал на то, что Потапов В.В. обвиняется по ч. 2 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, суд, в описательно - мотивировочной части постановления, удовлетворяя ходатайство следователя об избрании Потапову В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, необоснованно указал на то, что он употребляет наркотики.
В связи с этим, судебная коллегия, считает необходимым постановление изменить, исключить из описательно - мотивировочной части постановления указание об употреблении Потаповым В.В. наркотических средств., а также уточнить вводную часть постановления, что Потапов В.В. обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В остальной части постановление является законным и обоснованным, при этом судебная коллегия считает, что внесение вышеуказанного изменения не повлияло на законность и обоснованность постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Савеловского районного суда города Москвы от 20 октября 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Потапова Владимира Викторовича на срок до 19 декабря 2010 года включительно - изменить, исключить из описательно - мотивировочной части постановления указание об употреблении Потаповым В.В. наркотических средств.
Уточнить вводную часть постановления, что Потапов В.В. обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В остальной части постановление оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов Петрищева А.С. и Барановского К.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 ноября 2010 г. N 22-14592
Текст определения официально опубликован не был