г. Санкт-Петербург |
|
20 января 2015 г. |
Дело N А56-49617/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М. Л. Згурской
судей И. А. Дмитриевой, Н. О. Третьяковой
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания А. В. Бебишевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-26815/2014, 13АП-26817/2014, 13АП-26816/2014) УФССП по Санкт-Петербургу, ООО "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров", Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2014 по делу N А56-49617/2014 (судья И. С. Семенова), принятое
по заявлению ООО "Клорина"
к 1) УФССП по Санкт-Петербургу
2) Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу,
3) Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области,
4) Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу Краснова-Лейерман В.А.
3-е лицо: ООО "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров"
о признании незаконным и отмене постановления от 14.07.2014 о передаче нереализованного имущества ООО "Клорина" взыскателю, об обязании осуществить действия, направленные на возврат нереализованного имущества
при участии:
от заявителя: Рюмин А. В. (доверенность от 12.01.2015)
от ответчика: 1) Мовчан К. М. (доверенность от 12.01.2015 N 15); 2), 3) не явились (извещены); 4) Краснова-Лейерман В. А. (удостоверение от 12.11.2014 N ТО481909)
от 3-го лица: Деникаев В. Х. (доверенность от 23.07.2014); Машков А. К. (доверенность от 05.09.2014); Михайлов А. В. (доверенность от 05.09.2014)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Клорина" (ОГРН 1027739335997, место нахождения: 115054, г. Москва, пер. Монетчиковский 5-й, д.5, стр.2; далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Красновой-Лейерман В.А. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 14.07.2014 о передаче нереализованного имущества общества взыскателю - обществу с ограниченной ответственностью "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров" и обязании судебного пристава-исполнителя осуществить действия, направленные на возврат нереализованного имущества.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области (далее - управление), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров" (далее - агентство).
Решением суда от 03.10.2014 заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе судебный пристав-исполнитель просит решение суда отменить и вынести по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильное применение норм материального и процессуального права.
В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее - УФССП по СПб) просит решение суда отменить и вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
В апелляционной жалобе агентство просит решение суда отменить и прекратить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). В обоснование апелляционной жалобы агентство указывает, что взыскание на недвижимое имущество общества обращено на основании решений Хорошевского районного суда г. Москвы от 05.09.2013 по делу N 2-3045/13 и от 29.11.2013 по делу N 2-7477/13. Поскольку исполнительное производство осуществлялось на основании исполнительных листов, выданных судом общей юрисдикции, заявление общества о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления не подведомственно арбитражному суду.
Представители Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу и управления, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явились. Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу и управления, поскольку они извещены надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без их участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании судебный пристав-исполнитель, представители УФССП по СПб и агентства поддержали доводы своих апелляционных жалоб, представитель общества против удовлетворения апелляционных жалоб возражал.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 22.05.2014 судебным приставом-исполнителем на основании исполнительных листов N ВС 029936658, N ВС 029936659, N ВС 020476244, выданных Хорошевским районным судом г. Москвы по делам N 2-3045/2013 и N 2-7477/2013, возбуждены исполнительные производства N 8026/14/22/78, N 8028/14/22/78 и N 8027/14/22/78 об обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее обществу на праве собственности, а именно:
- объект недвижимости - конторское, назначение - нежилое, общая площадь 325,74 кв.м., этаж 1, 2, кадастровый номер 78:2021:5:3:2, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, д. 9/6, литер. А, пом. 1Н;
- объект недвижимости - конторское, назначение - нежилое, общая площадь 675,2 кв.м., этаж 1, 2, 3, 4, кадастровый номер 78:2021:5:3:3, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, д. 9/6, литер. А, пом. ЗН;
- объект недвижимости - конторское, назначение - нежилое, общая площадь 450,5 кв.м., кадастровый номер 78:2021:5:3:1, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, д. 9/6, литер. А, пом. 1Н.
В рамках указанных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем вынесены оспариваемые обществом в судебном порядке постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю.
Суд, признав заявленные обществом требования обоснованными, удовлетворил заявление.
Апелляционная инстанция считает, что решение суда подлежит отмене.
Согласно части 1 статьи 27, пункту 2 части 1 статьи 29 и части 1 статьи 197 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей.
Согласно части 1 статьи 329 АПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 данного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
В силу части 2 статьи 128 Закона N 229-ФЗ заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 названного Закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 данного Закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью.
В случаях, не указанных в части 2 статьи 128 Закона N 229-ФЗ, заявление подается в суд общей юрисдикции (часть 3 статьи 128 данного Закона).
В пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов арбитражных судов, а также исполнительных документов иных органов, если заявителем является организация или индивидуальный предприниматель, кроме тех случаев, когда оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции.
Из пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" следует, что если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению исполнительного листа суда общей юрисдикции и исполнительного листа арбитражного суда, заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных исполнительных документов, рассматриваются судом общей юрисдикции.
По смыслу приведенных норм и разъяснений высшей судебной инстанции в случае, если на момент совершения оспариваемых действий (бездействия), принятия обжалуемых решений в сводном исполнительном производстве находились исполнительные документы суда общей юрисдикции, заявление об оспаривании таких действий (бездействия) и (или) решений рассматривается судом общей юрисдикции.
В данном случае, исполнительные производства N 8026/14/22/78, N 8028/14/22/78, N 8027/14/22/78 об обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее обществу на праве собственности, возбуждены судебным приставом исполнителем на основании исполнительных листов N ВС 029936658, N ВС 029936659, N ВС 020476244, выданных Хорошевским районным судом г. Москвы по делам N 2-3045/2013, N 2-7477/2013.
Доказательств обращения общества с аналогичным заявлением в суд общей юрисдикции, а также отказа суда общей юрисдикции в рассмотрении такого заявления, в деле не имеется.
В первой инстанции было письменно заявлено о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. При вынесении решения суд первой инстанции не оценил указанные доводы.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, приняв во внимание вышеуказанные разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приходит к выводу о неподведомственности данного дела арбитражному суду.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Учитывая изложенное, решение суда подлежит отмене, а производство по делу прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Уплаченная агентством по платежному поручению от 17.10.2014 N 11 государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в сумме 2 000 руб. подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 150 пункт 1 часть 1, 269 пункт 2, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2014 по делу N А56-49617/2014 отменить.
Производство по делу N А56-49617/2014 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров" (ОГРН 1107746089802, место нахождения: 125466, г. Москва, ул. Родионовская, д.12, пом. XXXVI, ком. 9) из федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе, перечисленной по платежному поручению от 17.10.2014 N 11.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Л. Згурская |
Судьи |
И.А. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-49617/2014
Истец: ООО "Клорина"
Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области
Третье лицо: ООО "Агентство по урегулированию финансово-долговых споров", ССП МО по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по санкт-Петербургу Краснова-Лейрман В. А., УФССП России по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу