Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2015 г. N 18АП-788/15
г. Челябинск |
|
27 февраля 2015 г. |
Дело N А76-22598/2014 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Толкунова В.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сатурн-2" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.12.2014 по делу N А76-22598/2014 (судья Попова Т.В.),
УСТАНОВИЛ:
определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Сатурн-2" (далее - заявитель) была оставлена без движения ввиду нарушения подателем жалобы требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и было предложено устранить указанные нарушения в срок до 26.02.2015.
Однако определение суда к установленному сроку не исполнено, в нем указывалось, что документы должны поступить в суд до даты, указанной в определении.
Арбитражный суд апелляционной инстанции выяснил, что заявитель извещен надлежащим образом о вынесенном определении суда, у него (с учетом даты получения определения по имеющемуся в деле адресу - 29.01.2015 и срока пробега почтовой корреспонденции) имелся достаточный срок для устранения указанных обстоятельств.
Кроме того, согласно отчету о публикации судебного акта определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения опубликовано на интернет-сайте суда 27.01.2015.
Информация о позднем получении определения суда или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий от заявителя в арбитражный суд не поступали.
04.02.2015 по системе "Мой Арбитр" от заявителя поступило ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов, между тем оно было отклонено в связи с отсутствием документов, прилагаемых к ходатайству (почтовых квитанций, свидетельствующих о направлении апелляционной жалобы) (скриншот с сайта "Мой Арбитр" оставлен в материалах дела).
В силу разъяснений, данных в пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", установление судом по собственной инициативе нового срока оставления апелляционной жалобы без движения допустимо лишь в случае, если суд не располагает доказательствами надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении. В настоящем же случае апелляционный суд такими доказательствами располагает.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что исходя из пункта 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, так что при соблюдении организациями почтовой связи нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи) это приведет к поступлению такой корреспонденции по истечении данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.
В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения. Для исполнения требований суда недостаточно направления документов в суд по почте, без учета времени доставки корреспонденции (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.12.2005 N 10758/05).
До окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках").
В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя апелляционной жалобы о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает апелляционную жалобу.
С апелляционной жалобы и приложений к ней сняты светокопии, которые оставлены в апелляционном производстве.
В порядке части 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подателю апелляционной жалобы следует возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб., уплаченную за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению от 25.12.2014 N 9498.
Руководствуясь статьями 184, 185, 263, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Сатурн-2" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.12.2014 по делу N А76-22598/2014 (на 8-м листах) и приложенные к ней документы: копия решения Арбитражного суда Челябинской области от 15.12.2014 по делу N А76-22598/2014 (на 6-ти листах), копия доверенности (на 1-м листе), платежное поручение (на 1-м листе).
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Сатурн-2" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб., уплаченную за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению от 25.12.2014 N 9498.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
В.М. Толкунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-22598/2014
Истец: ООО "Сатурн-2"
Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Челябинска
Хронология рассмотрения дела:
11.09.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6063/15
15.05.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4056/15
27.02.2015 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-788/15
15.12.2014 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-22598/14