Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2016 г. N Ф07-7284/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2016 г. |
Дело N А56-69019/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лущаева С.В.
судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Добрияник Е.А.
при участии:
от заявителя: Березина Е.В. - доверенность от 11.04.2016;
Гуськова О.В. - доверенность от 11.04.2016;
Елисаветский И.А. - доверенность от 16.11.2015;
от налогового органа: Бабенецкий О.В. - доверенность от 11.01.2016;
Жиганов Д.В. - доверенность от 11.01.2016;
Козырева С.А. - доверенность от 11.01.2016;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10268/2016) Общества с ограниченной ответственностью "Универсальный перегрузочный комплекс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2016 по делу N А56-69019/2015 (судья Анисимова О.В.), принятое
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Универсальный перегрузочный комплекс"
к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области
о признании недействительным решения
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Универсальный перегрузочный комплекс" (далее - заявитель, Общество, ООО "УПК") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 11.06.2015 N 657 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением суда от 25.02.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение суда отменить, удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представители Общества поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представители Инспекции просили апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Согласно материалам дела Межрайонной ИФНС России N 3 по Ленинградской области была проведена выездная налоговая проверка ООО "УПК" по вопросу соблюдения налогового законодательства при исчислении и уплате налогов (сборов) за период с 01.01.2011 по 31.12.2013.
По результатам проверки был составлен акт выездной налоговой проверки N 12 от 28.04.2015.
По результатам рассмотрения данного акта, материалов проверки и возражений налогоплательщика налоговым органом принято решение от 11.06.2015 N 657 "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", в соответствии с которым Обществу доначислен налог на добавленную стоимость в размере 3 555 044 рублей, пени в размере 148 358 рублей, кроме того, ООО "УПК" привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в сумме 355605 рублей.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области от 12.08.2015 N 16-21-07/09651@ решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N3 по Ленинградской области от 11.06.2015 N 657 оставлено без изменения, апелляционная жалоба Общества - без удовлетворения.
В ходе выездной налоговой проверки Инспекцией установлено, что в проверяемом периоде Общество оказывало услуги следующим контрагентам.
"Universal Forvarding Company (UFC) Limited" (является юридическим лицом по законодательству Кипра) на основании договора перевалки экспортного груза (чугун) N ГК10-19-00/УПК от 14.12.2009 года.
По данному договору ООО "УПК" (Оператор) по заданию "Universal Forvarding Company (UFC) Limited (Заказчика) принимает на себя обязательства по перегрузке экспортного груза с наземных видов транспорта в одно морское судно, краткосрочному хранению грузов, документальному оформлению грузов и выполнению иных, связанных с перегрузкой и хранением, работ и услуг в соответствии с условиями договора.
Дополнительными соглашениями к договору устанавливается:
стоимость работ и связанных с ними услуг по перевалке экспортного чугуна оплачивается по ставке 9,8 долларов США за тонну (в ставку входит стоимость перевалки груза, включая зачистку складских помещений);
стоимость проверки массы груза с предоставлением ж/д весов "Оператора" для взвешивания груженных/порожних ж/д вагонов оплачивается "Заказчиком" по ставке 31 доллар США за одно взвешивание ж/д вагонов.
"Maritime Superior Holding Group Ltd" (является юридическим лицом по законодательству Британских Виргинских островов) на основании договора перевалки экспортного груза (чугун) N ГК12-30-00/УПК от 06.05.2009 года;
По данному договору ООО "УПК" (Оператор) по заданию "Maritime Superior Holding Group Ltd" (Заказчик) принимает на себя обязательства по перегрузке экспортного груза с наземных видов транспорта на суда (включая погрузку, выгрузку, маркировку, сортировку, упаковку, перемещение в границах морского порта, технологическое накопление грузов, приведение грузов в транспортабельное состояние, их крепление и сепарирование), хранению грузов, приему и выдаче грузов Заказчику или лицу, уполномоченному получить груз, оформлению необходимых для этого документов и выполнение иных дополнительных работ и услуг, связанных с перевалкой и хранением груза, в соответствии с условиями настоящего договора.
Приложением N 1 к договору устанавливается:
"Заказчик" оплачивает стоимость работ и связанных с ними услуг по перевалке экспортного чугуна "Груз" по ставке 9,8 долларов США за тонну;
"Заказчик" дополнительно оплачивает работы "Оператора" по перевалке груза с определением массы груза путем взвешивания на весах "Оператора" из расчета 31 доллар США за одно взвешивание ж/д вагонов.
ЗАО "Транспортные системы ЛТД" (ИНН 7805087173) на основании договора перевалки импортного груза (уголь) N ГК9-035-00/УПК от 06.05.2009 года.
