Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 мая 2003 г. N КА-А40/2794-03
ООО "Мострансгаз" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИ МНС Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам N 2 о признании недействительным решения налогового органа от 26.08.2002 N 04-05/3.
Решением суда от 26.11.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.02.2003, требования заявителя удовлетворены на основании п.п. 9 п. 1 ст. 183 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2001 N 45 "О порядке утверждения нормативов использования газодобывающими и газотранспортными организациями природного газа на собственные технологические нужды", приказа Минэнерго России N 280 от 26.08.2002.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст.284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе МИ МНС Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам N 2, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом п.п. 9 п. 1 ст. 183 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку приказ Минэнерго России от 24.04.2002 N 126 не прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации и, следовательно, не подлежал применению.
Заявитель - ООО "Мострансгаз" отзыв не представил, в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебных актах.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения и постановления.
ООО "Мострансгаз" 22.02.02, 20.03.02, 22.04.02, 20.05.02, 20.06.02, 22.07.02 в налоговый орган были представлены налоговые декларации по акцизу на природный газ за январь-июнь 2002 года.
По результатам камеральной проверки указанных деклараций было принято оспариваемое решение.
В представленных декларациях по строке 160 "Использование природного газа на собственные технологические нужды газодобывающих и газотранспортных организаций в пределах нормативов, обусловленных технологиями подготовки и транспортировки газа" отражена льгота, предусмотренная п.п. 9 п. 1 ст. 183 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 31.12.2001 N 198-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ), согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по использованию природного газа на собственные технологические нужды газодобывающих и газотранспортных организаций в пределах нормативов, обусловленных технологиями подготовки и транспортировки газа, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 22.01.01 N 45 "О порядке утверждения нормативов использования газодобывающими и газотранспортными организациями природного газа на собственные технологические нужды" Минэнерго России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации было предписано разработать и утвердить нормативы использования природного газа на собственные технологические нужды вышеуказанных организаций.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 45 от 22.01.01 Минэнерго России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации были утверждены нормативы использования газодобывающими и газотранспортными организациями ОАО "Газпром" природного газа на собственные технологические нужды в 2001 и 2002 гг.
Однако, в регистрации данного Приказа Минюстом РФ было отказано (письмо N 07/7305-ЮД от 30.07.02) и приказом Минэнерго России от 12.08.2002 N 264 приказ N 126 был отменен в связи с отказом в его государственной регистрации.
26.08.2002 Минэнерго России был издан новый приказ N 280 "Об утверждении нормативов использования газодобывающими и газотранспортными организациями природного газа на собственные технологические нужды", разработанный с учетом замечаний Минюста Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции не усматривает неправильного применения судом норм материального права, поскольку льгота налогоплательщиком заявлена в пределах норм, обусловленных технологиями подготовки и транспортировки газа, что ответчиком не оспаривается, которые остались неизменными на протяжении всего спорного периода.
Нормативы утвержденные приказом Минэнерго России N 280 от 26.08.2002, не отличаются от нормативов, установленных предыдущим приказом.
Суд первой инстанции правильно указал, что неисполнение Минэнерго России постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.01 N 45 в части своевременного установления нормативов не может свидетельствовать ни об отсутствии у заявителя расходов природного газа на собственные технологические нужды, ни об отсутствии права на уменьшение налоговой базы на стоимость природного газа, использованного на собственные нужды, поскольку такое право предоставлено налогоплательщику законом.
Налогоплательщик не может нести ответственность за несогласованность действий федеральных органов исполнительной власти.
Учитывая изложенное, оснований к отмене судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 26 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 6 февраля 2003 года по делу N А40-35660/02-126-327 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу МИ МНС Российской Федерации N 2 по крупнейшим налогоплательщикам - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 мая 2003 г. N КА-А40/2794-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании