г. Киров |
|
05 сентября 2014 г. |
Дело N А31-3152/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 сентября 2014 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Караваевой А.В.,
судей Буториной Г.Г., Ившиной Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Шестаковой М.О.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Костромской области
представителя заявителя Княжненой Е.А., действующей на основании доверенности от 19.05.2014,
представителя ответчика Волохина Д.Н., действующего на основании доверенности от 23.12.2013:
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в городе Костроме
на решение Арбитражного суда Костромской области от 16.06.2014 по делу N А31-3152/2014, принятое судом в составе судьи Зтновьева А.В.,
по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в городе Костроме
к обществу с ограниченной ответственностью "Сундучок",
третье лицо: открытое акционерное общество "Шуйская водка",
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации в городе Костроме (далее - заявитель, административный орган, УМВД России по г.Костроме, Управление) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сундучок" (далее - ответчик, Общество, ООО "Сундучок") к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда первой инстанции от 25.04.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Шуйская водка" (далее - третье лицо, ОАО "Шуйская водка").
Решением Арбитражного суда Костромской области от 16.06.2014 в удовлетворении заявленного требования отказано в связи с недоказанностью состава вменяемого Обществу административного правонарушения. Изъятая Управлением по протоколу изъятия вещей и документов от 29.01.2014 алкогольная продукция (водка "Застолье" емкостью 0,25 л по цене 100 рублей за 1 бутылку и водка "Антоновка" емкостью 0,5 л по цене 199 рублей за 1 бутылку на общую сумму 675254 рубля) возвращена судом первой инстанции ООО "Сундучок" по причине отсутствия доказательств контрафактности указанной продукции.
Управление с принятым решением суда первой инстанции не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Костромской области от 06.05.2014 по делу N А31-3152/2014 и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, обжалуемое решение суда первой инстанции основано на ошибочном применении норм материального и процессуального права, а выводы суда сделаны без учета всех обстоятельств, имеющих значение для дела.
Управление полагает, что в деянии ООО "Сундучок" имеется состав вменяемого ему административного правонарушения.
Административный орган обращает внимание арбитражного суда на то, что не установление правообладателей алкогольной продукции под наименованием "Застолье" и "Антоновка" в рассматриваемом случае юридически значимым фактом не является. Управление также отмечает, что при наличии заявления потерпевшего (ОАО "Шуйская водка") о незаконном использовании товарного знака каких-либо исследований и экспертиз данного факта не требуется.
Более подобно доводы Управления изложены в апелляционной жалобе.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третье лицо отзыв на апелляционную жалобу не представило, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 29.01.2014 сотрудниками УМВД России по г.Костроме была проведена проверка магазина "Продукты", принадлежащего ООО "Сундучок" и расположенного по адресу г. Кострома, ул. Линейная д. 15.
В ходе проведения проверки ходе было установлено, что ООО "Сундучок" организовало реализацию алкогольной продукции (водка "Застолье" емкостью 0,25 л по цене 100 рублей за 1 бутылку и водка "Антоновка" емкостью 0,5 л по цене 199 рублей за 1 бутылку), содержащей незаконное воспроизведение товарных знаков "Антоновка" и "Застолье".
С правообладателем на товарные знаки "Антоновка" и "Застолье" компанией ОАО "Шуйская водка" договор на право реализации выше указанного товарного знака не заключался.
29.01.2014 должностным лицом Управления определение N 4 о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Сундучок" по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.
В соответствии с протоколом изъятия от 29.01.2014 в магазине ООО "Сундучок" по адресу г. Кострома, ул. Линейная д. 15 было изъято алкогольной продукции на сумму 675254 рубля.
18.03.2014 Управлением в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении N 44/367452/193 по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.
03.04.2014 в соответствии со статьями 202 - 204 АПК РФ, статьей 23.1 КоАП РФ, УМВД России по г.Костроме обратилось в Арбитражный суд Костромкой области заявление о привлечении ООО "Сундучок" к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.
Придя к выводу о недоказанности состава вменяемого ответчику административного правонарушения, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования. Товары, изъятые по протоколу изъятия вещей и документов от 29.01.2014, возвращены Обществу.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу части 5 статьи 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. При этом суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Исходя из гражданско-правовых норм, закрепленных в статьях 1229, 1477, 1479, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской, можно сделать вывод, что квалифицирующим признаком, позволяющим отнести товары к контрафактным, является незаконность размещения товарного знака на товарах, этикетках, упаковке товаров. Совершенные с таким товаром действия являются противоправными, если направлены на ввод его в гражданский оборот.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
По смыслу статей 2.1, 26.1 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности необходимо наличие состава административного правонарушения, включающего четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону.
