г. Пермь |
|
08 мая 2014 г. |
Дело N А60-16726/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 мая 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковцевой Т. В.
судей Чепурченко О.Н., Нилоговой Т.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевым Е.О.
при участии:
от уполномоченного органа- Алескеров А.Б. (служебное удостоверение, доверенность от 16.12.2013); от иных лиц, участвующих в деле, - не явились
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 04 марта 2014 года, вынесенное судьей Ю.А.Журавлевым,
по заявлению конкурсного управляющего Кутлина Ю.П. об обязании Муниципального образования Городской округ Заречный принять в муниципальную собственность здание общежития
в рамках дела N А60-16726/2011
о признании открытого акционерного общества "Баженовская геофизическая экспедиция" (далее - ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция") (ИНН 6639015940, ОГРН 1076639000415, 624250, Свердловская область, г.Заречный, ул.Коммунаров, 17)
несостоятельным (банкротом)
установил:
ООО "Техтранс" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" несостоятельным
(банкротом). Определением от 31.05.2011 года арбитражным судом принято к производству заявление ООО "Техтранс" о признании ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" несостоятельным (банкротом).
Определением от 10.10.2011 года заявление общества с ограниченной ответственностью "Техтранс" о признании ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" признано обоснованным. В отношении ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Легалов В.А.
Определением суда от 02.04.2012 г. в отношении ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" введено внешнее управление. Внешним управляющим ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" утвержден Шуров Анатолий Васильевич.
Решением суда от 11.09.2012 года ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Сообщение о признании должника банкротом и открытии процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 173 от 15.09.2012 г.
Определением суда от 02.11.2012 г конкурсным управляющим ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" утвержден Шуров Анатолий Васильевич.
Определением суда от 04.07.2013 (резолютивная часть объявлена 03.07.2013) Шуров Анатолий Васильевич освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция". Конкурсным управляющим ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" утвержден Кутлин Юрий Павлович.
04.09.2013 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление конкурсного управляющего Кутлина Ю.П. об обязании Муниципального образования Городской округ Заречный принять в муниципальную собственность здание общежития, расположенное по адресу: г. Заречный, ул. Коммунаров, д.17.
Определением суда от 09.09.2013 г. рассмотрение заявления конкурсного управляющего назначено на 03.10.2013 г.
Определением суда от 04.09.2013 судебное заседание отложено на 31.10.2013. Конкурсному управляющему предложено представить доказательства того, что имущество должника (здание общежития) находится на балансе должника и права на него не зарегистрированы за каким-либо иным лицом.
В ходе рассмотрения дела конкурсным управляющим представлены в дело передаточный акт, утвержденный Теруправлением ФАУФИ по Свердловской области 11.01.2007, инвентаризационные описи.
Определением от 07.11.2013 судебное заседание отложено на 10.12.2013. Конкурсному управляющему предложено представить обоснование возможности передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, от ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" в собственность Муниципального образования Городской округ Заречный.
Определением суда от 10.12.2013 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (далее также- ТУ Росимущества в Свердловской области), как представитель собственника спорного имущества.
В судебном заседании 21.01.2014 г. представитель Администрации представил для приобщения к материалам дела акт проверки N 1250ш-12 от 17.01.2013, согласно которому признаки эксплуатации здания общежития, расположенного по адресу: г.Заречный, ул. Коммунаров, д. 17, отсутствуют.
Определением суда от 27.01.2014 г. судебное заседание отложено на 04.03.2014 г.
Конкурсному управляющему предложено уточнить заявленное требование как в отношении Муниципального образования Городской округ Заречный, так и в отношении ТУ Росимущества в Свердловской области.
28.02.2014 г. в арбитражный суд от ТУ Росимущества в Свердловской области поступил отзыв на заявление с указанием на то, что обязанность муниципальных образований принимать в свою собственность не вошедшие в план приватизации федеральных унитарных предприятий объекты жилищного фонда прямо предусмотрена в законе.
В судебном заседании 04.03.2014 представитель конкурсного управляющего заявила письменное ходатайство об уточнении заявления, просит обязать Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области принять от конкурсного управляющего здание общежития, расположенное по адресу: Свердловская область, г.Заречный, ул. Коммунаров, д. 17.
Уточнение заявления принято судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 04.03.2014 суд обязал Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области в месячный срок принять от ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" без каких-либо дополнительных условий объект жилого фонда социального использования - здание общежития, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Заречный, ул. Коммунаров, 17.
Не согласившись с вынесенным определением, ТУ Росимущества в Свердловской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт, обязать Муниципальное образование Городской Округ Заречный принять здание общежития, расположенное по адресу: г. Заречный, ул. Коммунаров, 17.
В обоснование жалобы указывает на то, что право федеральной собственности на здание общежития в силу прямого указания закона было прекращено с момента утверждения плана приватизации ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция" (абз.5 п.1 ст.30 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.201 N 178, постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1), Российская Федерация с 28.12.2006 утратила право собственности на здание общежития. Полагает, что утверждение плана приватизации и перечня объектов, не подлежащих приватизации, является решением о передаче спорного объекта в муниципальную собственность.
