г. Владивосток |
|
24 апреля 2014 г. |
Дело N А51-15810/2010 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи С.М. Синицыной
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВОСХОД"
апелляционное производство N 05АП-5733/2014
на определение от 25.02.2014
о распределении судебных расходов
по делу N А51-15810/2010 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тимару Эссетс"
к закрытому акционерному обществу акционерная компания "ВостокТрансТорг"
третьи лица: открытое акционерное общество коммерческий банк "САММИТ Банк", Сулим Максим Сергеевич
о признании несостоятельным (банкротом),
установил:
18.04.2014 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ВОСХОД" на определение от 25.02.2014 по делу N А51-15810/2010 Арбитражного суда Приморского края.
Рассматривая вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные АПК РФ или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 272 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства определение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии со статьей 187 АПК РФ определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно. На основании части 3 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если АПК РФ не устанавливает иной порядок и условия.
В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определение от 25.02.2014 обжалуется в апелляционном порядке в течение 10 дней.
В силу части 3 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с требованиями пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Полный текст обжалуемого определения Арбитражного суда Приморского края изготовлен 25.02.2014, день окончания срока подачи апелляционной жалобы - 12.03.2014 (с учетом праздничных и выходных дней).
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ВОСХОД" на определение от 25.02.2014 подана в Арбитражный суд Приморского края для последующего направления в Пятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ только 17.03.2014, о чем свидетельствует отметка Арбитражного суда Приморского края на первом листе апелляционной жалобы, то есть по истечении срока на обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Одновременно с апелляционной жалобой общество с ограниченной ответственностью "ВОСХОД" заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, которое рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ
Заявитель жалобы обосновывает ходатайство получением копии обжалуемого судебного акта за пределами установленного законами срока на обжалование.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истек предусмотренный статьёй 259 АПК РФ предельно допустимый срок для восстановления.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
АПК РФ не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Как следует из имеющегося в материалах дела почтового уведомления от 03.12.2013 за N 005676 9 (л.д. 37), заявитель апелляционной жалобы был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания.
Поскольку копия обжалуемого определения от 25.02.2014 направлена в адрес заявителя жалобы в срок, предусмотренный статьей 177 АПК РФ, определение опубликовано на сайте ВАС РФ 26.02.2014 (то есть с указанного времени являлось общедоступным), апелляционный суд пришел к выводу, что заявитель жалобы располагал реальной возможностью для подготовки и подачи апелляционной жалобы в пределах срока, установленного процессуальным законом.
Проявив должную степень заботливости и осмотрительности, заявитель жалобы имел возможность самостоятельно ознакомиться с оспариваемым определением на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и совершить действия по апелляционному обжалованию в установленный процессуальным законодательством срок.
Таким образом, обстоятельство, указанное заявителем жалобы в ходатайстве, само по себе не может быть признано уважительной причиной для восстановления заявителю срока подачи апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют предусмотренные частью 2 статьи 259 АПК РФ основания для восстановления заявителю срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в удовлетворении ходатайства о его восстановлении отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ВОСХОД" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-15810/2010
Должник: ЗАО АК ВостокТрансТорг
Кредитор: ООО Тимару Эссетс
Третье лицо: ИФНС РФ по Первомайскому району, Краснодарская МСРО ПАУ "Кубань", Краснодарская МСРО ПАУ "Кубань" а/у Саламатин А. А. ФИЛИАЛ, Отдел судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа, Потемкин В. А., Саломатин А. А., Управление Федеральной Налоговой службы по Приморскому краю, Управление Федеральной регистрационной службы по ПК, Управление Федеральной службы судебных приставов по ПК, Алтухов Игорь Геннадьевич
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5735/15
25.12.2014 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-15810/10
24.04.2014 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5733/14
16.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1405/14
29.01.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-13917/13
14.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2987/13
09.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2931/13
05.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3222/13
06.05.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3224/13
05.04.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1278/13
25.03.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3466/13
04.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3225/12
05.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3034/12
20.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4629/12
17.04.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2403/12
04.04.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2041/12
30.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4629/2012
02.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-363/12
23.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6232/11
11.11.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6107/11
24.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5262/11
14.10.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6166/11
05.10.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6166/11
10.08.2011 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5468/11
12.05.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2620/11