г. Ессентуки |
|
23 октября 2015 г. |
Дело N А25-551/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 октября 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Остриковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край,
апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" и Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 11.08.2015 по делу N А25-551/2015 (судья Калмыкова М.Ю.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" (ОГРН 1022601616025, ИНН 263201001)
к Администрации Хабезского муниципального района КЧР (ОГРН 1060912000203, ИНН 0912000512) и Управлению Федерального казначейства по КЧР (ОГРН 1030900721840, ИНН 0901023652),,
об оспаривании действий (бездействия) органа местного самоуправления и государственного органа,
третьи лица: Финансово-хозяйственный отдел Администрации Хабезского муниципального района КЧР, Финансовое управление Администрации Хабезского муниципального района КЧР,
при участии в судебном заседании после окончания перерыва:
от Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике - Лайпанова Р.Б. по доверенности N 79-09-14/14-60 от 14.01.2014;
от Администрации Хабезского муниципального района КЧР - Абдоковой Г.А. по доверенности N 433 от 11.06.2015,
представитель общества после окончания перерыва в судебное заседание не явился,
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (далее - Администрация) по исполнению требований исполнительного листа N 012019/9 выданного Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики 03.06.2009 по делу N А25-1219/2008 за период с 10.07.2009 по сегодняшний день, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, обеспечить выделение лимитов бюджетных ассигнований и объемов финансирования в соответствии с требованиями исполнительного листа, а также исполнить требования указанного исполнительного листа, о признании незаконными действия (бездействия) Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике (далее - Управление) по исполнению требований исполнительного листа N 012019/9, за период с 25.11.2013 по 30.12.2014 и с 08.06.2015 по сегодняшний день, а также обязании приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах администрации, включая лицевые счета ее структурных (обособленных) подразделений.
Определениями суда от 05.06.2015 и от 31.07.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Финансово-хозяйственный отдел Администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, Финансовое управление Администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики.
Решением суда от 11.08.2015 заявленные требования Общества удовлетворены в части требований к Управлению, в части требований к Администрации производство по делу прекращено. С Управления в пользу Общества взыскано 3000р судебных расходов.
Не согласившись с вынесенным решением, Общество и Управление обжаловали его в апелляционном порядке.
Общество в своей апелляционной жалобе просит отменить решение суда в части прекращения производства в отношении Администрации, в этой части просит принять новый судебный акт.
Управление в своей апелляционной жалобе указывает на несогласие с решением суда в части удовлетворенных требований Общества, просит в этой части в удовлетворении требований отказать, решение суда отменить.
Отзывы на апелляционные жалобы не поступили.
До начала судебного заседания от Администрации поступило ходатайство об отложении судебного заседания на другой срок. Ходатайство мотивировано нахождением представителя Администрации в больничном отпуске и отсутствием возможности представления ее интересов другими сотрудниками.
Суд, совещаясь на месте, определил: отказать в удовлетворении ходатайства Администрации, объявить в судебном заседании перерыв до 16 часов 20 минут 20.10.2015.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей иных лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе Управления, а также не возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе Общества.
Представитель Администрации поддерживает доводы апелляционной жалобы Управления, против доводов общества возражает.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей Управления и Администрации, считает, что апелляционные жалобы Общества и Управления не подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2009 по делу N А25-1219/08-9 утверждено мировое соглашение между Обществом и Администрацией. Согласно мировому соглашению администрация обязалась выплатить Обществу задолженность в размере 8940730р в срок до 31 мая 2009 года.
В связи с неисполнением Администрацией условий мирового соглашения, Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики 03.06.2009 выдан исполнительный лист N 012019/9.
10.07.2009 Общество направило исполнительный лист на исполнение в адрес Управления.
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20.11.2009 по делу N А25-1219/08-9 Администрации предоставлена отсрочка исполнения определения от 23.01.2009 об утверждении мирового соглашения до 29.01.2010.
19.10.2010 на основании заявления Общества исполнительный лист N 012019/9 возвращен Управлением без исполнения.
23.08.2013 исполнительный лист повторно предъявлен в адрес Управления на исполнение.
Письмом от 26.08.2013 N УПЛ-13-2758 Управление уведомило Администрацию о поступлении исполнительного листа.
25.11.2013 Управление уведомило (исходящий N УБЛ-13-2803) Администрацию о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах должника до момента устранения нарушения.
Письмом от 25.11.2013 N УНЛ-13-2759 Управление уведомило Общество о неисполнении должником требований исполнительного листа в установленный срок.
30.12.2014 на основании заявления Общества УФК по КЧР возвратило исполнительный лист без исполнения.
