г. Москва |
|
13 декабря 2016 г. |
Дело N А40-131547/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Добыш Д.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.09.2016 по делу N А40-131547/16,
принятое судьей Л.А. Дранко (79-1122)
по заявлению ООО "Квартал"
к Управлению Росреестра по Москве
об оспаривании отказа,
при участии:
от заявителя: |
Шанталей А.В. по доверенности от 27.06.2016; |
от ответчика: |
Скиперский А.С. по доверенности от 31.12.2015; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Квартал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве (далее - управление) о признании незаконным отказа от 04.05.2016 исх. 77/007/020/2016-2741.
Общество также просило обязать управление внести изменения в запись ЕГРП в отношении объекта недвижимого имущества по адресу: г.Москва, ул. Удальцова, д. 15, машиноместо N 102, кадастровый номер 77:07:0013007:20427 в части изменения наименования собственника недвижимого имущества ООО "Квартал" (ОГРН 5147746199937) на основании поданного заявления от 17.03.2016 N 77/007/020/2016-2741.
Решением суда от 23.09.2016 заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, управление обратилось с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.
В судебном заседании апелляционного суда представитель управления поддержал апелляционную жалобу, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель общества поддержал решение суда первой инстанции, с доводами жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении жалобы- отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей управления и общества, апелляционный суд приходит к выводу об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общество подало в управление заявление от 17.03.2016 о внесении изменений в ЕГРП в отношении машиноместа общей площадью 27,6 кв.м, кадастровый номер 77:07:0013007:20427, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Удальцова, д. 15, машиноместо N 102.
Собственником указанного машиноместа являлось ОАО "Квартал".
16.09.2014 внеочередным общим собранием акционеров ОАО "Квартал" принято решение о реорганизации общества в форме преобразования в ООО "Квартал".
08.10.2014 в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о прекращении деятельности ОАО "Квартал" путем реорганизации в форме преобразования и о создании ООО "Квартал" (ОГРН 5147746199937) путем реорганизации в форме преобразования.
Таким образом, общество является правопреемником ОАО "Квартал".
На основании чего общество обратилось в управление с заявлением от 17.03.2016 о внесении изменений в ЕГРП в отношении машиноместа в части изменений сведений о собственнике и просило внести в ЕГРП запись об обществе.
Письмом от 04.05.2016 обществу было сообщено об отказе во внесении изменений в ЕГРП.
В качестве основания своего отказа управление указало, что общество создано путем реорганизации в форме преобразования в ОАО "Квартал". В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам правопреемникам реорганизованного юридического лица (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Ссылаясь на п. 4 ст. 57 ГК РФ и п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", управление указало, что при реорганизации юридического лица в форме преобразования прекращаются права реорганизуемого юридического лица и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь образованного юридического лица.
В связи с чем, по мнению управления, происходит переход права собственности к образованному юридическому лицу и общество должно подать заявление о государственное регистрации перехода прав собственности на указанное машиноместо.
Между тем, управлением не учтено следующее.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Исходя из вышеизложенного, не происходит перехода прав от преобразуемого юридического одной организационной формы к вновь возникшему юридическому лицу другой организационно-правовой формы. Т.е. возникает необходимость внесения изменений в ЕГРП о новом наименовании юридического лица.
Следовательно, правовая позиция, изложенная управлением в оспариваемом отказе, является неверной.
Таким образом, требования общества подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч.4 ст.270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 23.09.2016 по делу N А40-131547/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-131547/2016
Истец: ООО "Квартал"
Ответчик: Управление Росреестра по городу Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве