г. Самара |
|
30 апреля 2014 г. |
Дело N А55-23016/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 апреля 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,
Судей Александрова А.И., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания Шаймурзиным Р.Р.,
с участием:
от ФНС России - представитель Бреенков В.А. по доверенности от 15.04.2014 г.,
конкурсный управляющий ООО "Интертеле.ком" Шалдыбин В.А. - лично, паспорт,
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном 24 апреля 2014 года в зале N 7 апелляционную жалобу ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России по Советскому району г. Самары на определение Арбитражного суда Самарской области от 03 марта 2014 г. об отказе в признании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки по делу N А55-23016/2011 (судья Серебрякова О.И.) о несостоятельности (банкротстве) ООО "Интертеле.ком", ИНН 6318122682,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.09.2012 года общество с ограниченной ответственностью "Интертеле.ком" (далее по тексту - должник) признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден Шалдыбин Владимир Александрович.
В рамках дела N А55-23016/2011 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "Интертеле.ком" - Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании торгов от 03.08.2013 года недействительными и применении последствий недействительности сделки в виде расторжения договора купли-продажи, заключенного с ООО "Трансхолдинг".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 03.03.2014 в удовлетворении заявления ФНС России о признании торгов недействительными и применения последствия недействительности сделки полностью отказано.
В апелляционной жалобе ФНС России в лице МР ИФНС России по Советскому району г. Самары просит определение суда от 03.03.2014 отменить и принять новый судебный акт о признании торгов недействительными, считая, что выводы суда противоречат обстоятельствам дела, так как торги проведены по заниженной цене, с нарушением порядка и оплаты задатка.
В судебном заседании представитель ФНС России доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.
Конкурсный управляющий должника ООО "Интертеле.ком" просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, определение суда от 03.03.2014 считает законным и обоснованным, что подробно изложено в отзыве.
Иные иица, участвующие в деле, надлежаще извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Заслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не находит оснований к отмене определения суда от 03.03.2014 года.
В соответствии со ст. 110, 139 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)" продажа имущества должника, определение начальной цены продажи осуществляется в соответствии с решениями собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Как следует из материалов дела конкурсным управляющим Шалдыбиным В.А. 24 мая 2013 года проведено собрание кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "Интертеле.ком". На собрании, с участием представителей конкурсных кредиторов (100%), в качестве дополнительного вопроса N 6 были утверждены предложения конкурсного кредитора ООО "Интертелеком.ру" о о продаже имущества ООО "Интертеле.ком" посредством публичного предложения". Уполномоченный орган ИФНС России по Советскому району г. Самары от голосования отказался.
Сообщения о проведении торгов были опубликованы в соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве в официальных источниках: газетах "Коммерсантъ" от 01.06.2013 года N 93, "Волжская коммуна" от 31.05.2013 года N 189, в сети Интернет на сайте ЕФРСБ 03.06.2013 года N 147095.
На основании указанного решения собрания кредиторов были проведены торги, назначенные с 01.07.2013 года. Данные торги признаны не состоявшимися ввиду отсутствия заявок.
Вопрос о продаже имущества должника вторично конкурсным управляющим был вынесен для обсуждения на собрание кредиторов. 16 июля 2013 года конкурсными кредиторами (100% участников) на собрании кредиторов ООО "Интертеле.ком" по шестому вопросу повестки дня также было принято решение "Об утверждении предложения конкурсного кредитора Общества с ограниченной ответственностью "Интертелеком.ру" о продаже имущества Общества с ограниченной ответственностью "Интертеле.ком" посредством публичного предложения".
О проведении вторичных торгов сообщения были опубликованы в официальных источниках: газетах "Коммерсантъ" от 27.07.2013 года N 132, "Волжская коммуна" от 26.07.2013 года N 250, в сети Интернет на сайте ЕФРСБ 27.07.2013 года N 160727.
Данные публикации соответствуют требованиями ст. 28 Закона о банкротстве, содержат все необходимые сведения, предусмотренные положение о торгах и Законом о банкротстве и доказательств обратного заявитель не представил.
27 июля 2013 года организатором торгов Обществом с ограниченной ответственностью "Авантаж" было опубликовано объявление о проведении торгов 29 июля 2013 года в 10.00 путем публичного предложения Лота N 1 с начальной ценой 25 550 375 рублей и шагом уменьшения цены в размере 20%. Период действия начальной цены составляет один рабочий день.
24 августа 2013 года организатором торгов Обществом с ограниченной ответственностью "Авантаж" было опубликовано объявление о том, что 03 августа 2013 года состоялись торги в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "Интертеле.ком" Лот N 1 и победителем торгов признано ООО "Трансхолдинг", которым предложена цена 31 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции по результатам повторного рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. 71, 268 АПК РФ считает, что выводы суда первой инстанции, послужившие основанием для отказа в удовлетворении заявления, сделаны при полном исследовании материалов дела и правильном применении норм материального права.
Решения собраний кредиторов об утверждении предложения конкурсного кредитора ООО "Интертелеком.ру" о продаже имущества ООО "Интертеле.ком" посредством публичного предложения, уполномоченным органом не обжаловались и не признаны недействительными, следовательно, у конкурсного управляющего отсутствовали основания их не выполнения.
Поскольку иных заявок на участие в торгах, кроме ООО "Трансхолдинг" не поступало, в силу п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве, данная организация правомерно была признана победителем торгов, с заключением 06 августа 2013 года между должником (продавец) и ООО "Трансхолдинг" (покупатель) договора купли-продажи N 1 на имущество должника.
Согласно пункту 3.1 договора общая стоимость имущества составляет 31 000 рублей, в том числе НДС - 4 728 руб. 81 коп., право требования (дебиторской задолженности) - 9 444,00 руб.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, законодательство о банкротстве не содержит требований по установлению минимальной цены продажи имущества должника путем публичного предложения, а также ограничений по снижению цены, периода снижения.
Следовательно, продажа путем публичного предложения может быть значительно ниже рыночной стоимости имущества.
Иных заявок на участие в торгах не поступало и уполномоченный орган, в нарушении ст. 64, 67, 68 АПК РФ не представил надлежащих доказательств того, что имелись иные потенциальные покупатели и при сравнимых условиях имущество должника могло быть продано по более высокой цене.
Платежным поручением N 28 от 07.08.2013 года произведена оплата должнику по настоящему договору.
Статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, обязано представить надлежащие доказательства в обоснование своих требований и возражений.
В данном случае уполномоченный орган не представил надлежащих доказательств нарушения своих прав в результате проведения торгов путем публичного предложения, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание, что актом N 11/04/14 от 11.04.2014 проверки деятельности арбитражного управляющего Шалдыбина В.А., проведенным СРО НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" по жалобе ФНС России, нарушений при проведении торгов посредством публичного предложения, не установлено.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта не установлено, определение суда от 03.03.2014 г. является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 03 марта 2014 г. об отказе в признании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки по делу N А55-23016/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
Е.Я. Липкинд |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.