г. Москва |
|
06 марта 2015 г. |
Дело N А41-23447/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Быкова В.П.,
судей Закутской С.А., Мальцева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Басанговым А.Н.,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В.: Грабовская Э.А., представитель по доверенности от 02.02.2015,
от Петина А.В.: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от Управления Росреестра по Московской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от НП СРО "МЦПУ": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2014 года по делу N А41-23447/10, принятое судьей Зеньковой Е.Л., по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Строительная фирма "ПОЛАН" по жалобе Петина Александра Васильевича на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В.,
УСТАНОВИЛ:
Петин Александр Васильевич обратился с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В. и отстранении ее от исполнения обязанностей конкурсного управляющего (л.д. 5-6).
Определением Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2014 года жалоба Петина А.В. удовлетворена. Бездействие конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В., выразившееся в непринятии в полном объеме необходимых мер по истребованию у прежнего конкурсного управляющего должника Керимова М.А. денежных средств, признано неправомерным.
В удовлетворении жалобы в остальной части отказано (л.д. 25-26).
Не согласившись с определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий ООО "Строительная фирма "Полан" Иванова С.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении жалобы Петина А.В. на действия конкурсного управляющего в полном объеме (л.д. 28-32).
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Ивановой С.В. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представители: Петина А.В., Управления Росреестра по Московской области и НП СРО "МЦПУ", - в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе путем размещения информации о дате и месте судебного заседания на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 223, 266, 268 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В., арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим обстоятельствам.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 10.06.2013 по делу N А41-23447/10 Петин А.В. был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Строительная фирма "Полан" в сумме 2 432 944,89 рублей.
По платежным поручениям N 1 от 25.07.2014 и N 2 от 27.07.2014 Петин А.В. произвел погашение задолженности, перечислив денежные средства конкурсному управляющему должника Керимову М.А.
Определением Арбитражного суда Московской области от 20.09.2014 Керимов М.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан", новым конкурсным управляющим должника утверждена Иванова С.В.
Обратившись с настоящей жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Ивановой С.В., Петин А.В. ссылается на то обстоятельство, что конкурсный управляющий Иванова С.В. не приняла никаких мер по истребованию у Керимова С.А. уплаченных Петиным А.В. денежных средств для последующего осуществления расчетов с кредиторами.
Удовлетворяя частично заявленные Петиным А.В. требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий Иванова С.В. не представила доказательств принятия мер по истребованию у прежнего конкурсного управляющего Керимова М.А. денежных средств, полученных от Петина А.В. (т. 1, л.д.26).
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает указанный вывод ошибочным, так как он противоречит материалам дела.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Как следует из материалов дела, Иванова С.В. была утверждена конкурсным управляющим ООО "Строительная фирма "Полан" определением Арбитражного суда Московской области от 23.09.2014.
После своего утверждения конкурсным управляющим должника Иванова С.В. 30.09.2014 обратилась к прежнему конкурсному управляющему Керимову М.А. с требованием о передаче бухгалтерской документации должника, а также передаче денежных средств в сумме 2 432 944,89 рублей, уплаченных учредителем должника Петиным А.В. в порядке погашения субсидиарной ответственности (л.д. 15).
На основании определения Арбитражного суда Московской области от 30.09.2014 об обязании Керимова М.А. передать Ивановой С.В. бухгалтерскую и иную документацию должника конкурсный управляющий Иванова С.В. обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства (л.д. 17).
Постановлением судебного пристава-исполнителя Даниловского ОСП г. Москвы от 10.12.2014 возбуждено исполнительное производство об обязании Керимова М.А. передать Ивановой С.В. бухгалтерскую и иную документацию ООО "Строительная фирма "Полан" (л.д. 35).
Из отчета конкурсного управляющего Ивановой С.В. от 15.12.2014 о результатах проведения конкурсного производства также следует, что конкурсным управляющим Ивановой С.В. в октябре 2014 года было подано исковое заявление о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по распределению денежных средств (л.д. 36-43).
Решением Арбитражного суда Московской области от 05.12.2014 по делу N А41-66978/14 действия судебного пристава-исполнителя отдела службы судебных приставов по Мытищинскому району и городу Королеву Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Каримова Р.Б. по распределению взысканных денежных средств по исполнительному производству N30363/14/23/50 и Постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от 29.07.2014 г. (к и/п N 30363/14/23/50), - признаны незаконными (л.д. 44-48).
Кроме того, конкурсным управляющим Ивановой С.В. были поданы исковые заявления о взыскании со службы судебных приставов убытков, что также отражено в отчете конкурсного управляющего (л.д. 40).
При указанных обстоятельствах, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что конкурсным управляющим ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В. были приняты достаточные меры по истребованию у прежнего конкурсного управляющего Керимова М.А. денежных средств, перечисленных Петиным А.В. в счет исполнения определения Арбитражного суда Московской области от 10.06.2013 о привлечении к субсидиарной ответственности.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о непринятии Ивановой С.В. достаточных мер по истребованию у Керимова М.А. денежных средств противоречит фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении жалобы Петина А.В. на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 223, п. 4 ч. 1 ст. 270, п. 3 ч. 4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2014 года по делу N А41-23447/10 отменить.
В удовлетворении жалобы Петина Александра Васильевича на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Строительная фирма "Полан" Ивановой С.В. и отстранении ее от исполнения обязанностей конкурсного управляющего отказать.
Председательствующий |
В.П. Быков |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-23447/2010
Должник: ООО "Строительная фирма ПОЛАН", Петин А. В., Петина Л. А.
Кредитор: Инспекция ФНС России по г. Мытищи Московской области, К/У ООО "Строительная фирма "Полан" Грязнов Д. Н., Петин А. В., Рафикова И. Л.
Третье лицо: ИФНС РФ по г. Мытищи МО, Рафикова И. Л., Федеральная налоговая служба, Грязнов Дмитрий Николаевич, Мухина Е Г, НП "СОАУ "Развитие", Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
18.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1120/2022
05.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
27.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4742/2022
18.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1132/2022
27.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12052/2021
24.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
26.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
19.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8633/20
19.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9037/20
10.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
09.01.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
27.10.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
23.06.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5430/16
16.06.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
31.03.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3455/16
04.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
27.01.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
30.12.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
10.11.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10888/15
10.11.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12360/15
30.10.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7596/15
18.09.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
04.09.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
26.05.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
29.04.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
06.03.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18028/14
05.03.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16620/14
24.11.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13116/14
13.11.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13114/14
03.11.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
10.10.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
30.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
30.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-13516/13
05.08.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6752/13
24.10.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
09.03.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10
02.08.2010 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-23447/10