г. Санкт-Петербург |
|
05 июля 2016 г. |
Дело N А56-66086/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Ткаченко Я.А.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен,
от ответчика (должника): не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12864/2016) Индивидуального предпринимателя Чернышова Валерия Николаевича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2016 по делу N А56-66086/2014 (судья Варениковой А.О.), принятое
по заявлению Индивидуального предпринимателя Чернышова Валерия Николаевича
заинтересованное лицо: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
о признании незаконными действий
установил:
Индивидуальный предприниматель Чернышов Валерий Николаевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (далее - Комитет) о признании незаконным отказа в допуске истца к участию в аукционе по продаже права на заключение договоров водопользования в отношении трех участков акватории Малой Невы и Невы площадью 0,00255 км2, расположенного в Кировском районе Санкт-Петербурга, в северо-восточной оконечности острова Малый резвый; площадью 0,001675 км.2, расположенного в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, напротив дома 45, литера А по Морской набережной; площадью 0,0028 км.2, расположенного в Петроградском районе Санкт-Петербурга на правом берегу реки малая Нева, на расстоянии 4,3 км от Биржевого моста, а также о признании недействительными аукционов по приобретению права на заключение договоров водопользования в отношении названных участков акватории.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ООО "Морская Экология", АНО "ЦПР МФ", ООО "Океан" (далее - третьи лица).
Решением суда от 23.03.2016 в иске отказано.
Индивидуальный предприниматель Чернышов Валерий Николаевич обратился с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить.
14.06.2016 в апелляционный суд поступило заявление Чернышова Валерия Николаевича об отказе от иска по делу А56-66086/2014.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 названной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не усматривает препятствий для принятия заявленного отказа Чернышова Валерия Николаевича от иска, в связи с чем заявление Предпринимателя подлежит удовлетворению.
Отказ от иска является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу, что влечет отмену решения суда первой инстанции по причинам, не связанным с применением норм статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая свободное волеизъявление подателя апелляционной жалобы, реализовавшего права, предусмотренные частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований, объективно препятствующих принятию заявления Предпринимателя, апелляционным судом принимается заявленный отказ, что влечет прекращение производства по апелляционной жалобе.
В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу арбитражным судом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, п.п. 4 п.1 ст. 150, ст.ст. 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Индивидуального предпринимателя Чернышова Валерия Николаевича от иска.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2016 по делу N А56-66086/2014 отменить.
Производство по делу А56-66086/2014 прекратить.
Возвратить Чернышову Валерию Николаевичу из федерального бюджета 350 рублей государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-66086/2014
Истец: ИП Чернышов Валерий Николаевич
Ответчик: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
Хронология рассмотрения дела:
05.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12864/16
28.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12864/16
23.03.2016 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-66086/14
08.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3513/15
09.12.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-66086/14