Комментарий к делу N 6116/06
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2006 г.)
Необоснованное привлечение налогоплательщика к ответственности
Неурегулирование в налоговом законодательстве срока представления налоговой декларации свидетельствует об отсутствии в действиях налогоплательщика признаков налогового правонарушения, поэтому не может влечь за собой ответственности по ст. 119 НК РФ за ее непредставление в установленный срок.
Общие правила о представлении налоговой декларации в установленный срок и об ответственности за его нарушение содержатся в ст.ст. 80 и 119 НК РФ.
По налогу на добавленную стоимость периодичность представления налоговой декларации (налоговый период) установлена в ст. 163 НК и поставлена в зависимость от ежемесячной в течение квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг): не превышающей один миллион рублей - квартал (в редакции, действовавшей в спорный период), превышающей - календарный месяц. Порядок и сроки представления налоговой декларации регламентированы пунктами 5 и 6 ст. 174 НК.
В законодательстве о налогах и сборах не урегулирован срок подачи ежемесячных налоговых деклараций за месяцы, предшествующие тому, в котором сумма выручки превысила предельную сумму (один миллион рублей), в связи с чем налогоплательщик утрачивает право на ежеквартальную уплату НДС и становится обязанным представлять налоговые декларации ежемесячно.
Президиум ВАС РФ согласился с решением суда первой инстанции об отсутствии в действиях налогоплательщика признаков нарушения ст. 119 НК, отменив постановление кассационного суда, который счел, что нарушение имело место.
|
Б. Полонский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.