Указанные обстоятельства подлежат установлению на основании доказательств, полученных административным органом и отвечающих требованиям статьи 26.2 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
Как указано в протоколе по делу об административном правонарушении от 18.03.2014 (т.1 л.д.58) и в заявлении УМВД России по г.Костроме (т.1 л.д.3) о привлечении к административной ответственности, у ООО "Сундучок" отсутствует соглашение с правообладателем товарных знаков водок торговых марок "Застолье" и "Антоновская", которым (правообладателем) является ОАО "Шуйская водка".
Согласно позиции административного органа, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ООО "Сундучок" совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрено частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, выразившееся в реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.
В то же время, в материалах дела отсутствуют какие-либо документально подтвержденные сведения о том, кто является правообладателем товарных знаков водок торговых марок "Застолье" и "Антоновская", о чем правомерно указано арбитражным судом в обжалуемом решении.
При этом привлеченное к участию в деле ОАО "Шуйская водка", указанное в протоколе как правообладатель товарных знаков водок "Застолье" "Антоновская", в представленном в материалы дела заявлении (ответ от 07.02.2014 ОАО "Шуйская водка" на запрос УМВД России по г. Костроме (т.1 л.д. 30-32), указало, что правообладателем данных товарных знаков являются иные юридические лица, а именно: правообладателем товарного знака "Застолье" является ЗАО "Завод сортовых водок", правообладателем товарного знака "Антоновка" является ООО "СмартПэй".
В этой связи суд апелляционной инстанции соглашается с выводам арбитражного суда о том, что ОАО "Шуйская водка", которое в протоколе по делу об административном правонарушении и в заявлении административным органом указано как правообладатель товарного знака, права которого нарушены, таковым не является.
В материалах дела, в нарушение положений части 1 статьи 65 АПК РФ, отсутствуют какие-либо сведения о действительных правообладателях вышеуказанных товарных знаков и какие-либо доказательства нарушения Обществом каких-либо прав действительных правообладателей.
Более того, в материалах дела вообще отсутствуют какие-либо доказательства контрафактности реализуемой Обществом и изъятой в ходе проверки алкогольной продукции.
Какого-либо исследования или экспертизы изъятой алкогольной продукции на предмет контрафактности не производилось.
Единственным документом, в котором указано на контрафактность продукции является ответ от 07.02.2014 N 72 ОАО "Шуйская водка" на запрос УМВД России по г.Костроме (т.1 л.д.30-32).
Однако, данный документ не может являться надлежащим и допустимым доказательством контрафактности продукции, поскольку ОАО "Шуйская водка" не является ни экспертной организацией, ни правообладателем товарных знаков, на что обоснованно указано судом первой инстанции в обжалуемом решении.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о недоказанности административным органом состава вменяемого ООО "Сундучок" административного правонарушения, ответственности за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ.
Иного из имеющихся материалов административного дела не усматривается. остаточных и надлежащих доказательств обратного заявителем, в нарушение положений части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ, в материалы дела не представлено.
В силу положений пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по административному делу.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно и обоснованно отказал УМВД России по г.Костроме в удовлетворении требования о привлечении ООО "Сундучок" к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ, а также, принимая во внимание недоказанность контрафактности изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 29.01.2014 алкогольная продукция (водка "Застолье" емкостью 0,25 л по цене 100 рублей за 1 бутылку и водка "Антоновка" емкостью 0,5 л по цене 199 рублей за 1 бутылку на общую сумму 675254 рубля), возвратил ее Обществу.
Доводы административного органа о наличии в деянии ответчика состава вменяемого ему административного правонарушения подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права и неправильной оценке фактических обстоятельств дела.
Суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя жалобы на то, что при имеющихся обстоятельствах и представленных в материалах дела доказательствах, возникают неустранимые сомнения в наличии состава вменяемого Обществу административного правонарушения, которые не были устранены в ходе судебного разбирательства как в первой, так и в апелляционной инстанциях. При этом согласно положениям части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности. В данном случае такая обязанность была возложена на УМВД России по г.Костроме и она должным образом указанным органом выполнена не была.
Следует отметить, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, должным образом не опровергают выводы, сделанные судом первой инстанции, фактически направлены на их переоценку, данную судом надлежащим образом, и не могут рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства, и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьями 202, 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делам о привлечении к административной ответственности не уплачивается.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 16.06.2014 по делу N А31-3152/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в городе Костроме - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в случаях и в порядке, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Караваева |
Судьи |
Г.Г. Буторина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-3152/2014
Истец: УМВД России по г. Костроме
Ответчик: ООО "Сундучок"
Третье лицо: ОАО "Шуйская водка", ООО "Сундучок"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11477/14
15.01.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10754/14
05.09.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6418/14
16.06.2014 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-3152/14