Организация подала заявление о применении упрощенной системы с объектом налогообложения доходы. Однако уведомление о возможности применения УСН не получила. Каков порядок получения уведомления о возможности применения упрощенной системы?
У ИФНС нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения им упрощенной системы налогообложения. Однако налогоплательщик может письменно обратиться в налоговый орган для получения подтверждения, которое направляется ему в течение 30 дней.
Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения (УСН) применяется организациями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется компаниями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок со дня постановки на учет в ИФНС. День постановки на учет указывается в свидетельстве, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 НК РФ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае организация вправе применять УСН со дня постановки на учет в налоговом органе.
Положения главы 26.2 НК РФ не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.
Однако при поступлении в налоговую инспекцию письменного обращения налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН налоговому органу следует в общеустановленные сроки также письменно проинформировать его о том, что на основании представленного заявления налогоплательщик применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе). Таковы требования пункта 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, который утвержден приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.
Индивидуальное информирование налогоплательщиков (их представителей) на основании письменных обращений осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции.
Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/032179@ от 5 апреля 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1