г. Вологда |
|
23 июня 2014 г. |
Дело N А66-1569/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2014 года.
В полном объеме постановление изготовлено 23 июня 2014 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Журавлева А.В., судей Моисеевой И.Н. и Рогатенко Л.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Яндоуровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Тверьэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Тверской области от 31 марта 2014 года по делу N А66-1569/2012 (судья Кольцова Т.В.),
установил:
открытое акционерное общество "Тверьэнергосбыт" (ОГРН 1056900000354; далее - ОАО "Тверьэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Тверьоблэлектро" (ОГРН 1066950062541; далее - ООО "Тверьоблэлектро") о взыскании 2 366 642 руб. 59 коп. задолженности за электрическую энергию, потребленную в период с 01.07.2011 по 31.12.2011 для компенсации потерь в сетях по договору о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии от 01.10.2006 N 14 (далее - договор) (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", общество с ограниченной ответственностью "Тверская энергосбытовая компания", временный управляющий ОАО "Тверьэнергосбыт" Четверкин Георгий Константинович.
Решением суда от 31 марта 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано. С ОАО "Тверьэнергосбыт" в доход федерального бюджета взыскано 12 332 руб. 85 коп. государственной пошлины.
ОАО "Тверьэнергосбыт" с решением суда не согласилось, обратилось с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Доводы подателя жалобы сводятся к тому, что суд неправомерно признал верным метод расчета по определению объемов электроэнергии по многоквартирным домам, оборудованным приборами учета, согласно показаниям данных приборов учета. По мнению подателя жалобы, судом сделан неправильный вывод о невозможности включения в расчет потерь задолженности, сформировавшейся из ряда невыполненных заявок на введение ограничения режима потребления в отношении общества с ограниченной ответственностью "Кедр" (далее - ООО "Кедр"), котельной города Ржева, муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальное хозяйство "Надежда" Спировского района Тверской области (далее - МУП ЖКХ "Надежда"), общества с ограниченной ответственностью "Гортепло" (п. Спирово) (далее - ООО "Гортепло"). ОАО "Тверьэнергосбыт" ссылается на то, что суд не обосновал и не отразил в решении основания отказа в удовлетворении исковых требований в отношении общества с ограниченной ответственностью "Водоснабжение" (далее - ООО "Водоснабжение").
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
ООО "Тверьоблэлектро" в отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в ней, не согласилось, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Компании - без удовлетворения.
Изучив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между открытым акционерным обществом "Тверская энергосбытовая компания" (позднее переименовано в ОАО "Тверьэнергосбыт", далее - потребитель услуг, энергосбытовая организация) и обществом с ограниченной ответственностью "Региональная электросетевая компания" (позднее переименовано в ООО "Тверьоблэлектро", далее - сетевая организация) был заключен договор (с протоколом разногласий от 27.11.2006), впоследствии переименованный соглашением от 08.02.2008 в договор купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в электрических сетях.
В спорный период ОАО "Тверьэнергосбыт" выполняло на территории Тверской области функции гарантирующего поставщика.
Дополнительным соглашением от 15.07.2011 к договору были внесены изменения в части наименования сторон.
По условиям названного договора потребитель услуг обязуется продать сетевой организации электрическую энергию для компенсации потерь, возникающих в электрических сетях сетевой организации, а сетевая организация обязуется принять и оплатить ее в порядке и сроки, которые установлены договором (пункт 1.2 договора).
Согласно пунктам 2.1.7, 2.1.8 договора потребитель услуг обязан ежемесячно производить сверку расчетов с сетевой организацией за электроэнергию, приобретенную для компенсации потерь в сетях, с подписанием двухсторонних актов сверки. Подписанный акт сверки расчетов за электроэнергию, приобретенную сетевой организацией для компенсации потерь в сетях, представлять сетевой организации не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным. Потребитель услуг обязан производить сверку объема электроэнергии, приобретенной для компенсации потерь в сетях, с подписанием направляемого сетевой организацией акта купли-продажи электроэнергии в целях компенсации потерь в сетях в порядке, установленном приложением 3 договора.
В силу пункта 2.3.2 сетевая организация обязана обеспечить сбор данных коммерческого учета о переданной (потребленной) электроэнергии на границах балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств покупателей и предоставить данные об учтенных величинах переданной электрической энергии и потерь электрической энергии в порядке, установленном договором (приложением 3 и разделом 4 договора).
Как предусмотрено пунктом 4.2 договора, объем фактических потерь электрической энергии определяется как разница между объемом электроэнергии, поставленной в электрическую сеть сетевой организации из других сетей (смежных сетевых организаций), и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами покупателей, присоединенными к сети сетевой организации, а также переданной в другие смежные сетевые организации. При этом в соответствии с приложением 3 к договору определение объема предоставленных услуг по передаче электрической энергии в электрических сетях осуществляется сетевой организацией на основании данных об учтенных величинах переданной покупателям электроэнергии, полученных сетевой организацией с помощью приборов учета и (данных коммерческого учета) и расчетным путем в случае отсутствия или неисправности приборов учета. Сбор указанных данных осуществляет сетевая организация на границах балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств покупателей.