По данному договору ООО "УПК" (Оператор) по заданию ЗАО "Транспортные системы ЛТД" (Заказчик) принимает обязательства по перевалке груза (включая перегрузку, размещение, укладку, крепление, раскрепление и сепарирование грузов на транспортных средствах), внутрипортовому экспедированию, краткосрочному хранению грузов в целях технологического накопления, приему и передаче грузов Заказчику или лицу, уполномоченному получить груз, оформлению документов на перегружаемые грузы и выполнению иных работ и услуг, связанных с погрузочно-разгрузочными работами и хранением груза в соответствии с условиями настоящего договора.
Приложением N 1 к договору устанавливается:
стоимость работ и связанных с ними услуг по перегрузке импортного груза (уголь каменный) оплачивается Заказчиком по тарифу - 10, 5 USD за тонну.
Операции, входящие в ставку:
перегрузка груза по варианту: судно-склад-транспортное средство: либо судно-транспортное средство; - зачистка судовых помещений "под метлу"; - зачистка складских помещений и территорий порта; -подача/уборка вагонов; -о формление комплекта документов на груз; - хранение в течение нормативного срока.
тариф за взвешивание груженных или порожных вагонов (за каждое взвешивание) - 31,0 USD (по заявке Заказчика).
По мнению налогового органа, ООО "УПК" в проверяемом периоде оказывало услуги по перевалке грузов, а также выполняло (оказывало) иные работы (услуги) в соответствии с условиями заключенных Обществом договоров. Помимо услуг по перевалке грузов Общество оказывало дополнительные услуги по проверке массы груза путем взвешивания железнодорожных вагонов. О дополнительном характере услуг по проверке массы груза свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что данные услуги оплачивались отдельно от услуг перевалки, по заранее оговоренному сторонами тарифу (ставке). В отношении данных услуг Общество необоснованно применяло налоговую ставку по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов.
Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в силу пункта 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.
До 01.01.2011 в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ содержалось положение о применении ставки 0% в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны. Положение данного подпункта распространялось на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории России или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории.
С 01.01.2011 подпункт 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ утратил силу, и вместо него установлен перечень работ (услуг), связанных с экспортом, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0%, разделенный на несколько подгрупп, для каждой из которых предусмотрен подробный перечень документов, обосновывающих право на применение ставки 0%.
Согласно подпункту 2.5 пункта 1 статьи 164 НК РФ ставка налога на добавленную стоимость 0% применяется в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах, по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, данный подпункт не содержит понятия "перевалки", поэтому необходимо руководствоваться по аналогии иными нормами налогового законодательства, регулирующего однородные правоотношения - абзацем 4 подпункта 2.2 пункта 1 названной статьи - для целей применения ставки 0% под перевалкой понимаются погрузка, выгрузка, слив, налив, маркировка, сортировка, упаковка, перемещение в границах морского, речного порта, технологическое накопление грузов, приведение грузов в транспортабельное состояние, их крепление и сепарация.
Суд первой инстанции указал, что определения перевалки, содержащиеся в актах иного отраслевого законодательства, не применяются в силу пункта 1 статьи 11 НК РФ.
Соответственно, если иные работы (услуги), оказываемые российской организацией в российском порту в отношении перемещаемых через границу Российской Федерации товаров, не относятся к работам (услугам), предусмотренным пп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ, то операции по реализации таких работ (услуг) подлежат налогообложению НДС по ставке в размере 18% на основании п. 3 ст. 164 НК РФ.
Из представленных договоров следует, что Оператор-Заявитель по заданию "Заказчика" принимает на себя обязательства по перевалке грузов, хранению грузов, приему и выдаче грузов "Заказчику" или лицу, уполномоченному получить груз, оформлению документов на перегружаемые грузы и выполнению иных работ и услуг, связанных с перевалкой и хранением груза.
К иным услугам отнесена услуга проверки массы груза с предоставлением ж.д. весов "Оператора" для взвешивания груженных/порожних ж.д. вагонов.
Таким образом, оказанные Заявителем услуги по проверке массы груза путем взвешивания, не предусмотрены подпунктом 2.5 пункта 1 статьи 164 НК РФ, не включены в перечень, установленный подпунктом 2.2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, который является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Данные услуги не относятся к услугам по перевалке и не являются их составной частью, не оказываются по договорам, поименованным в пункте 1 статьи 164 НК РФ. Операции по реализации таких работ (услуг) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18%.
В апелляционной жалобе Заявитель указывает, что осуществление операции проверки массы груза в процессе его перевалки (путем взвешивания груженых вагонов на ж/д весах оператора) в рамках импортного договора с ЗАО "Транспортные системы" от 06.05.2009 является частью технологического прогресса погрузки груза, пришедшего на судне, на другой вид транспорта (железнодорожный вагон). Операция по проверке массы груза осуществлялась после погрузки угля в железнодорожные вагоны до оформления последнего приемо-сдаточного документа (приемо-сдаточного ордера) на партию груза, поступившего на одном судне (в соответствии с п.п. 7.1.6, 14.4 договора) и передачи вагонов перевозчику на выставочных путях. Именно в этот момент заканчивается процесс перевалки груза в соответствии с условиями договора и обязательства Оператора считаются исполненными.
