Письмо УФНС России по г. Москве от 30 марта 2011 г. N 20-14/3/030468@
Вопрос: Каков порядок налогообложения выплат, связанных с увольнением работников?
Ответ: Суммы выходного пособия, выплачиваемые по основаниям, предусмотренным статьей 178 ТК РФ, и в размерах, установленных данной статьей, освобождаются от налогообложения.
Главой 27 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
В частности, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вместе с тем на основании указанной статьи трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников.
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы выходного пособия, выплачиваемые по основаниям, предусмотренным статьей 178 Трудового кодекса РФ, и в размерах, установленных данной статьей.
Следовательно, выходное пособие, выплаченное работодателем в размере, предусмотренном трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, не облагается НДФЛ.
Выплаты, производимые работодателем в связи с сокращением штата согласно коллективному договору в повышенном размере по сравнению с предусмотренным Трудовым кодексом РФ, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Заместитель руководителя |
О.М. Спицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 30 марта 2011 г. N 20-14/3/030468@
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2011 г.