г. Челябинск |
|
02 июля 2015 г. |
Дело N А07-21528/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2015 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Забутыриной Л.В.,
судей Серковой З.Н., Тимохина О.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Крыловой Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Звезда" Филина Юрия Васильевича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.04.2015 по делу N А07-21528/2013 об отказе во взыскании убытков (судья Полтавец Ю.В.).
В судебном заседании принял участие конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Звезда" Филин Юрий Васильевич.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.06.2014 общество с ограниченной ответственностью "Звезда" (ОГРН 1085837001612, ИНН 5837035907, далее - общество "Звезда", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Филин Юрий Васильевич (далее - конкурсный управляющий).
В рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с бывшего руководителя должника Мельникова Алексея Анатольевича (далее - Мельников А.А., ответчик) убытков в сумме 684 000 рублей (с учетом увеличения размера требований, принятого судом в порядке пункта 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Байкин Владимир Федорович (далее - предприниматель Байкин В.Ф.).
Определением суда от 27.04.2015 (резолютивная часть от 20.04.2015) в удовлетворении заявления отказано.
С определением суда от 27.04.2015 не согласился конкурсный управляющий должника, обратившись с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить, удовлетворить заявление о взыскании с ответчика убытков.
По мнению подателя апелляционной жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Так, конкурсный управляющий считает ошибочным вывод суда о том, что общество "Звезда" оформило за собой полученную из пробуренной скважины воду, использовало ее в производстве. Судом в данной части не дана оценка представленной заявителем справке, согласно которой должник не зарегистрирован в реестре лицензий на право пользования недрами с целью добычи пресных вод. Кроме того, суд не оценил доводы конкурсного управляющего об осведомленности бывшего директора о невозможности оформления воды за обществом, так как у последнего отсутствовало право собственности (аренды) на землю. Общество "Звезда" действий по оформлению воды не предпринимало, получением лицензии не занималось. Соответствующие действия могли быть выполнены только собственниками земельного участка - физическими лицами, являющимися учредителями должника. В данном случае, как полагает конкурсный управляющий, имеет место конфликт интересов, в связи с чем, действия Мельникова А.А. нельзя признать добросовестными.
В судебном заседании конкурсный управляющий доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда отменить по указанным в жалобе основаниям.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации в сети Интернет.
С учетом мнения конкурсного управляющего, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие иных лиц.
Определением Заместителя председателя Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда произведена замена судьи Столяренко Г.М. ввиду ее болезни судьей Забутыриной Л.В.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 25.04.2012 должник (заказчик) в лице директора Мельникова А.А. и предприниматель Байкин В.Ф. (подрядчик) заключили договор подряда на выполнение работ по бурению и освоению скважины N З-25/04/12-1 (л.д. 16-18).
Согласно данному договору подрядчик по заданию заказчика обязался выполнить, а заказчик оплатить комплекс работ по бурению и освоению водозаборной скважины для хозяйственного и питьевого водоснабжения по адресу: г. Пенза, ул. Сибирская,15.
Стоимость работ по договору составила 3 800 рублей за 1 погонный метр фактической глубины скважины, приблизительно определена, исходя из глубины скважины 165 метров, в размере 627 000 рублей (п. 3.1 договора).
Работы сданы заказчику по акту от 24.05.2012, в котором указано, что стоимость работ составила 684 000 рублей (л.д. 76). Денежные средства в указанном размере перечислены должником предпринимателю Байкину В.Ф. следующими платежами: 27.04.2012 в сумме 300 000 рублей, 31.05.2012 в сумме 120 000 рублей, 05.06.2012 в сумме 164 000 рублей, 21.06.2012 в сумме 100 000 руб. (л.д. 85-90).
27.12.2013 по заявлению конкурсного кредитора Арбитражным судом Республики Башкортостан возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением арбитражного суда от 22.01.2014 в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение. Решением арбитражного суда от 24.06.2014 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий.
Конкурсный управляющий, сославшись на то, что расходы по бурению скважины понесены должником необоснованно, поскольку скважина не использовалась в хозяйственной деятельности общества "Звезда", а должник не был зарегистрирован по адресу места бурения скважины, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с бывшего руководителя общества Мельникова А.А. убытков в размере оплаченной по договору суммы - 684 000 рублей.
Отказывая в удовлетворении требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что не имеется оснований считать действия ответчика по заключению и исполнению договора подряда на бурение скважины недобросовестными или неразумными, а понесенные должником расходы - его убытками, вызванными неправомерными действиями руководителя.
