Определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2016 г. N 10АП-230/16
г. Москва |
|
19 января 2016 г. |
Дело N А41-36434/15 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Виткалова Е.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Гран-При" на определение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2015 года по делу N А41-36434/15, принятое судьей Гейц И.В. по заявлению ООО "Гран-При" к ОМВД России по Луховицкому району о признании действий (бездействий) ОМВД России по Луховицкому району незаконными и необоснованными,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Гран-При" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2015 года по делу N А41-36434/15 об оставлении заявления без рассмотрения.
Согласно статье 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2015 года по делу N А41-36434/15 должна быть подана в срок до 02.01.2015., поскольку указанный день являлся нерабочим, жалоба должна быть подана не позднее ближайшего рабочего дня - 11.01.2015.
Согласно уведомлению о поступлении документов в систему "Мой арбитр" апелляционная жалоба ООО "Гран-При" на определение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2015 года по делу N А41-36434/15 подана в электронном виде в Арбитражный суд Московской области 12 января 2015 года, то есть по истечении срока на обжалование судебного акта, который наступил 11.01.2016.
Следовательно, заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы на определение от 02.12.2015.
Согласно ч.2 ст.259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не
позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины
пропуска срока уважительными.
В рассматриваемом случае в тексте апелляционной жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, кроме того, в виде отдельного документа такое ходатайство к апелляционной жалобе также не приложено.
Доводы общества о невозможности подачи жалобы в срок по причине незаконного содержания под стражей генерального директора не могут быть рассмотрены апелляционным судом в отсутствие ходатайства о восстановлении срока.
Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока ее подачи и не содержит ходатайства о его восстановлении, в связи с чем подлежит возвращению.
Из материалов дела следует, что при подаче апелляционной жалобы ООО "Гран-При" платежным поручением N 30912 от 11 января 2016 года уплатило государственную пошлину в сумме 3 000 руб. 00 коп.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "Гран-При" на определение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2015 года по делу N А41-36434/15 возвратить заявителю.
2. Возвратить ООО "Гран-При" из федерального бюджета госпошлину в сумме 3000 руб., уплаченную по платежному поручению N 30912 от 11 января 2016 года.
Судья |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-36434/2015
Истец: ООО "Гран-При", ООО "Гран-При""
Ответчик: ОМВД РФ по Луховицкому району Московской области
Третье лицо: ОМВД России по Луховицкому району