г. Владимир |
|
08 августа 2011 г. |
Дело N А43-29716/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2011 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышкиной Е.Л.,
судей Ершовой О.А., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыбкиной О.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "ЛЕМЕКС", г. Нижний Новгород, ул. Коммунистическая, 74 (ОГРН 1025202392852, ИНН 5257007790), на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.05.2011 по делу N А43-29716/2010, принятое судьей Игнатьевой О.В., по иску крестьянско-фермерского хозяйства "Колос", Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Полевая, 307-1 (ОГРН 1025201453485, ИНН 5245008278) к Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области ", г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, 2(ОГРН 1025202620520, ИНН 5260078953), открытому акционерному обществу "ЛЕМЕКС", г. Нижний Новгород, ул. Коммунистическая, 74 (ОГРН 1025202392852, ИНН 5257007790), при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, администрации Богородского района Нижегородской области, об обязании Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного земельного кадастра - исключить из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9, 52:24:0031006:10, расположенных по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4, и о признании отсутствующим права собственности открытого акционерного общества "ЛЕМЕКС", г. Нижний Новгород, (ОГРН 1025202392852, ИНН 5257007790) на земельный участок, кадастровый номер 52:24:031006:0006, площадью 3800 кв.м., расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
В судебном заседании участвуют представители:
от истца - Тихонов Р.С. по доверенности от 20.07.2011;
от ФГУ "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" - не явился, извещен (уведомление N 64468, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя от 01.08.2011 N 02-35/932);
от ОАО "ЛЕМЕКС" - Удальцов Г.В. по доверенности от 12.07.2011 сроком действия один год, Белобородов А.С. по доверенности от 12.07.2011 сроком действия три года;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области - не явился, извещен (уведомление N 64470, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя от 08.07.2011 N 8/11810);
от администрации Богородского района Нижегородской области" - не явился, извещен (уведомления N 64472, 64471).
Суд установил, что в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось крестьянско-фермерское хозяйство "Колос" (далее - истец, КФХ "Колос") с исковым заявлением к Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области", открытому акционерному обществу "Лемекс" (далее - ОАО "Лемекс") об обязании ФГУ "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного земельного кадастра - исключить из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9, 52:24:0031006:10, расположенных по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4, и о признании отсутствующим права собственности ОАО "Лемекс" на земельный участок, кадастровый номер 52:24:031006:0006, площадью 3800 кв.м, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, администрация Богородского района Нижегородской области.
Решением от 05.05.2011 Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования, обязал Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного земельного кадастра - исключить из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9, 52:24:0031006:10, расположенных по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4, признал отсутствующим право собственности открытого акционерного общества "Лемекс" на земельный участок, кадастровый номер 52:24:031006:0006, площадью 3800 кв.м, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
Не согласившись с принятым судебным актом, открытое акционерное общество "ЛЕМЕКС" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение Арбитражного суда Нижегородской области отменить и принять новый судебный акт, в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции не применил закон, подлежащий применению, а именно статью 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с пропуском срока исковой давности на подачу иска по ничтожной сделке. Отметил, что в настоящем случае срок исковой давности по ничтожной сделке начинается с 20.08.2005, а не с 24.09.2008, как определил суд.
Считает, что судом первой инстанции не применены положения пункта 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в качестве основания для отмены решения суда первой инстанции указал на применение судом закона, не подлежащего применению, а именно: статей 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Указал, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты, поскольку восстановление нарушенного права собственности применительно к рассматриваемому спору возможно лишь путем заявления требования об изъятии имущества из чужого незаконного владения.
Одновременно отметил, что суд первой инстанции не применил положения статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-28560/2008 по тем же основаниям и относительно того же предмета спора.
Крестьянско-фермерское хозяйство "Колос" в отзыве на апелляционную жалобу просило решение Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" в суде апелляционной инстанции заявило ходатайство о замене ненадлежащей стороны по делу федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Нижегородской области на надлежащую - федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Нижегородской области, в связи со сменой наименования. Судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено (протокол судебного заседании от 01.08.2011).