Полагая, что действия (бездействие) Управления и Администрации не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, с учетом положений статьей 318, 329 АПК РФ, а также учитывая, что фактически должником по исполнительному листу N 012019/9 является Администрация не как орган местного самоуправления, а как казенное учреждение пришел к выводу, что данный спор рассмотрению в арбитражном суде не подлежит, поскольку бездействие должника (Администрации), выразившееся в длительном неисполнении судебного акта, не может быть оспорено в арбитражном суде по правилам главы 24 АПК РФ.
С учетом изложенного, суд первой инстанции, на основании подпункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, обоснованно прекратил производство по делу в части обжалования Обществом действий (бездействий) Администрации.
Прекращение производства по заявленным Обществом требованиям к Администрации не препятствует возможности использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в том числе обратившись в суд с заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В части удовлетворения требований Общества об оспаривании действий (бездействий) Управления, судом первой инстанции установлено следующее.
На основании пункта 3 статьи 239 Бюджетного кодекса РФ иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта, в порядке, установленном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 242.1 Бюджетного кодекса РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) (ч.1).
Частью 5 ст.242.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрена возможность обжалования взыскателем действий (бездействия) органов, исполняющих судебные акты в порядке, определенном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, либо отказа в совершении таких действий.
Нормами статей 242.1, 242.3, 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса РФ определены полномочия органов Федерального казначейства по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам бюджетных учреждений.
Названными нормами предусмотрено, что исполнительный документ направляется взыскателем или судом в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должнику как получателю средств соответствующего бюджета.
Порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений, установлен статьей 242.5 Бюджетного кодекса РФ.
При отсутствии или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов для полного исполнения исполнительного документа должник направляет органу местного самоуправления, осуществляющему бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в ведении которого он находится, запрос-требование о необходимости выделения ему дополнительных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в целях исполнения исполнительного документа с указанием даты его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (часть 4 статьи 242.5 Бюджетного кодекса РФ).
Орган местного самоуправления, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в трехмесячный срок со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием (часть 5 статьи 242.5 Бюджетного кодекса РФ).
Должник обязан представить в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, платежное поручение на перечисление в установленном порядке средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа не позднее следующего рабочего дня после дня получения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с абзацем первым пункта 3 настоящей статьи.
При неисполнении должником требований, установленных настоящим пунктом, орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений (часть 6 статьи 242.5 Бюджетного кодекса РФ).
При неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений. При неисполнении должником исполнительного документа в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, указанный орган в течение 10 дней информирует об этом взыскателя (часть 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса РФ).
Недостаток бюджетного финансирования и иные, в том числе ранее предъявленные должнику, исполнительные листы не указаны в действующем законодательстве в качестве оснований для неприменения положений пункта 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Диспозиция данной статьи не содержит каких-либо условий для ее применения; неисполнение должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа является достаточным основанием для приостановления до момента устранения нарушения осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений. Приостановление операций является временной ограничительной мерой, применяемой к неисправному должнику для защиты прав и законных интересов взыскателя денежных средств. Применение данной меры является прямо установленной законом обязанностью органов федерального казначейства, вводится ими независимо от объема доведенных до должника лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования и действует до момента устранения должником допущенных им нарушений.
Судом первой инстанции установлено и не оспаривается администрацией, что в ее структуру входят несколько подразделений, в том числе подразделения, имеющие в органах Федерального казначейства лицевые счета. В установленный законом трехмесячный срок лимиты бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов не выделялись на исполнение требований исполнительного листа, операции по расходованию средств на всех лицевых счетах администрации, включая лицевые счета структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов, не приостанавливались.
С учетом неисполнения Управлением требований установленных статьей 242.5 Бюджетного кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности действий (бездействий) Управления по исполнению требований исполнительного листа N 012019/9, выданного Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики от 03.06.2009 по делу N А25-1219/2008. Неприостановление расходных операций по лицевым счетам структурных подразделений должника противоречит статье 242.5 Бюджетного кодекса РФ и нарушает права взыскателя на получение присужденной ему денежной суммы в разумный срок.
Доводы апелляционных жалоб Общества и Управления не нашли своего подтверждения.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции по настоящему делу следует оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
При подаче апелляционной жалобы общество уплатило государственную пошлину в сумме 3000р по платежному поручению от 17.08.2015 N 151. Государственную пошлину в сумме 1500р надлежит возвратить на основании подпункта первого пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как излишне уплаченную.
Руководствуясь статьями 104, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 11.08.2015 по делу N А25-551/2015 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" из федерального бюджета 1500р излишне уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-551/2015
Истец: ООО "Интер-Лидер"
Ответчик: Администрация Хабезского муниципального района, Управление Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике
Третье лицо: Финансовое управление Администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, Финансово-хозяйственный отдел Администрации Хабезского муниципального района, Администрация Хабезского муниципального района, Управление Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике