Комментарий к делу N 13293/05
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 21 марта 2006 г.)
ОАО обратилось с кассационной жалобой на решение суда об отказе в признании недействительным договора хранения.
Кассационный суд жалобу возвратил на основании п. 3 ч. 1 ст. 281 АПК в связи с поступлением от имени ОАО ходатайства о ее возвращении.
Повторное обращение с кассационной жалобой и с просьбой восстановить срок на ее подачу в связи с тем, что общество от жалобы не отказывалось, оставлено без удовлетворения ввиду недоказанности, как указал суд, факта фальсификации обращения с ходатайством о возвращении кассационной жалобы и отсутствия уважительных причин пропуска срока на кассационное обжалование.
Исходя из добросовестности лица, подавшего кассационную жалобу, заявляющего о том, что от нее не отказывалось, и настаивающего на проверке законности решения суда первой инстанции, Президиум признал, что отказ в рассмотрении жалобы нарушает его право на судебную защиту и является основанием для отмены оспариваемого определения кассационного суда (п. 1 ст. 304 АПК).
|
Б. Полонский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.