г. Воронеж |
|
11 июля 2014 г. |
Дело N А14-2831/2014 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Мокроусовой Л.М., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2014 по делу N А14-2831/2014 (судья Лукавенко В.И.),
по иску индивидуального предпринимателя Стаценко Евгении Анатольевны (ОГРНИП 306615425000032 ИНН 615421702504) к обществу с ограниченной ответственностью "Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер" (ОГРН 1073652000355 ИНН 3652009724) о взыскании задолженности в размере 1 382 630 руб. 08 коп.,
установил: ООО Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2014 по делу N А14-2831/2014, поданной в электроном виде с помощью сервиса "Мой арбитр".
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Согласно пункту 5 раздела "Подача апелляционной жалобы и направление отзыва на апелляционную жалобу" Порядка подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд (часть 2 статьи 257 АПК РФ), из списка арбитражных судов пользователь выбирает арбитражный суд субъекта Российской Федерации, в который должна быть направлена апелляционная жалоба. Пользователь загружает в систему файлы, содержащие апелляционную жалобу и прилагаемые документы.
В случае если поступившие в арбитражный суд документы подлежат направлению в арбитражный суд вышестоящей инстанции для рассмотрения (часть 2 статьи 257, часть 2 статьи 275 и часть 2 статьи 222? АПК РФ), распечатанные документы вместе с делом направляются в соответствующий арбитражный суд по почте. В суд вышестоящей инстанции направляется также диск, содержащий электронные копии документов, направленных через систему подачи документов.
Таким образом, направление заявителем апелляционной жалобы с помощью сервиса "Мой арбитр" непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Воронежской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Применительно к пункту 2 параграфа 2 "Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде", утвержденного Приказом ВАС РФ N 1 от 12.01.2011 вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета решается только при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату. Учитывая, что в материалы настоящего дела подана апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, в частности, платежное поручение N 6415 от 26.06.2014 в электронном виде, а оригинал данного документа в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не представлен ответчиком, суд апелляционной инстанции, в этой связи, вопрос о возврате государственной пошлины в сумме 2 000 руб., уплаченной ООО "Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер" при подаче апелляционной жалобы не разрешает.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 184, 185, частью 2 статьи 257, статьей 261 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2014 по делу N А14-2831/2014 возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой через арбитражный суд, принявший решение в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Л.М. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-2831/2014
Истец: Ип Стаценко Евгения Анатольевна
Ответчик: ООО "Лискинская ИСК "Бройлер"
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3976/14
10.07.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4321/14
06.05.2015 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-2831/14
26.11.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3976/14
25.08.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4321/14
11.07.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4321/14
10.06.2014 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-2831/14