Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2016 г. N 13АП-5230/16
г. Санкт-Петербург |
|
26 мая 2016 г. |
Дело N А56-75516/2015 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жиляева Е.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Вишневского Б.Л. на протокольное определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2015 по делу N А56-75516/2015 (судья Галкина Т.В.), принятое
по заявлению прокурора Санкт-Петербурга,
заинтересованное лицо: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры,
3-и лица: 1.ООО " МегаХаус", 2.ООО "Петербургский взгляд"
о признании незаконными разрешений,
установил:
Вишневский Б.Л. обратился с апелляционной жалобой на протокольное определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2015 по делу N А56-75516/2015, которым, как указывает податель жалобы, Вишневскому Б.Л. отказано во вступление в дело в качестве третьего лица.
Вместе с тем, из материалов дела не следует, что в судебном заседании 29.12.2015 рассматривалось ходатайство Вишневского Б.Л. о вступлении в дело в качестве третьего лица.
Кроме того, в апелляционной жалобе её податель также выражает несогласие с определением от 29.01.2015.
Поскольку к апелляционной жалобе не приложена копия обжалуемого судебного акта (протокола судебного заседания), учитывая наличие в апелляционной жалобе противоречий относительно даты обжалуемого судебного акта, не представляется возможным проверить соблюдение срока подачи апелляционной жалобы, а также того обстоятельства, подлежит ли определение обжалованию.
С учётом изложенного, апелляционная жалоба Вишневского Б.Л. подлежит оставлению без движения в целях уточнения её подателем, на какой именно судебный акт (либо судебные акты) подана апелляционная жалоба.
На основании указанных обстоятельств определением от 29.03.2016 апелляционная жалоба оставлена без движения на срок до 29.04.2016.
В связи с отсутствием доказательств направления копии определения от 29.03.2016 по указанному в апелляционной жалобе адресу заявителя определением от 04.05.2016 апелляционный суд продлил срок оставления апелляционной жалобы без движения.
Сведения об указанном судебном акте размещены на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда 05.05.2016.
Копия определения направлена в адрес Вишневского Б.Л. заказным письмом с уведомлением о вручении.
Конверт, содержащий копию определения от 04.05.2016, возвращен в апелляционный суд в связи с истечением срока хранения.
Кроме того, пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.06.2010) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" определено, что "информация о деятельности судов" - это, в том числе, судебные акты по конкретным делам.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, введенному Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, заявитель не был лишен возможности ознакомиться с определением от 29.03.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения, а также с определением от 04.05.2016 о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения, размещенными на указанном информационном ресурсе.
Вместе с тем, ходатайств, направленных суду посредством электронной, факсимильной связи о необходимости продления срока оставления апелляционной жалобы без движения от Вишневского Б.Л. не поступало.
Учитывая, что ни в установленный судом срок, ни на момент принятия настоящего определения допущенные при подаче апелляционной жалобы нарушения устранены не были, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5230/2016) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на трёх листах и приложенные документы на трёх листах; конверт.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-75516/2015
Истец: Прокуратура Санкт-Петербурга
Ответчик: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры
Третье лицо: ООО " МегаХаус", ООО "Петербургский взгляд", Вишневский Б. Л., Вишневский Борис Лазаревич, Сивохина Наталья Павловна, Шапчиц Павел Анатольевич