Уполномоченный орган в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения, просит определение суда оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель уполномоченного органа просил определение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Заявитель апелляционной жалобы просил рассмотреть жалобу без участия его представителя.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили, что в соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в ходе инвентаризации имущества ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" установлено, что на балансе предприятия находится здание общежития, расположенное по адресу: 624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Коммунаров, д. 17, являющееся собственностью Российской Федерации.
Пунктом 3 Распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Свердловской области) N 657 от 28.12.2006 г. "Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия "Баженовская геофизическая экспедиция" утвержден перечень объектов, в том числе исключительных прав, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия "Баженовская геофизическая экспедиция" согласно приложению N 2.
В указанный перечень объектов, не подлежащих приватизации, включено здание общежития,
07.11.2013 со ссылкой на данные обстоятельства конкурсный управляющий направил в ТУ Росимущества в Свердловской области письмо о принятии имущества, не подлежащего приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция": здание общежития, расположенное по адресу: Свердловская обл., г. Заречный, ул. Коммунаров, 17.
Конкурсным управляющим получен ответ N АР-15704/06 от 22.11.2013, в котором изложена позиция ТУ Росимущества в Свердловской области о безусловной передаче общежития в муниципальную собственность.
Согласие на принятие здания общежития в федеральную собственность ТУ Росимущества в Свердловской области не выразило.
11.01.2013 г. конкурсный управляющий направил в Администрацию городского округа Заречный уведомление о том, что МО Городской округ Заречный в лице Администрации обязан принять от конкурсного управляющего ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" здание общежития, расположенное по адресу: Свердловская обл., г. Заречный, ул. Коммунаров, 17.
Решением Думы Городского округа Заречный от 27.06.2013 г. N 88-Р было отказано в принятии в собственность указанного здания общежития, связи с тем, что ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" не является собственником здания общежития.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что конкурсный управляющий ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" Ю.П.Кутлин обязан передать, а Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области принять здание общежития, расположенное по адресу: Свердловская обл., г. Заречный, ул. Коммунаров, 17, исходя из того, что полномочия собственника по распоряжению федеральным имуществом на территории Свердловской области осуществляет Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (ТУ Росимущества в Свердловской области).
Исследовав представленные в дело доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает указанный вывод необоснованным по следующим основаниям.
Согласно п. 5 ст. 132 Закона о банкротстве жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда.
Передача жилищного фонда социального использования собственнику жилищного фонда социального использования осуществляется без каких-либо дополнительных условий на основании определения арбитражного суда в сроки, предусмотренные таким определением (п. 6 ст. 132 Закона о банкротстве).
В соответствии с п. 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3 к данному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
28.12.2006 Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области издано распоряжение "Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия "ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция""
Как установлено судом и подтверждается материалами, в перечень объектов, не подлежащих приватизации, включено, в том числе, здание общежития, назначение: жилое, расположенное по адресу: Свердловская область, г.Заречный, ул.Коммунаров, 17, что соответствует п.1 ст. Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178.
В соответствии с п.2 ст.30 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178 объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, подлежат передаче в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством.
Таким образом, спорное имущество, не включенное в состав приватизированного имущества ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция" в силу прямого указания закона (постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1) относится к муниципальной собственности и на органы местного самоуправления возлагается обязанность по их принятию. Отказ администрации в принятии здания общежития в муниципальную собственность является незаконным.
Принимая во внимание наличие разногласий между конкурсным управляющим должника и администрацией в отношении обязанности по принятию в муниципальную собственность спорного имущества должника, относящегося к жилищному фонду и являющегося муниципальной собственностью, здание общежития подлежит передаче Муниципальному образованию Городской Округ Заречный.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в соответствии с п.6 ст.132 Закона о банкротстве именно Муниципальное образование Городской Округ Заречный в лице Администрации Городского Округа Заречный обязано принять от должника в муниципальную собственность здание общежития, расположенное по адресу: г. Заречный, ул. Коммунаров, 17, в месячный срок без каких-либо дополнительных условий.
Основания к возложению такой обязанности на ТУ Росимущества в Свердловской области отсутствуют.
Выводы суда первой инстанции со ссылкой на п.4 ст.11 Федерального закона от 21.12.2011 N 178-ФЗ, Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом не могут быть признаны достаточно обоснованными. Представление Администрацией акта проверки N 1250ш-12 от 17.01.2013 правового значения не имеет.
При указанных обстоятельствах апелляционную жалобу следует удовлетворить, определение суда - отменить (п.п.3,4 ст.270 АПК РФ)
Руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 04 марта 2014 года по делу N А60-16726/2011 отменить.
Обязать Муниципальное образование Городской Округ Заречный в лице Администрации принять от ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" здание общежития, расположенное по адресу: г. Заречный, ул. Коммунаров, 17.
В удовлетворении требования к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области - отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Т. В. Казаковцева |
Судьи |
О. Н. Чепурченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.