Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2015 г. N 18АП-12745/15
г. Челябинск |
|
15 октября 2015 г. |
Дело N А07-10429/2015 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Малышева М.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Дюртюлинского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.07.2015 по делу N А07-10429/2015 (судья Сакаева Л.А.),
УСТАНОВИЛ:
Дюртюлинский межрайонный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан (далее - податель жалобы) обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.07.2015 по делу N А07-10429/2015.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению ее подателю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3, 4, 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В данном случае обжалуемое решение судом было вынесено 24.07.2015. Последним днем подачи апелляционной жалобы, с учетом положений статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, было 24.08.2015.
Апелляционная жалоба Дюртюлинского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан подана в Арбитражный суд Республики Башкортостан 01.10.2015, что подтверждается оттиском штампа Почта России, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено; не содержится оно и в тексте апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции принимает во внимание то обстоятельство, что первоначально апелляционная жалоба Дюртюлинским межрайонным отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан была направлена в установленный законом срок, однако с нарушением части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и была возвращена ее подателю. Вместе с тем, данное обстоятельство не освобождает заявителя от соблюдения формальных требований действующего законодательства.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С апелляционной жалобы и приложений к ней сняты светокопии, которые оставлены в апелляционном производстве.
Руководствуясь статьями 184, 185, 263, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить Дюртюлинскому межрайонному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.07.2015 по делу N А07-10429/2015.
2 Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3 Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
М.Б. Малышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-10429/2015
Истец: ООО "Авиценна"
Ответчик: ДЮРТЮЛИНСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, СПИ ДЮРТЮЛИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОСП ГАЗИМОВ А. Н
Третье лицо: Еникеева Р Р, Еникеева Р. Р., Управление ФССП России по РБ, И.о. начальника отдела-старшего судебного пристава Дюртюлинского МО УФССП России по РБ С. Х.Гайнетдинов