Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2015 г. N 16АП-2218/15
г. Ессентуки |
|
10 июня 2015 г. |
Дело N А18-775/2014 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Казакова Г.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "РостовЖилСтрой" на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 31.03.2015 по делу N А18-775/2014 (судья Нальгиев Б.Х.),
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РостовЖилСтрой", 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Тельмана, д.89,
к обществу с ограниченной ответственностью "Мальтес", 386200, РИ, ст. Орджоникидзевская, ул. Розы Люксембург, д.76,
о взыскании задолженности и судебных издержек,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "РостовЖилСтрой" на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 31.03.2015 по делу N А18-775/2014.
В силу статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Обжалуемое решение изготовлено в полном объеме 31.03.2015, размещено в сети "Интернет" 01.04.2015.
Таким образом, в данном случае последним днем срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 31.03.2015 являлось 30.04.2015.
Первоначально жалоба была подана в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с пропуском процессуального срока на обжалование судебного акта суда первой инстанции, в связи с чем определением от 26.05.2015 была возвращена заявителю.
В пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции" разъяснено, что при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
В данном случае, обжалуемое решение вынесено 31.03.2015, апелляционная жалоба подана повторно в Арбитражный суд Республики Ингушетия 20.05.2015, о чем свидетельствует штамп суда, то есть с пропуском установленного месячного срока на апелляционное обжалование.
Как следует из текста апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, апеллянтом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование не заявлено.
Положениями арбитражного процессуального законодательства суду апелляционной инстанции не предоставлено право рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование по собственной инициативе в отсутствие соответствующего ходатайства подателя жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы отказано.
При указанных обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 184-185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РостовЖилСтрой" на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 31.03.2015 по делу N А18-775/2014 возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "РостовЖилСтрой" госпошлину, уплаченную по платежному поручению N 000297 от 28.04.2015 в размере 3 000 рублей.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба с приложением.
Судья |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-775/2014
Истец: ООО "Ростов ЖилСтрой"
Ответчик: ООО "Мальтес"
Третье лицо: Евтушенко Марат Васильевич