Арбитражный суд апелляционной инстанции полагает выводы суда верными.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
Единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 3 статьи 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62) истец должен доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62, недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор: действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке (подпункт 1); скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки (подпункт 2); совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица (подпункт 3); после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица (подпункт 4); знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица (подпункт 5).
Если истец утверждает, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно, и представил доказательства, свидетельствующие о наличии убытков юридического лица, вызванных действиями (бездействием) директора, такой директор может дать пояснения относительно своих действий (бездействия) и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т.п.) и представить соответствующие доказательства.
Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации; до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации; совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т.п.) (пункт 3 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62).
В данном случае вышеуказанные обстоятельства недобросовестности или неразумности действий Мельникова А.А. применительно к указанным конкурсным управляющим обстоятельствам не доказаны.
У суда нет оснований считать, что при заключении договора подряда в целях бурения скважины и получения воды для хозяйственных и питьевых нужд директор должника действовал не в интересах юридического лица.
Так, ответчик, возражая против предъявленных к нему требований, обосновал необходимость бурения скважины наличием потребности в питьевой воде для производства продукции - кондитерских изделий. Согласно доводам Мельникова А.А. общество "Звезда" организовало соответствующее производство по адресу: г. Пенза, ул. Сибирская, 15, где арендовало нежилые помещения; водоснабжение отсутствовало.
Указанные доводы подтверждены документально, заявителем не опровергнуты.
В частности, ответчик представил договор аренды от 31.12.2011, в силу которого общество "Звезда" приняло во временное владение и пользование у физических лиц (арендодателей) Калинина Вадима Михайловича и Козлова Игоря Анатольевича нежилое здание - мастерскую с административной частью, общей площадью 475,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Сибирская, 15 на период с 01.01.2012 по 30.11.2012 (л.д. 52-53), акт приема-передачи данного здания (л.д. 54), свидетельства о праве собственности вышеуказанных физических лиц на здание (л.д. 104-105); справку общества с ограниченной ответственностью "Горводоканал" от 19.02.2015 N 05-1570 об отсутствии в обозначенном районе сетей данной организации (л.д. 115).
Осуществление должником по указанному адресу предпринимательской деятельности, связанной с производством кондитерских изделий, конкурсным управляющим не оспорено.
Испытательным лабораторным центром федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области" неоднократно проводилась проверка качества выпускаемой обществом "Звезда" продукции, по результатам которой составлялись протоколы лабораторных исследований и экспертные заключения. Соответствующие протоколы и заключения, составленные в период с 04.06.2012 по 23.10.2012, а также сертификат соответствия кондитерских изделий нормативным требованиям N РОСС RU.AЮ02.H06459, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, подтверждают сам факт осуществления указанной ответчиком деятельности, кроме того, - надлежащее качество кондитерской продукции. В совокупности с представленными Мельниковым А.А. доказательствами отсутствия по адресу места нахождения производства общих сетей водоснабжения указанные доказательства свидетельствуют о том, что бурение скважины являлось необходимым, выполнение соответствующих работ имело благоприятный для общества результат, обусловленный организацией производства кондитерских изделий, составляющего основной вид деятельности общества (по данным выписки из реестра юридических лиц).
В соответствии с абзацем девятым пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62, при определении интересов юридического лица следует, в частности, учитывать, что основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли (пункт 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации); также необходимо принимать во внимание соответствующие положения учредительных документов и решений органов юридического лица (например, об определении приоритетных направлений его деятельности, об утверждении стратегий и бизнес-планов и т.п.).
Принимая во внимание вышеуказанные разъяснения, арбитражный суд апелляционной инстанции считает возможным согласиться с судом первой инстанции в том, что произведенные затраты на бурение скважины были связаны с предпринимательской деятельностью должника и отвечали его интересам. Данные обстоятельства не позволяют признать обоснованными доводы конкурсного управляющего общества "Звезда" о недобросовестности и неразумности действий Мельникова А.А. по заключению договора с предпринимателем Байкиным В.Ф. и оплате его услуг. Наличие у общества убытков суд обоснованно признал недоказанным.
Довод подателя апелляционной жалобы о несоответствии обстоятельствам дела вывода суда об использовании обществом "Звезда" воды в производстве продукции, подлежит отклонению. Указанный вывод сделан судом по результатам оценки совокупности представленных в дело доказательств, в отношении которых конкурсным управляющим не заявлены возражения относительно их достоверности и не представлены опровергающие документы.
Ссылка конкурсного управляющего в данной части на справку Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу от 28.10.2014 N 10-00-05/507 (л.д. 15) несостоятельна. Согласно данной справке общество "Звезда" в реестре лицензий на право пользования недрами с целью добычи пресных подземных вод по Пензенской области не зарегистрировано, документов на оформление права пользования недрами не подавало. Вместе с тем не имеется оснований считать, что отсутствие соответствующей лицензии препятствовало использованию полученной из скважины воды в производственной деятельности должника.
