Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2011 г. N ВАС-4369/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ТНП Трейд", г. Казань, о пересмотре в порядке надзора по иным основаниям решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.05.2010 по делу N А65-7378/2009-CА1-7, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2010 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Гильмутдинова Мансура Гильфановича к обществу с ограниченной ответственностью "ТНП Трейд" об обязании исполнить условия договора от 11.09.2007 N177 и дополнительного соглашения от 14.01.2009 N4 по передаче бензина АИ92 в количестве 67 тонн 950 кг.
Суд установил: решением от 23.09.2009 в удовлетворении искового требования отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2010 решение от 23.09.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении решением от 19.05.2010 исковое требование удовлетворено, на ответчика возложена обязанность исполнить условия договора от 11.09.2007 N 177 и дополнительного соглашения от 14.01.2009 N 14 по передаче истцу бензина марки АИ-92 в количестве 67 тонн 950 кг.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2010 решение от 19.05.2010 оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора по иным основаниям общество "ТНП Трейд" полагает, что при рассмотрении дела судами не была выяснена возможность реального исполнения ответчиком возложенного на него обязательства по передаче оплаченного имущества в натуре.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из обжалуемых судебных актов, основанием для понуждения ответчика передать истцу бензин марки АИ-92 в количестве 67 тонн 950 кг, послужило наличие в материалах дела достаточных доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиком обязательств по передаче истцу предварительно оплаченного товара, принятых им по договору от 11.09.2007 N 177.
При этом судами было учтено, что срок действия указанного договора поставки не прекращен, что свидетельствует о наличии у истца права требовать от ответчика исполнения обязательства по поставке согласно положений статьи 511 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что ответчик не представил надлежащих доказательств, подтверждающих невозможность исполнения обязательств по поставке бензина в требуемом количестве, принятых на себя при заключении договора поставки в соответствии с требованиями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ссылки заявителя на судебные акты, принятые по другим делам, не могут быть признаны состоятельными, поскольку упоминаемые им судебные решения были приняты с учетом фактических обстоятельств конкретных дел.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-7378/2009-СА1-7 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора решения от 19.05.2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
М.В.Пронина |
Судьи |
И.М.Марамышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2011 г. N ВАС-4369/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был