г. Москва |
|
10 марта 2016 г. |
Дело N А41-43053/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 марта 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.
судей Виткаловой Е.Н., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - муниципального унитарного предприятия городского округа Электросталь Московской области "Производственно-техническое предприятие городского хозяйства" - Митаневой О.О. (представителя по доверенности от 11.01.2016), Поздникиной И.Ю. (представителя по доверенности от 19.02.2016),
от Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 19 по г.Москве и Московской области - Ярыгиной Т.В. (представителя по доверенности от 11.01.2016),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 19 по г.Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 29.12.2015 по делу N А41-43053/15, принятое судьей Захаровой Н.А.,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие городского округа Электросталь Московской области "Производственно-техническое предприятие городского хозяйства" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 19 по г. Москве и Московской области (далее - пенсионный фонд, фонд) со следующими требованиями (с учетом принятого судом уточнения требований):
- признать незаконным решение пенсионного фонда от 21.05.2015 N 060/055/16225-2015 в части доначисления страховых взносов в размере 526 597 рублей 96 копеек, начисления пени в размере 103 935 рублей 36 копеек и привлечения к ответственности в виде штрафа в размере 105 319 рублей 58 копеек;
- обязать фонд вернуть из бюджета пенсионного фонда излишне взысканные денежные средства в размере 696 472 рублей 83 копеек и обязать отозвать из ПАО "Сбербанк России" г. Москва с расчетного счета предприятия N 40702810540280127804 инкассовые поручения от 06.07.2015 N 8 на сумму 19 562 рублей 29 копеек и от 06.07.2015 N 9 на сумму 19 828 рублей 26 копеек.
Решением Арбитражного суда Московской области от 29.12.2015 в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе пенсионный фонд просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение им норм права, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Представитель пенсионного фонда в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители предприятия в судебном заседании возражали против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
По результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, проведенной в отношении предприятия как плательщика страховых взносов за период с 01.01.2012 по 31.12.2014, пенсионный фонд установил, что предприятие занизило базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на сумму 526 597 рублей 87 копеек на суммы выплат компенсаций работникам предприятия, уволенным в 2012-2013 гг. по соглашению сторон, о чем составил акт проверки от 03.04.2015 N 060/055/16225-2015.
По данному факту пенсионный фонд 21.05.2015 принял решение N 060/055/16225-2015 о привлечении предприятия к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон о страховых), в виде 105 372 рублей 86 копеек штрафа, о начислении предприятию 103 952 рублей 6 копеек пени. Данным решением фонд также предложил предприятию уплатить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в общем размере 526 864 рублей 37 копеек.
С вступлением этого решения в законную силу пенсионный фонд списал с расчетного счета предприятия денежные средства в размере 696 472 рублей 83 копеек, а также направил в ПАО "Сбербанк России" г. Москва инкассовые поручения от 06.07.2015 N 8 на сумму 19 562 рублей 29 копеек и от 06.07.2015 N 9 на сумму 19 828 рублей 26 копеек о списании этих сумм с расчетного счета предприятия N 40702810540280127804.
Не согласившись с решением пенсионного фонда от 21.05.2015, списанием с расчетного счета денежных средств и направлением в банк инкассовых поручений, предприятие 15.06.2015 обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции признал их обоснованными.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене с принятием по делу нового судебного акта ввиду следующего.
Подпунктами "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона о страховых взносах к плательщикам страховых взносов отнесены организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о страховых взносах объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона о страховых взносах, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона о страховых взносах).
Согласно части 1 статьи 8 Закона о страховых взносах база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона о страховых взносах, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона о страховых взносах, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона о страховых взносах.
С выводом суда первой инстанции о том, что указанные выплаты, произведенные предприятием, не являются выплатами в рамках трудовых отношений, вследствие чего не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, согласиться нельзя.
В данном случае выплата компенсаций физическим лицам при расторжении с ними трудовых договоров по соглашению сторон осуществлялась предприятием в соответствии с положениями трудового законодательства в рамках трудовых отношений, непосредственно связана с ними, в связи с чем отклоняется ссылка суда первой инстанции на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.2013 N 17744/12, которое касается вопроса о правомерности включения в базу для начисления страховых взносов выплат социального характера, основанных на коллективном договоре.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона о страховых взносах не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных в том числе с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Случаи назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора предусмотрены статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
Статьей 178 Трудового кодекса установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса) или сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, в случае расторжения трудового договора по иным основаниям, указанным в статье 178 Трудового кодекса, выходное пособие выплачивается работникам в размере двухнедельного среднего заработка.
