Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2015 г. N 16АП-4670/15
г. Ессентуки |
|
10 ноября 2015 г. |
Дело N А22-3067/2015 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Е.В. Жуков, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 19.10.2015 по делу N А22-3067/2015, рассмотренному в порядке упрощенного производства
по исковому заявлению Управления Федеральной почтовой связи Республики Калмыкия - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ОГРН 1037724007276, ИНН 7724261610)
к Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия (ОГРН 1130800000847, ИНН 0816991099),
о взыскании 91 602 руб. 78 коп. (судья Хазиков В.Н.),
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 19.10.2015 по делу N А22-3067/2015, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы от заявителя поступило ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Рассмотрев заявленное ходатайство Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для его удовлетворения не имеется.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить уплату государственной пошлины в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 Постановления от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснил, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному обоснованному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
К заявленному ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины заявитель приложил только сведения из налогового органа об открытых и закрытых счетах в кредитных организациях.
Согласно представленным сведениям из налогового органа открытых и закрытых счетах у ответчика имеются в наличии 84 расчетных счета в кредитных организациях.
Вместе с тем, справок из кредитных организаций по указанным в сведениях счетам Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия, заявителем не представлено.
Таким образом, апеллянт не представил полностью документы, которые могли бы свидетельствовать об отсутствии денежных средств у фонда на момент рассмотрения ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Необходимость документального подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины согласуется с требованиями пункта 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом этого апелляционный суд считает, что Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия документально не подтвердило отсутствие у него денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины на момент подачи апелляционной жалобы, в связи с чем, не имеется оснований для удовлетворения ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, что в соответствии с частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины - отказать.
Апелляционную жалобу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 19.10.2015 по делу N А22-3067/2015, рассмотренному в порядке упрощенного производства, возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х листах и приложенные к ней документы.
Судья |
Е.В. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-3067/2015
Истец: Управление Федеральной почтовой связи Республики Калмыкия - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", ФГУП "Почта России"
Ответчик: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