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, администрации Богородского района Нижегородской области отзывов на апелляционную жалобу не представили, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает жалобу в отсутствие представителей ФБУ "Кадастровая палата", администрации Богородского района Нижегородской области", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены данного судебного акта.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, распоряжением главы администрации Богородского района Нижегородской области N 832-р от 27.04.1993 "Об изъятии части земель и отводу их фермерскому хозяйству "Колос" под строительство производственной базы" изъят земельный участок Доскинского сельского совета на площади 1,5 га прочих угодий и отведен в собственность бесплатно фермерскому хозяйству "Колос" под строительство производственной базы.
При проведении межевания в 1995 году закреплены границы и уточнена площадь земельного участка - 1,76 га.
Крестьянско-фермерское хозяйство "Колос" зарегистрировало право собственности на земельный участок площадью 1,76 га, распложенный по адресу: Кудьма, Доскинская сельская администрация, Богородский район, из земель населенных пунктов, для строительства производственной базы, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 24.08.1995 серии РФ-XXII N 0944020.
На основании распоряжения главы Доскинской сельской администрации Богородского района Нижегородской области N 334 от 12.08.2004 земельному участку площадью 1,76 га присвоен почтовый адрес: п. Буревестник, ул. Гаражная, участок N 2 Богородского района Нижегородской области.
На земельном участке КФХ "Колос" построено арочное металлическое строение зерносклада и цеха по производству растительного масла.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области от 24.11.2004 по делу N А43-11465/04 признано право собственности ОАО "Лемекс" на арочный металлический склад, площадью 1318,20 кв.м, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
На основании указанного судебного акта 04.02.2005 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области внесена запись N 52-01/37-58/2004-13 о регистрации права собственности ответчика на вышеозначенный объект недвижимости, в связи с чем правообладателю выдано свидетельство о государственной регистрации серии 52-АБ N 257440 от 24.02.2005 (повторное, взамен свидетельства серии 52-АБ N 239587 от 04.02.2005).
Впоследствии, постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.11.2008 по делу N А43-11465/04 упомянутое постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области отменено, дело направлено на новое рассмотрение. В настоящее время определением Арбитражного суда Нижегородской области производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по делам NА43-4674/2009 и NА43-10693/2009.
На основании распоряжения администрации Богородского района от 06.06.2005 N 1328-р между КУМИ администрации Богородского района и ОАО "Лемекс" заключен договор от 07.07.2005 купли-продажи земельного участка площадью 3800 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4, для эксплуатации арочного металлического склада.
19.08.2005 ОАО "Лемекс" зарегистрировало право собственности на указанный земельный участок, кадастровый номер 52:24:031006:0006, о чем было выдано свидетельство о праве собственности серии 52-АБ N 405557.
Зарегистрированное право собственности ОАО "Лемекс" на арочный металлический склад площадью 1318,2 кв.м, расположенный на спорном земельном участке (удостоверенное свидетельством о государственной регистрации прав серии 52 АБ N 257440, выданным 24.02.2005) решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2009 по делу N А43-930/2009 было признано недействительным.
Распоряжением администрации Богородского района от 19.06.2007 N 1252-р внесены изменения в распоряжение администрации Богородского района от 06.06.2005 N 1328-р. На основании указанного распоряжения между ОАО "Лемекс" и КУМИ администрации Богородского района заключено соглашение об изменении договора купли-продажи земельного участка от 07.07.2005 об увеличении площади земельного участка, переданного ОАО "Лемекс" до 16 150 кв.м за счет присоединения земельных участков площадью 3989 кв.м и 8361 кв.м.
В пункт 1 договора внесены изменения: вместо слов "земельный участок площадью 3800 кв.м" читать "земельный участок единого землепользования общей площадью 16 150 кв.м, из них: участок N 1 площадью 3989 кв.м, участок N 2 площадью 8361 кв.м, участок N 3 площадью 3800 кв.м".
17.09.2007 на основании распоряжений администрации Богородского района Нижегородской области от 06.06.2005 N 1328-р, от 19.06.2007 N 1252-р, выписки из землеустроительного дела N 24/07-1252 от 24.07.2007 по заявлению ОАО "Лемекс" был поставлен на учет земельный участок с кадастровым номером 52:24:031006:10, в состав которого входят обособленные земельные участки с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9. В связи с этим, земельный участок с кадастровым номером 52:24:031006:0006, на который зарегистрировано право собственности ОАО "Лемекс", переведен в статус архивного. Права собственности общества на земельные участки с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9 не зарегистрированы.
