Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Разумова И.В., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ЗАО "Трансфлот" (адрес для корреспонденции: а/я 3115, г. Волгоград, 400105) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 и от 30.11.2010 по делу N А12-11102/2007 Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Трансфлот" Мазалова Михаила Александровича о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам закрытого акционерного общества "Трансфлот" Хусяинова Салиха Исхаковича в рамках дела о признании закрытого акционерного общества "Трансфлот несостоятельным (банкротом).
Суд установил: решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.08.2007 ликвидируемый должник закрытое акционерное общество "Трансфлот" (далее - общество, должник) признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Мазалов М.А.
Конкурсный управляющий должника Мазалов М.А. 06.07.2010 обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении руководителя общества Хусяинова С.И. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в сумме 1 304 304 руб. 27 коп.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2010 в удовлетворении указанного заявления конкурсному управляющему Мазалову М.А. отказано.
Конкурсный управляющий Мазалов М.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение от 03.09.2010 Арбитражного суда Волгоградской области.
Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 возвращена кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2010.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа определением от 30.11.2010 определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 и от 30.11.2010 конкурсный управляющий общества Мазалов М.А. просит их отменить как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий Мазалов М.А. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении руководителя общества Хусяинова С.И. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в сумме 1 304 304 руб. 27 коп.
Арбитражный суд Волгоградской области определением от 03.09.2010 отказал конкурсному управляющему Мазалову М.А. в удовлетворении указанного заявления.
Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Кодекса кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2010 была ему возвращена.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа руководствуясь статьей 291 Кодекса постановлением от 30.11.2010 определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 оставил без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа исходил из того, что в соответствии с частью 3 статьи 188 Кодекса жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Как следует из положения названной нормы, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции, подлежащая обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассматриваемое дело по существу, может быть подана после рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение.
Таким образом, если законом не установлена возможность кассационного обжалования соответствующего определения без рассмотрения жалобы на него в порядке апелляционного производства, то при отсутствии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, кассационная жалоба на указанное определение рассмотрению не подлежит.
Кодексом установлен порядок оспаривания законности определения суда первой инстанции в последующей инстанции.
Определение, вынесенное судом первой инстанции по результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности (пункт 8 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течении дести дней со дня его вынесения (часть 3 статьи 233 Кодекса).
Поскольку определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2010 заявителем в апелляционном порядке обжаловано не было, суд кассационной инстанции правомерно посчитал, что заявителем нарушен установленный Кодексом порядок обращения с кассационной жалобой.
Учитывая изложенное, а также то, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 03.03.2011 определение суда первой инстанции от 03.09.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 14.12.2010 оставил без изменения, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-11102/2007 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2010 и от 30.11.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судьи |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 апреля 2011 г. N ВАС-40/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А12-11102/2007
Должник: ЗАО "Трансфлот", Конкурсный управляющий Мазалов Михаил Александрович, УФНС России по Волгоградской обл., Хусяинов С. И.
Кредитор: А/У Лукьянов В. Ф., ЗАО "Трансфлот" в лице председателя ликвидационной комиссии Шипилова С. А., Конкурсный управляющий Зао "Трансфлот" Мазалов М. А., МИ ФНС N 10 по Волгоградской области
Третье лицо: 12-ЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ЗАО "Трансфлот", МИФНС N10 по Волгоградской обл., МРИ ФНС N 10 по Волгоградской области, нп "Содействие", Управление Росреестра по Волгоградской области, УФНС России по Волгоградской области, УФРС по Волгоградской обли, Хусяинов С. И., Хусяинов Салих Исхакович, Шипилов С. А, Лукьянов Валерий Федорович, Мазалов Михаил Александрович, МИ ФНС России N 10 по Волгоградской области, НП "СТРАТЕГИЯ", НП МСО АУ "Содействие", ФНС России по Волгоградской области, Шипилов С. А.
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12772/11
17.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6447/11
27.06.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-11102/07
25.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3654/11
17.03.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-603/11
16.12.2010 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-11102/07