г. Пермь |
|
02 марта 2016 г. |
Дело N А60-24543/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 марта 2016 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Чепурченко О.Н.,
судей Поляковой М.А., Романова В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жебелевой Е.Н.,
при участии:
лица, участвующие в деле в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу бывшего руководителя должника Микрюкова Алексея Витальевича
на определение Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2015 года об истребовании документов,
вынесенное судьей Маниным В.Н. в рамках дела N А60-24543/2012 о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Лизинг-Он-Лайн" (ОГРН 1026602312252, ИНН 6658032027),
установил:
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 04.06.2012 принято к производству заявление ООО "СтройСервис" о признании ООО "Лизинг-Он-лайн" несостоятельным (банкротом), возбуждено дело о банкротстве.
Определением от 27.09.2012 в отношении ООО "Лизинг-Он-лайн" (далее - должник) введено наблюдение. Временным управляющим должника утвержден Худяков Олег Сергеевич.
Сведения о введении в отношении должника процедуры банкротства наблюдение опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 13.10.2012.
Решением арбитражного суда от 16.10.2013 ООО "Лизинг-Он-лайн" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "Лизинг-Он-лайн" утверждена Ловкина Анна Васильевна, член Некоммерческого партнерства "Сибирская гильдия антикризисных управляющих".
Сведения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 197 от 26.10.2013.
11 ноября 2015 года в арбитражный суд поступило заявление Ловкиной Анны Васильевны об обязании бывшего руководителя должника Микрюкова Алексея Витальевича передать конкурсному управляющему документацию, а также имущество должника.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2015 года заявление конкурсного управляющего Ловкиной А.В. об истребовании документов и имущества удовлетворено.
Суд обязал бывшего руководителя ООО "Лизинг-Он-лайн" Микрюкова Алексея Витальевича в срок до 25.12.2015 передать конкурсному управляющему Ловкиной А.В. следующее имущество, а также документы, подтверждающие право собственности ООО "Лизинг-Он-лайн" на указанное имущество:
N п/п |
Наименование |
Количество единиц |
1 |
Горка холодильная Dorado D 17SL L3750 |
17 |
|
В том числе: |
|
|
Электронный термостат |
17 |
|
Ночная шторка 1250 (ручное управление) |
51 |
2 |
Горка холодильная Dorado D17SL L2500 |
2 |
|
В том числе: |
|
|
Электронный термостат |
2 |
|
Ночная шторка 1250 (ручное управление) |
4 |
3 |
Боковая панель Dorado с зеркалом |
16 |
4 |
Ветрина среднетемпературная Beril S 1900 |
8 |
|
В том числе: |
|
|
Электронный термостат |
8 |
|
Эл. розетка |
16 |
5 |
Ветрина среднетемпературная Violan Beril S Self L : 1900 |
8 |
|
В том числе: |
|
|
Электронный термостат |
8 |
|
Эл. розетка |
8 |
6 |
Ветрина среднетемпературная Beril S 1400 |
8 |
7 |
Боковая панель Beril S |
8 |
8 |
Промежуточная стенка Beril S |
16 |
9 |
Бонета Circinius L3750 |
6 |
|
В том числе: |
|
|
Проволочный делитель |
|
|
Проволочный настил L625 мм |
|
|
Электронный термостат |
|
|
Ночная крышка Circinius |
|
10 |
Боковая панель Circinius |
6 |
11 |
Суперструктура для Circinius 3750 (2 полки+освещ) |
6 |
12 |
Компрессорно-реверсивный агрегат "Bitzer"4EC-6,2 ср. |
2 |
13 |
Конденцатор "Friga bohn" WA 27 |
2 |
14 |
Компрессорно-реверсивный агрегат "Bitzer"4EC-9,2 ср. |
3 |
15 |
Конденцатор "Friga bohn" WA 36 |
3 |
16 |
Агрегат "Bitzer" 4NC-12.2 н.т. (с per. 50%) |
3 |
17 |
Конденцатор "Friga bohn" WA 21 |
3 |
18 |
Многокомпрессорный агрегат "Bitzer" 2х4ЕС-6.2 ср. |
3 |
19 |
Конденцатор "Friga bohn" WA 47 |
3 |
Не согласившись с вынесенным определением, бывший руководитель должника Микрюков А.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого определения.
В обоснование апелляционной жалобы Микрюков А.В. указывает на недоказанность конкурсного управляющего наличия у бывшего руководителя должника истребуемого имущества; фактически имущество у Микрюков А.В. отсутствует; договоры купли-продажи истребуемого имущества не могли быть представлены в суд первой инстанции в виду давности их заключения, поиск соответствующей документации относительно спорного имущества с учетом давности их составления был затруднен; все договоры купли-продажи истребуемого имущества были переданы конкурсному управляющему по акту приема-передачи от 24.12.2015; иной информации о спорном имуществе бывший руководитель должника не располагает. Также апеллянт, полагая причину не предоставления договоров купли-продажи имущества в суд первой инстанции уважительной, просит приобщить указанные договоры к материалам дела.