В 2008 году из письма ООО "Универсальная сервисная компания" КФХ "Колос" стало известно, что склад и часть земельного участка, расположенные на земельном участке, предоставленным в собственность хозяйству "Колос", принадлежат ОАО "Лемекс".
13.10.2008 истцом была получена выписка из Единого государственного реестра прав N 02/017/2008-392, из которой следовало, что ОАО "Лемекс" является собственником земельного участка площадью 3800 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
16.01.2009 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Управление Роснедвижимости по Нижегородской области) отказало КФХ "Колос" в постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 1,76 га, указав, что границы земельного участка КФХ "Колос" пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9 (предыдущий номер 52:24:031006:0006), входящих в состав единого землепользования с кадастровым номером 52:24:0031006:10, площадью 16150 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4, предоставленного ОАО "Лемекс".
Полагая, что кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9, входящих в состав единого земельного участка с кадастровым номером 52:24:0031006:10 произведен ошибочно на основании недействительных документов, КФХ "Колос" обратилось в суд с требованием обязать ФГУ "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" исправить кадастровую ошибку, исключив из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о вышеназванных земельных участках, расположенных по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
Кроме того, истцом заявлено требование о признании отсутствующим права собственности ОАО "Лемекс" на земельный участок с кадастровым номером 52:24:031006:0006, площадью 3800 кв.м, расположенный по тому же адресу.
КФХ "Колос" указывает, что наличие в государственном земельном кадастре сведений о спорных земельных участках, а в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи ОАО "Лемекс" на земельный участок площадью 3800 кв.м, кадастровый номер 52:24:031006:0006, препятствует кадастровому учету и государственной регистрации права собственности истца на земельный участок площадью 1,76 га.
Судом первой инстанции установлено, что кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 52:24:0031006:10 (предыдущий кадастровый номер 52:24:031006:0006, согласно кадастрового паспорта (том 1 л.д. 38), в состав которого входят обособленные земельные участки с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9, производился на основании следующих документов:
распоряжения администрации Богородского района Нижегородской области от 06.06.2005 N 1328-р; (том 1, л.д. 85);
распоряжения администрации Богородского района Нижегородской области от 19.06.2007 N 1252-р (том 1, л.д. 87);
выписки из землеустроительного дела N 24/07-1252 от 24.07.2007, выполненного Богородским филиалом ДФГУП "Нижегородземкадастрсъемка".
Суд со ссылкой на статью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации указал, что указанные распоряжения администрации Богородского района Нижегородской области не соответствуют закону, так как приняты с нарушением требованием гражданского законодательства.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что позиция суда первой инстанции соответствует закону, с учетом следующего.
Право собственности КФХ "Колос" на земельный участок площадью 1,76 га, по адресу: Кудьма, Доскинской сельской администрации, подтверждается свидетельством серии РФ-XXII N 0944020 от 24.08.1995, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Богородского района Нижегородской области. Приложением к свидетельству является план земельного участка с описанием границ (том 1, л.д. 55,56).
Распоряжением главы Доскинской сельской администрации Богородского района Нижегородской области N 334 от 12.08.04 указанному земельному участку был присвоен почтовый адрес: пос. Буревестник, ул. Гаражная, участок N 2 (том 1 л.д. 84).
Указанное право собственности на земельный участок недействительным не признано, является юридически действительным. Кроме того, фактически подтверждено вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2010 по делу N А43-4674/2009 и от 20.01.2011 по делу N А43-16078/2010.
Из материалов дела, в частности из отзыва ФГУ "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" следует, что границы принадлежащего истцу земельного участка площадью 1,76 га пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами 52:24:0031006:7, 52:24:0031006:8, 52:24:0031006:9 (предыдущий номер 52:24:031006:0006), входящих в состав единого землепользования с кадастровым номером 52:24:0031006:10 площадью 16 150 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник, ул. Гаражная, д. 4.
Данное обстоятельство подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 02.07.2009 по делу N А43-11155/2009.