Утверждение подателя апелляционной жалобы о том, что суд не дал оценку доводам конкурсного управляющего об осведомленности директора общества о невозможности оформления воды за обществом ввиду отсутствия прав на земельный участок, нельзя признать обоснованным.
Суд первой инстанции указанный довод заявителя исследовал и отклонил, посчитав, что данное обстоятельство о неразумности действий ответчика не свидетельствует, особенно с учетом того, что работы по бурению скважины были фактически выполнены и их результат использовался в хозяйственной деятельности должника.
Суд апелляционной инстанции полагает выводы суда в соответствующей части верными.
Наличие убытков в размере стоимости выполненных подрядчиком работ по бурению скважины могло быть обусловлено отсутствием необходимости в выполнении таких работ ввиду неосуществления обществом деятельности, требующей использования пресной воды, либо связано с отсутствием самого факта выполнения работ, когда денежные средства перечисляются заинтересованному лицу без предоставления им встречного исполнения. В данном случае заявитель на наличие таких обстоятельств не ссылался, доводов о том, что общество "Звезда" производство продукции по адресу бурения скважины не осуществляло либо осуществляло, но с использованием иных источников воды, не приводил. В свою очередь, сам по себе факт ненадлежащего оформления права пользования недрами, неоформление соответствующего права, не свидетельствует о причинении обществу убытков в размере оплаченной за бурение скважины суммы денежных средств. Конкурсный управляющий общества "Звезда" не доказал возможность осуществления должником деятельности в ситуации, когда такой скважины не имелось бы.
Ссылка подателя апелляционной жалобы на подпункт 1 пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 в обоснование доводов о наличии конфликта интересов между личными интересами ответчика (аффилированных лиц ответчика) и интересами юридического лица, несостоятельна.
Оснований считать, что Мельников А.А., заключая договор на бурение скважины, действовал в своих собственных интересах, не имеется. То обстоятельство, что собственники земельного участка, выступающие одновременно учредителями общества "Звезда", являлись аффилированными Мельникову А.А. лицами, в связи с чем он действовал в интересах названных лиц, не доказано, равно как и не доказано то обстоятельство, что фактически скважина использовалась иными лицами (не должником) в целях извлечения прибыли.
В судебном заседании в апелляционной инстанции конкурсный управляющий привел доводы о том, что бывшим руководителем должника ему не переданы документы общества "Звезда", а потому он не может проверить обстоятельства, связанные с осуществлением последним хозяйственной деятельности.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд полагает данные доводы подлежащими отклонению. Суд в данной части принимает во внимание, что документы, представленные ответчиком в подтверждение факта осуществления деятельности по изготовлению кондитерской продукции, исходят от контролирующих организаций, то есть лиц, не заинтересованных в споре. Протоколы исследований и экспертные заключения составлены в отношении проверяемой организации - общества "Звезда". При наличии сомнений в том, что должник соответствующую деятельность осуществлял, конкурсный управляющий не был лишен возможности потребовать дополнительной проверки указанного обстоятельства, в том числе обратиться к суду с заявлением об истребовании доказательств. Ответчик, в свою очередь, от представления документов и объяснений в настоящем обособленном споре не уклонялся, подтвердил свою позицию документально.
При разрешении спора суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал им верную правовую оценку, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, апелляционная жалоба конкурсного управляющего общества "Звезда" удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.04.2015 по делу N А07-21528/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Звезда" Филина Юрия Васильевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья |
Л.В. Забутырина |
Судьи |
З.Н. Серкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-21528/2013
Должник: ООО "ЗВЕЗДА"
Кредитор: ОАО "РОТ ФРОНТ", ОАО Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРОМСВЯЗЬБАНК"
Третье лицо: ООО "Марс", Греков Леонид Владимирович, Мельников Алексей Анатольевич, МРИ ФНС N 40 по РБ, НП СОАУ "Меркурий", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН, Филин Ю. В.
Хронология рассмотрения дела:
19.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11365/2021
24.06.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5177/15
24.03.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1986/2021
09.06.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5177/15
05.03.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15968/17
30.12.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
25.09.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
23.09.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
26.08.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
24.08.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
06.08.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5177/15
30.07.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8330/15
23.07.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7610/15
23.07.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7609/15
02.07.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6376/15
19.05.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4233/15
30.04.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
20.04.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
16.03.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
30.12.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
09.07.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
26.06.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
24.06.2014 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13
22.01.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-21528/13