Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Нешатаева Т.Н., рассмотрев заявление ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство радиотелекомпании "Омикс" Репина Игоря Юрьевича (ул. Ленина, д. 13, г. Белово, 652600; ул. Кузбасская, д. 37, г. Белово, Кемеровская область, 652600) от 21.04.2010 N 10-28 о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по делу N А27-2063/2009-7 Арбитражного суда Кемеровской области и постановления Федерального арбитражного суда Западного-Сибирского округа от 10.12.2009 по тому же делу, содержащее ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,
УСТАНОВИЛ:
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.
Последний судебный акт, принятый по данному делу, вступил в законную силу 10.12.2009. Срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта начал течь с 11.12.2009.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, может быть восстановлен по ходатайству заявителя при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
При обращении с повторным заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации общество представило документы, подтверждающие полномочия ликвидатора Репина И.Ю. на подписание данного заявления.
В связи с этим Суд считает, что заявление предприятия о пересмотре судебного акта в порядке надзора подано с соблюдением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Для решения вопроса о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора необходимо истребовать дело из арбитражного суда, рассмотревшего дело по существу.
Руководствуясь статьей 295 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
признать уважительной причину пропуска срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ходатайство общества о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных актов в порядке надзора по делу N А27-2063/2009-7 Арбитражного суда Кемеровской области удовлетворить.
Заявление ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство радиотелекомпании "Омикс" Репина Игоря Юрьевича (ул. Ленина, д. 13, г. Белово, 652600; ул. Кузбасская, д. 37, г. Белово, Кемеровская область, 652600; далее - общество) от 21.04.2010 N 10-28 о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по делу N А27-2063/2009-7 Арбитражного суда Кемеровской области и постановления Федерального арбитражного суда Западного-Сибирского округа от 10.12.2009 по тому же делу принять и возбудить надзорное производство.
Истребовать из Арбитражного суда Кемеровской области дело N А27-2063/2009-7 по заявлению Администрации города Белово (ул. Советская, д. 21, г. Белово, Кемеровская область, 652600) к обществу о взыскании 1 642 000 рублей неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком в период с 02.10.2007 по 31.12.2008 и 141 505 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Другие лица, участвующие в деле: Семенов Э.Н. (ул. Юности, д. 15-4, г. Белово, Кемеровская область, 652600).
Судья |
Т.Н. Нешатаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ВАС-2848/10
"О восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, принятии к производству заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора и истребовании дела"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А27-2063/2009-7
Истец: Администрация г.Белово
Ответчик: ООО "РА РТК "Омикс"
Третье лицо: Семенов Э Н
Хронология рассмотрения дела:
02.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2848/10
15.02.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2848/10
12.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2848/10
24.08.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3214/09