Конкурсный управляющий должника согласно письменному отзыву против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, просит оставить обжалуемое определение без изменения.
Письменных отзывов на апелляционную жалобу от иных лиц, участвующих в деле не поступило.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся в заседание суда апелляционной инстанции, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом. В силу ст.ст. 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка лиц не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, основанием для обращения конкурсного управляющего должника в суд, с заявлением об истребовании у бывшего руководителя должника Микрюков А.В. имущества должника с документами, подтверждающими право собственности на него, явилось возложенная не управляющего обязанность по формированию конкурсной массы должника.
Факт наличия у должника данного имущества установлен конкурсным управляющим из договора залога, согласно которому истребуемое имущество передано в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ОАО "Уральский финансово-промышленный банк".
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из не предоставления Микрюковым А.В. доказательств отсутствия истребуемого имущества и документов на него.
Исследовав материалы дела в порядке ст. 71 АПК РФ, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции ненаходит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Права и обязанности конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве предусмотрены положениями ст.ст. 20.3, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон).
Основными обязанностями конкурсного управляющего являются в том числе: принятие в ведение имущества должника и проведение его инвентаризации; принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника; предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (п. 2 ст. 129 АПК РФ).
Данные обязанности возложены на конкурсного управляющего для обеспечения основной цели процедуры конкурсного производства по формированию конкурсной массы и наиболее полному удовлетворению требований кредиторов должника.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.
Руководитель должника, а также временный, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющею обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему (п. 2 названной статьи).
Данная норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить конкурсному управляющему перечисленные документы и не исключает возможность применения норм, установленных ст. 126 Закона о банкротстве, в случае неисполнения такой обязанности.
В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что обязанность по передаче конкурсному управляющему имущества, принадлежащего должнику, переданного в залог ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" по договору залога N 304/06-1 3/Д от 18.12.2006, а также документов, подтверждающих право собственности должника на указанное имущество, на момент рассмотрения спора судом первой инстанции бывшим руководителем Микрюковым А.В. исполнена не была.
Не передача имущества должника и документов по нему препятствует исполнению конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
В силу п. 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12 ст. 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (ч. 9 ст. 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Пунктом 4 ст. 66 АПК РФ предусмотрено, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Доказательства исполнения бывшим руководителем должника Микрюковым А.В. обязанности по предоставлению в установленный законом срок всех подлежащих передаче документов и имущества в материалы дела не представлены, соответственно требование конкурсного управляющего удовлетворено судом первой инстанции правомерно.
Факт передачи конкурсному управляющему документации о реализации спорного имущества после вынесения обжалуемого судебного акта, основанием для его отмены являться не может.
Утверждение апеллянта о том, что поиск документов в отношении истребуемого имущества занял продолжительное время во внимание не принимается, поскольку бывший руководитель должника обязан был передать всю документацию должника еще в октябре 2013 года. Причин невозможности передачи документов в отношении спорного имущества в установленный законом срок в апелляционной жалобе не приведено.
Кроме того, из приобщенных апелляционным судом к материалам дела документов, представленных с апелляционной жалобой, усматривается реализация должником в 2008-2010 годах лишь части спорного имущества.
При отмеченных обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемого определения арбитражного суда, предусмотренных ст. 270 АПК РФ судом апелляционной инстанции не установлено. В удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2015 года по делу N А60-24543/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление является окончательным, обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.
Председательствующий |
О.Н. Чепурченко |
Судьи |
М.А. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-24543/2012
Должник: ООО "Лизинг-Он-лайн"
Кредитор: Банк "Монетный дом" ОАО, ЗАО "Кедр-Маркетинг", ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга, ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" (ОАО "СКБ-банк"), ОАО "Альфа Банк", ОАО "Банк24.РУ", ОАО "Екатеринбургэнергосбыт", ОАО "Уралфинпромбанк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", ООО "Лизинговая компания "ВостоК", ООО "ПромТорг", ООО "Стройсервис"
Третье лицо: НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса"
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
27.09.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
08.09.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
27.06.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
24.06.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
06.06.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
01.06.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
31.05.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
10.03.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
02.03.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
11.12.2015 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
24.04.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
11.03.2014 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
16.10.2013 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
26.07.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
06.05.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
11.04.2013 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12
03.04.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
27.11.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12068/12
27.09.2012 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24543/12