Одновременно с этим статьей 178 Трудового кодекса установлено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Пункт 2 части 1 статьи 9 Закона о страховых взносах содержит исчерпывающий перечень видов компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
При этом должны быть выполнены следующие условия:
1) выплаты должны быть установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления;
2) выплаты должны носить компенсационный характер;
3) выплаты должны производиться в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) выплаты должны быть связаны с одним из указанных в пункте 2 части 1 статьи 9 Закона о страховых взносах оснований.
На основании подпункта "д" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона о страховых взносах не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены Трудовым кодексом (статьи 84, 178, 296, 318 Трудового кодекса).
Выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, Трудовым кодексом не предусмотрена (определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2014 N 306-КГ14-126 по делу N А65-21777/2013).
Следовательно, компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, подлежит обложению страховыми взносами.
В связи с этим решение пенсионного фонда от 21.05.2015 N 060/055/16225-2015 в части доначисления страховых взносов в размере 526 597 рублей 96 копеек является обоснованным.
Согласно части 1 статьи 47 Закона о страховых взносах неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
В данном случае сумма штрафа, назначенного пенсионным фондом по части 1 статьи 47 закона о страховых взносах, составила 105 319 рублей 58 копеек (20 процентов от 526 597 рублей 96 копеек). Назначение обществу такого штрафа проверено апелляционным судом и признано обоснованным.
Согласно части 1 статьи 25 Закона о страховых взносах пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
Согласно части 2 статьи 25 Закона о страховых взносах сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Согласно части 3 статьи 25 Закона о страховых взносах пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Согласно части 5 статьи 25 Закона о страховых взносах пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
Согласно части 6 статьи 25 Закона о страховых взносах процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно части 7 статьи 25 Закона о страховых взносах пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку предприятие занизило базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на сумму 526 597 рублей 87 копеек на суммы выплат компенсаций работникам предприятия, уволенным в 2012-2013 гг. по соглашению сторон, и не уплатило страховые взносы в соответствующей части, пенсионный фонд в порядке, установленном статьи 25 Закона о страховых взносах, насчитал пени за несвоевременную уплату страховых взносов.
Указанный в оспариваемом решении пенсионного фонда расчет пени (общая сумма составила 103 935 рублей 36 копеек) проверен апелляционным судом и признан обоснованным.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения суда должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требований заявителя полностью или в части.
Поскольку в удовлетворении требования предприятия о признании незаконным решения пенсионного фонда от 21.05.2015 N 060/055/16225-2015 в части доначисления страховых взносов в размере 526 597 рублей 96 копеек, начисления пени в размере 103 935 рублей 36 копеек и привлечения к ответственности в виде штрафа в размере 105 319 рублей 58 копеек отказано, требование предприятия об обязании пенсионного фонда вернуть из бюджета пенсионного фонда излишне взысканные денежные средства в размере 696 472 рублей 83 копеек и обязать отозвать из ПАО "Сбербанк России" г. Москва с расчетного счета предприятия N 40702810540280127804 инкассовые поручения от 06.07.2015 N 8 на сумму 19 562 рублей 29 копеек и от 06.07.2015 N 9 на сумму 19 828 рублей 26 копеек, не подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, принимая во внимание требование к единообразию в применении норм права (в частности, определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2014 N 306-КГ14-126 по делу N А65-21777/2013) и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 29.12.2015 по делу N А41-43053/15 отменить, в удовлетворении заявления муниципального унитарного предприятия городского округа Электросталь Московской области "Производственно-техническое предприятие городского хозяйства" отказать.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое предприятие городского хозяйства" в доход федерального бюджета 1 500 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Председательствующий |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-43053/2015
Истец: МУП г/о Электросталь Московской области "Производственно-техническое предприятие городского хозяйства"
Ответчик: ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ N19 по г. Москва и Московская область
Третье лицо: ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ N19 по г. Москва и Московская область