г. Санкт-Петербург |
|
17 мая 2016 г. |
Дело N А56-62167/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Семиглазова В.А., Фуркало О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Милашунас Ю.А.,
при участии:
- от истца: Кашкарова И.Н. (доверенность от 21.08.2015)
- от ответчика: не явился (извещен)
- от 3-го лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7520/2016) общества с ограниченной ответственностью "Северная Высота"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2016 по делу N А56-62167/2015 (судья Клиницкая О.В.),
принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "НТЦ ГРПМ" к обществу с ограниченной ответственностью "Северная Высота"
3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью "Юнитекс"
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "НТЦ ГРПМ" (далее - ООО "НТЦ ГРПМ") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Северная Высота" (далее - ООО "Северная Высота") о взыскании 1 185 574,05 евро задолженности, неоплаченную часть стоимости товара, неустойки.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Юнитекс".
Ответчик обратился в арбитражный суд со встречным заявлением о внесении изменений в договоры купли-продажи от 13.09.2012 N 40/П, от 01.10.2012 N 50/П, от 13.05.2013 N 12/13, от 16.10.2013 N 18/13, от 17.12.2013 N 45/13, от 17.12.2013 N 46/13, а именно: установить минимальный и максимальный эквивалент валюты платежа.
Определением от 20.02.2016 встречное исковое заявление возвращено заявителю.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Северная Высота" просит определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы полагает, что удовлетворение встречного иска повлечет уменьшение цены первоначального иска; первоначальный и встречный иск имеют единый предмет доказывания.
В судебном заседании представитель ООО "НТЦ ГРПМ" против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Представители - ООО "Северная Высота" и ООО "Юнитекс", извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в настоящем судебном заседании.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения и отмены судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Выбор способов эффективной судебной защиты нарушенных прав лежит на лицах, участвующих в деле, и может быть обеспечен, в том числе, своевременной подачей соответствующих жалоб, ходатайств, объяснений, касающихся хода арбитражного процесса. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Реализация защиты нарушенных прав возможна путем подачи заявления при соблюдении необходимых правил, предусмотренных АПК РФ.
При этом обращение в арбитражный суд первой инстанции согласно части 4 статьи 4 АПК РФ осуществляется, в том числе, в форме искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений.
Реализуя право на защиту своих нарушенных прав, ответчик обратился в арбитражный суд путем подачи встречного иска в рамках настоящего дела.
В соответствии с частью 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Согласно части 2 статьи 132 АПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
Согласно части 3 указанной статьи встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
В силу части 4 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия условий, предусмотренных частью 3 данной статьи, арбитражный суд возвращает встречный иск по правилам статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная практика допускает возможность возвращения встречного искового заявления даже при взаимной связи между первоначальным и встречным исками, если в случае его принятия рассмотрение дела затянется и усложнится, что является нецелесообразным (Определение ВАС РФ от 10.07.2009 N ВАС-8361/09 по делу N А10-2492/08).
В рассматриваемом случае суд первой инстанции, оценив предмет и основания предъявленного встречного иска в совокупности с остальными обстоятельствами дела, пришел к обоснованному выводу, что совместное рассмотрение первоначального и встречного исков не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, а лишь усложнит и затянет судебный процесс, поскольку обстоятельства, на которых стороны основывают свои требования, подтверждаются различной совокупностью доказательств.
Суд апелляционной инстанции считает, что возвращение судом первой инстанции встречного искового заявления соответствует нормам части 4 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом возвращение встречного иска не лишает Общество процессуального права обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском.
Доводы жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального права, обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2016 по делу N А56-62167/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Савина |
Судьи |
В.А. Семиглазов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-62167/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 марта 2017 г. N Ф07-1462/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "НТЦ ГРПМ"
Ответчик: ООО "Северная Высота"
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1462/17
07.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30085/16
08.07.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5920/16
10.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14000/16
17.05.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7520/16
29.02.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2079/15
20.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62167/15
26.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26952/15