Апелляционная инстанция не может принять данную позицию Общества.
В вышеуказанных пунктах договора от 06.05.2009 не предусмотрена проверка массы груза.
Так, из подпункта 7.1.6 договора следует, что оформление передачи груза Заказчику производится путем оформления приемо-сдаточного документа (акта, ведомости и пр.) за подписью сторон, составляемого после погрузки груза в транспортное средство. В пункте 14.4 договора идет речь об оплате и о дате окончания работ.
В апелляционной жалобе Общество указывает на то, что проверка массы груза путем взвешивания является составной частью технологического процесса "погрузки", "выгрузки", что закреплено во Временной технологической инструкции перегрузки чугуна в чушках навалом (ВТИП N 15503-10).
Данный довод является несостоятельным в связи с тем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена зависимость применения налоговых ставок при реализации товаров, работ, услуг от выполнения внутренних технологических инструкций налогоплательщиков.
При рассмотрении спора апелляционная инстанция принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона о морских портах, в случае, если договором перевалки груза на оператора морского терминала возложена обязанность принять груз от перевозчика и (или) сдать груз перевозчику для продолжения перевозки груза, перевозчик при наличии договора перевозки груза обеспечивает сдачу груза оператору морского терминала и (или) прием груза от оператора морского терминала с проверкой его состояния посредством внешнего осмотра, а также с проверкой массы груза и количества его мест.
Данная норма устанавливает, что обязанность проверки массы груза при его сдаче Оператору морского терминала, в роли которого в данном случае выступает ООО "УПК", возлагается именно на перевозчика груза, а не на Оператора морского терминала.
Также в соответствии с пунктами 13, 14, 15 Правил оказания услуг по перевалке грузов в морском порту, утвержденных Приказом Минтранса России от 09.07.2014 N 182, по договору перевалки груза оператором морского терминала может осуществляться погрузка, выгрузка, перемещение в границах морского порта, технологическое накопление грузов. Договором перевалки груза может быть предусмотрено оформление документов на грузы, подлежащие перевалке, а также осуществление иных дополнительных услуг и работ. В рамках договора перевалки груза оператор морского терминала оказывает следующие услуги: маркировку, сортировку, упаковку груза; приведение груза в транспортабельное состояние (при отсутствии повреждений); крепление и сепарацию грузов. По дополнительным заявкам заказчика оператор морского терминала может оказывать на возмездной основе иные услуги, не входящие в договор перевалки груза, в том числе взвешивание.
Из вышеуказанных положений Правил оказания услуг по перевалке грузов в морском порту следует, что взвешивание не входит в понятие перевалки, а является иной отдельной услугой.
Заявитель в апелляционной жалобе указывает на то, что проверка массы груза путем взвешивания, является, кроме того, составной частью технологического процесса "технологическое накопление грузов".
Данный довод отклоняется апелляционным судом.
Под технологическим накоплением в Федеральном законе от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о морских портах) понимается формирование партий грузов в ожидании подачи транспортных средств, осуществляемое при перевалке грузов (пункт 10 статьи 4 Закона).
В соответствии с условиями договоров перевалки груза Оператор ООО "УПК" принимает/передает навалочные грузы "Заказчика" по весу, указанному в товаротранспортном документе. Из текста заявок "Заказчика" видно, какой груз и в каком количестве подлежит приему и дальнейшей перевалке на судно. Помимо того, что вес груза указан "Грузоотправителем" в товаротранспортных документах, он также задекларирован собственником груза в грузовой таможенной декларации и не подлежит изменению.
При таких обстоятельствах взвешивание железнодорожных вагонов при приеме Обществом груза от перевозчика не может рассматриваться как составная часть процесса технологического накопления грузов.
Довод Заявителя о необходимости проверки массы груза в связи с требованиями безопасности при перевалке и накоплении груза отклоняются апелляционным судом, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о том, что соответствующие услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 0%.
Довод Общества о том, что взвешивание груза является частью транспортно-экспедиционных услуг, отклоняется апелляционным судом как необоснованный применительно к обстоятельствам настоящего спора.
Ссылка Общества на судебную практику также является необоснованной, так как по указанным заявителем делам судами были установлены обстоятельства, существенно отличающиеся от обстоятельств настоящего дела.
Учитывая, что при рассмотрении дела суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства, всесторонне и полно исследовав представленные сторонами доказательства, не допустил нарушений норм материального права и процессуального права, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2016 по делу N А56-69019/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.В. Лущаев |
Судьи |
О.В. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-69019/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2016 г. N Ф07-7284/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Универсальный перегрузочный комплекс"
Ответчик: Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой службы России N3 по Ленинградской области