В соответствии с пунктом 4.3 договора оплата по договору производится поэтапно, окончательный расчет - до 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Приложением N 4 (в редакции дополнительных соглашений от 16.09.2009 N 10, от 01.12.2009 N 12, от 01.03.2010 N 13, от 10.03.2010 N 14, от 01.11.2010 N 14А, от 22.03.2010 N 15, от 01.11.2010 N 16, от 01.07.2010 N 17 и др.) сторонами согласован перечень точек приема поставки и мест установки приборов учета электрической энергии.
Срок действия обязательства определен его участниками по 31.12.2007 включительно. В то же время оговорена возможность пролонгации такового, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме контрагента о несогласии на продление договора на прежних условиях не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия сделки (пункт 6.2).
Во исполнение условий договора истец в период с 01.07.2011 по 31.12.2011 оказывал ответчику услуги по передаче электрической энергии.
При исполнении указанного договора между ОАО "Тверьэнергосбыт" и ООО "Тверьоблэлектро" возникли разногласия в части оплаты поставленной для компенсации сетевых потерь электрической энергии.
Ссылаясь на нарушение сетевой организацией соответствующих расчетных обязательства в период с июля по декабрь 2011 года ОАО "Тверьэнергосбыт" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (статья 310 ГК РФ).
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктами 120 - 121 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), действовавших в спорный интервал времени, установлено, что потери электрической энергии в электрических сетях, не учтенные в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке, оплачиваются территориальными сетевыми организациями путем приобретения электрической энергии на розничном рынке у гарантирующего поставщика или у энергосбытовой организации по ценам (тарифам), определяемым в соответствии с методическими указаниями и правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов. Сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.
В соответствии с пунктом 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации. Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке (пункт 51 Правил).
В силу приведенных положений ответчик обязан возместить истцу стоимость электрической энергии, поставленной для компенсации потерь в его электрических сетях.
В соответствии с пунктом 159 Правил N 530 сетевая организация обеспечивает сбор данных коммерческого учета электрической энергии на границах балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств потребителей, производителей электрической энергии и смежных сетевых организаций, а также на границах зоны деятельности гарантирующего поставщика и в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии представляет данные об учтенных величинах переданной электрической энергии и потерях электрической энергии лицам, электрические сети (энергопринимающие устройства, энергетические установки) которых присоединены к электрическим сетям указанной сетевой организации, и (или) обслуживающим их гарантирующим поставщикам (энергосбытовым организациям).
В силу пунктов 121 и 136 Правил N 530 оплата потерь электрической энергии в электрических сетях осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и (или) расчетного способа в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии. Сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.
На основании статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт оказания истцом услуг по передаче электрической энергии в спорный период ответчиком не оспаривается.
Спор между сторонами возник в отношении неправомерного метода по определению объемов электроэнергии по многоквартирным домам, оборудованных общедомовыми приборами учета; включения в объем услуг электроэнергии, переданной в точках поставки потребителям ООО "Гортепло", ООО "Кедр", котельной города Ржева, МУП ЖКХ "Надежда", по которым не были произведены отключения по заявкам истца, а также по определению стоимости электрической энергии.
Определяя объем электрической энергии, переданной в многоквартирные дома, оборудованные общедомовыми приборами учета, по показаниям данных приборов учета ответчик руководствовался условиями договора, а именно пунктами 1.1 и 3.5.4 договора и пунктами 2,4, 2.1 и 2.5 приложения 6 к договору, а также нормами действующего законодательства - пунктами 2, 12, 88, 89, 136, 159 Правил N 530.
Суд первой инстанции согласился с расчетом объем электрической энергии, переданной в многоквартирные дома, составленным ответчиком по данным общедомовых приборов учета, поскольку наличие в многоквартирных домах общедомовых приборов учета, а также допустимость применения показаний этих приборов, зафиксированных самой сетевой организацией, подтверждается вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Тверской области от 24.06.2010 по делу N А66-9975/2009, от 25.04.2010 по делу N А66-1658/2010.
Судебными актами установлено, что ООО "Тверьоблэлектро" в связи с наличием общедомовых приборов учета в соответствии с условиями договора и положениями Правил N 530 правомерно определяло объем услуг по передаче электрической энергии с использованием показаний указанных приборов учета.
Доказательств недостоверности использованных ответчиком сведений его истцом не представлено. Доказательств того, что ответчик в спорный период не допускал для снятия показаний общедомовых приборов учета представителей ОАО "Тверьэнергосбыт" или других заинтересованных лиц в материалах дела не имеется.
