г. Воронеж |
|
18 ноября 2014 г. |
Дело N А14-14601/2013 |
Судья Андреещева Н.Л. (действующая на основании ч. 5 ст. 18 АПК РФ в порядке взаимозаменяемости судьи Маховой Е.В.), рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Воронежсельмаш" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 14.11.2014 г. по делу N А14-14601/2013 (судья Медведев С.Ю.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Воронежсельмаш" (ОГРН 1103668017551, ИНН 3664104210) к обществу с ограниченной ответственностью "Трансстрой" (ОГРН 1123668013611, ИНН 3662174332), при участии в деле третьих лиц: казенного предприятия Воронежской области "Единая дирекция капитального строительства и газификации", муниципального казенного предприятия городского округа г. Воронеж "Управление Главного Архитектора", общества с ограниченной ответственностью "Электромонтажспецсервис", общества с ограниченной ответственностью "Геоцентр", о взыскании ущерба в размере 598 832 руб. 41 коп.,
установил: общество с ограниченной ответственностью "Воронежсельмаш" обратилось посредством электронного сервиса "Мой арбитр" в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 14.11.2014 г. по делу N А14-14601/2013.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу ч. 1 ст. 268 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного ч. 2 ст. 257 АПК РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление обществом с ограниченной ответственностью "Воронежсельмаш" апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Воронежской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным ст. 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 184, 185, ч. 2 ст. 257, ст. 261 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Воронежсельмаш" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 14.11.2014 г. по делу N А14-14601/2013 и приложенные к ней документы.
Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой через арбитражный суд, вынесший решение в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа через суд первой инстанции согласно ч. 1 ст. 275 АПК РФ.
Судья |
Н.Л. Андреещева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-14601/2013
Истец: ООО "Воронежсельмаш"
Ответчик: ООО "Трансстрой"
Третье лицо: КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ЕДИНАЯ ДИРЕКЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ГАЗИФИКАЦИИ", МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ "УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА", ООО "ГЕОЦЕНТР", ООО "Электромонтажспецсервис"
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1061/15
02.02.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6965/14
18.11.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6965/14
14.11.2014 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-14601/13