Таким образом, поскольку с 1995 года КФХ "Колос" являлось собственником земельного участка площадью 1,76 га, у администрации Богородского района Нижегородской области отсутствовали правовые основания для распоряжения земельным участком, указанным в распоряжениях от 06.06.2005 N 1328-р, от 19.06.2007 N 1252-р.
При изложенных обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что данные распоряжения не могут быть признаны законным основаниям для постановки земельных участков на кадастровый учет является верным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости" ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости; воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
В силу пункта 4 названной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Следовательно, внесение ФГУ "Земельная кадастровая палата по Нижегородской области" сведений об этих земельных участках в государственный кадастр недвижимости является ошибочным.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2009 по делу N А43-930/2009 признано недействительным право собственности ОАО "Лемекс" на здание арочного склада, поэтому у последнего отсутствует право на приватизацию земельных участков по правилам пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, заключенные КУМИ администрации Богородского района Нижегородской области и ОАО "Лемекс" договор купли-продажи земельного участка от 07.07.2005 и дополнительное соглашение к нему от 29.11.2007 являются в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительными (ничтожными).
Недействительность (ничтожность) дополнительного соглашения от 29.11.2007 к договору купли-продажи от 07.07.2005 установлена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 20.01.2011 по делу N А43-16078/2010.
При этом отказ суда в удовлетворении иска КФХ "Колос" о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи от 07.07.2005 в силу истечении срока исковой давности не лишает суд права дать оценку названному договору на предмет его ничтожности в рамках настоящего дела.
Пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре права нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Факт пересечения границ принадлежащего истцу земельного участка с границами земельных участков, зарегистрированных за ответчиком, подтверждается материалам дела и вступившими в законную силу судебными актами.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что КФХ "Колос" владеет принадлежащим ему земельным участком площадью 1,76 га, что подтверждено судебными актами по делам N А43-4674/2009, А43-16078/2010, и у него отсутствует возможность в применении иных способов защиты нарушенного права, кроме как путем признания права собственности ответчика на земельный участок с кадастровым номером 52:24:031006:0006 отсутствующим. Судом первой инстанции требование истца в указанной части удовлетворены обоснованно.
Довод заявителя жалобы о пропуске КФХ "Колос" срока исковой давности на обращение в суд с иском судом рассмотрен и отклоняется, так как о принадлежности спорного земельного участка ОАО "Лемекс" истец узнал из письма ООО "Универсальная сервисная компания" (исх. N 25 от 24.09.2008). Обращение КФХ "Колос" в суд с настоящим иском последовало 27.12.2010, то есть в пределах установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации трехлетнего срока исковой давности.
Довод заявителя жалобы о том, что исковые требования по делу N А43-28560\2008 2-715 и исковые требования по настоящему делу имеют один и тот же предмет спора (земельный участок кадастровый номер 52:24:031006:0006) и те же основания (статьи 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 36 Земельного кодекса российской Федерации), что является в соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производство по делу, является ошибочным.
Иные доводы апелляционной жалобы проверены судом и отклоняются, с учетом того, что они не основаны на материалах дела и не опровергают принятое судом решение.
Арбитражный суд, полно, объективно и всесторонне исследовав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства спора и представленные в дело доказательства, дал правильную правовую оценку документам.
Исходя из изложенного оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.05.2011 по делу N А43-29716/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества "ЛЕМЕКС" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его принятия в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа через суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий судья |
Е.Л. Малышкина |
Судьи |
О.А.Ершова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-29716/2010
Истец: Крестьянско-фермерское хозяйство Колос пос. Буревестник, КФХ "Колос"
Ответчик: ОАО "Лемекс", ОАО Лемекс г. Н. Новгород, ФБУ "Кадастровая палата" по Нижегородской области, ФГУ Земельная кадастровая палата по Нижегородской области г. Н. Новгород
Третье лицо: Администрация Богородского района Нижегородской области, Администрация Богородского района Нижегородской области г. Богородск, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, ИФНС России по Канавинскому району г. Н.Новгорода, Росреестр по Нижегородской области
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1089/12
31.01.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1089/2012
28.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4934/11
08.08.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3747/11