Настаивая на удовлетворения исковых требований в части объема услуг в отношении точек поставки потребителей ООО "Гортепло", ООО "Кедр", МУП ЖКХ "Надежда", котельной города Ржева, истец ссылается на то, что ответчиком не были выполнены заявки об ограничении режима потребления электроэнергии.
Согласно пункту 168 Правил N 530 в отношении потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности либо безопасности государства, а также в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается, применяется специальный порядок введения ограничения режима потребления. Названная норма права является императивной.
Как верно отмечено судом первой инстанции, исполнение заявок ОАО "Тверьэнергосбыт" могло привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, ограничению прав на получение коммунальных услуг, тогда как в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В соответствии с частью 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
ОАО "Тверьэнергосбыт" приказом Управления Федеральной антимонопольной службы Тверской области от 23.05.2006 N 57 "О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов" включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по позиции "продажа электрической энергии на розничных рынках" (ОКВЭД 40.10.3) в географических границах Тверской области, с долей на рынке указанного товара более 50 процентов.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2011 N 86-Впр11-6 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, выполняющим обязательства, установленные законом и договором, не допускается, взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и организацией-потребителем не должны влиять на права таких абонентов.
Реализация сбытовыми и сетевыми организациями предоставленного им права на прекращение (ограничение) подачи электроэнергии организации-неплательщику не должна приводить к ущемлению прав и законных интересов иных лиц и влечь социально опасные последствия. В противном случае применение указанного способа защиты имущественных интересов приведет (может привести) к причинению вреда, несоизмеримого с потерями сбытовой организации в рамках обязательственных (договорных) отношений с конкретным неплательщиком. Доводы ответчика истцом не опровергнуты.
Таким образом, ссылка истца на пункт 181 Правил N 530 правомерно признана судом первой инстанции необоснованной в связи с установлением специального режима энергопотребления в отношении вышеназванных объектов (котельных) и невозможности его применения виду отсутствия иных вариантов теплоснабжения потребителей коммунальных услуг города Ржев, кроме как получения тепловой энергии через спорные котельные (отсутствия возможности осуществить введение ограничения режима потребления при соблюдении прав и интересов потребителей коммунальных услуг). ОАО "Тверьэнергосбыт" доказательств обратного не представило.
Кроме того, истец не представил доказательств правильности и действительности тех сведений, на которые ссылается при определении размера взыскиваемой задолженности по спорным точкам поставки.
В удовлетворении требования истца в части взыскании с ответчика стоимости фактических потерь в объеме поставки электроэнергии ООО "Водоснабжение" судом первой инстанции отказано правомерно по следующим основаниям.
Решением Комиссии Федеральной антимонопольной службы России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства от 14.09.2012 N 1 10/19-12 и решением Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2013 по делу N А40-158969/2012 установлено, что действия ОАО "Тверьэнергосбыт" и Региональной энергетической комиссии Тверской области при исполнении пункта 111 Правил N 530 привели к установлению в 2010 и 2011 годах завышенных средневзвешенных цен на электрическую энергию для одноставочных потребителей ответчика в связи с использованием в 2010 и 2011 неверного (заниженного) значения среднего числа часов заявленной мощности в размере 4500 при транслировании средневзвешенных нерегулируемых цен на потребителей розничного рынка Тверской области, применяющих во взаиморасчетах одноставочный тариф.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2013 по делу N 09АП-22190/2013 решение Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2013 по делу N А40-158969/2012 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ОАО "Тверьэнергосбыт" - без удовлетворения.
Необоснованное завышение средневзвешенной цены, являющейся одной из составляющих нерегулируемой цены на электрическую энергию, привело к завышению как самой нерегулируемой цены на электрическую энергию, так и завышению стоимости электрической энергии за спорный период 2011 года, рассчитанной с использованием такой цены и предъявленной ответчику к оплате.
В неоспариваемой ответчиком части обязательства по оплате стоимости электроэнергии для компенсации потерь ответчиком были исполнены в сумме, превышающей размер обязательств ответчика за спорный период даже с учетом электроэнергии, переданный ООО "Водоснабжение". Контррасчет стоимости электрической энергии, приобретенной в целях компенсации потерь за период с июля по декабрь 2011 года, в материалы дела не представлен.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно не усмотрел оснований для удовлетворения иска.
На основании изложенного, поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, а нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы ОАО "Тверьэнергосбыт", в соответствии со статьей 110 АПК РФ, относятся на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 31 марта 2014 года по делу N А66-1569/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Тверьэнергосбыт" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Журавлев |
Судьи |
И.Н. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-1569/2012
Истец: ОАО "Тверьэнергосбыт"
Ответчик: ООО "Тверьоблэлектро"
Третье лицо: ООО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра"-"Тверьэнерго", ООО "Тверская энергосбытовая компания", Четверкин Г. К., временный управляющий ОАО "Тверьэнергосбыт" Четверкин Г. К.