г. Воронеж |
|
03 сентября 2015 г. |
Дело N А14-4544/2013 |
Судья Владимирова Г.В., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АвтоАс" и Безгина Альберта Александровича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.07.2015 по делу N А14-4544/2013 (судья Федосова С.С.) по ходатайству общества с ограниченной ответственностью "АвтоАс" и Безгина Альберта Александровича об отмене обеспечительной меры,
в рамках дела, возбужденного по заявлению Безгина Альберта Александровича о признании общества с ограниченной ответственностью "Альфа" (ОГРН 1103668042444 ИНН 3662160474) несостоятельным (банкротом),
установил: общество с ограниченной ответственностью "АвтоАс" и Безгин Альберт Александрович обратились в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.07.2015 по делу N А14-4544/2013.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству было установлено, что жалоба подана заявителями с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ.
Определением суда от 03.08.2015 апелляционная жалоба была оставлена без движения и заявителям жалобы предложено в срок до 02.09.2015 устранить обстоятельства, явившиеся основанием оставления апелляционной жалобы без движения, представить подлинную мотивированную апелляционную жалобу с указанием оснований, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует определение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства; оригиналы или надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих направление ООО "Альфа", временному управляющему Фролову Андрею Юрьевичу, ООО "Авик", Малютиной И.Л. и уполномоченному органу - ФНС России в лице УФНС России по Воронежской области копии мотивированной апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
При проверке исправления заявителями обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что заявители апелляционной жалобы в установленный срок допущенные нарушения не устранили.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
В соответствии с частью 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Как следует из подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Едином государственном реестре содержатся, в частности, сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.
Исходя из пункта 1 статьи 6, статьи 22.1 названного Закона содержащиеся в Едином государственном реестре сведения являются открытыми и общедоступными, зарегистрированное лицо отвечает за достоверность указанных общедоступных сведений.
В случае изменения сведений, юридическое лицо обязано в трехдневный срок сообщить о данном факте в регистрирующий орган для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (пункт 5 статьи 5 данного Закона).
Как следует из материалов дела, копия определения суда апелляционной инстанции от 27.07.2015 была направлена заказным письмом по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу ООО "АвтоАс": г. Лиски, ул. 40 лет Октября, д. 72 А, оф. 203 и вручена по указанному адресу 11.08.2015, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 39400681077469.
В соответствии с пунктом 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу. В этом случае судебное извещение считается врученным лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному таким лицом адресу.
Как следует из материалов дела, копия определения суда от 03.08.2015 была направлена Безгину А.А. письмом по имеющемуся в материалах дела адресу почтовым отправлением N 39400681077452.
Указанное почтовое отправление, направленное заявителю, вернулось без вручения с пометкой "истек срок хранения".
В соответствии со статьей 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта, и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 АПК РФ.
В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель был надлежащим образом извещен судом о совершении процессуальных действий (часть 4 статьи 121, пункт 2 части 2 статьи 123 АПК РФ).
При этом заявитель не обеспечил получение почтовой корреспонденции по указанному им адресу, в связи с чем, риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения копий судебных актов лежит на нем (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Неполучение заявителем копии определения суда, направленной ему по почте, и возврат почтового отправления без вручения при изложенных выше обстоятельствах не может расцениваться как несоблюдение арбитражным судом правил АПК РФ о надлежащем извещении.
Информация о вынесении определения суда была размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
С учетом изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что у заявителей имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от заявителей не поступало.
Оснований для предоставления дополнительного срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, суд также не усматривает, поскольку каких-либо доказательств наличия уважительных причин, препятствующих либо свидетельствующих о невозможности исполнить надлежащим образом определение суда в срок, установленный судом, заявителями не представлено.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока), суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днём истечения срока оставления жалобы без движения.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
С учетом вышеизложенных обстоятельств апелляционная жалоба заявителей подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 185, 263, 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АвтоАс" и Безгина Альберта Александровича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.07.2015 по делу N А14-4544/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Г.В. Владимирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-4544/2013
Должник: ООО "Альфа"
Кредитор: Безгин Альберт Александрович, ООО "Авик", ООО "АвтоАс", ООО "Спектр"
Третье лицо: ООО "Спектр"
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2016 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
03.09.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
31.08.2015 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
26.12.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
25.12.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
08.12.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
11.11.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
30.09.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
30.09.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
26.09.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
10.09.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
09.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2674/14
08.07.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
04.07.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
01.07.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
27.06.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
27.05.2014 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
30.04.2014 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
14.04.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13
07.04.2014 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
05.02.2014 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
09.12.2013 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-4544/13
07.08.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3129/13