г. Томск |
|
28 июля 2016 г. |
Дело N А45-13103/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2016 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Марченко Н. В.,
судей Полосина А. Л., Усаниной Н. А.,
при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи помощником судьи Есиповым А. С.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу сельскохозяйственно-производственного кооператива "Горбенко"
на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 мая 2016 года по делу N А45-13103/2014 (судья Мальцев С. Д.)
по заявлению Соломина Виктора Юрьевича о процессуальном правопреемстве по делу N А45-13103/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "Русское поле" (ОГРН 1075475003670, ИНН 5433167922, 630088, г. Новосибирск, Северный проезд, 17)
к сельскохозяйственно-производственному кооперативу "Горбенко" (ОГРН 1035405226361, ИНН 5413110710, 633332, Новосибирская обл., Болотинский район, д. Кривояш)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "АгроМашСибирь"
о взыскании задолженности за поставленный товар в размере 2 020 000 рублей и пени в размере 575 370 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18 августа 2014 года взыскано с Сельскохозяйственно-Производственного Кооператива "Горбенко" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Русское поле" (далее - ООО "Русское поле") 2020000 рублей задолженности, 575 370 рублей пени, а также 36 976 рублей 85 копеек расходов по оплате государственной пошлины при подаче иска.
12 февраля 2016 года в арбитражный суд от Соломина Виктора Юрьевича поступило заявление о процессуальном правопреемстве.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 13 мая 2016 года заявление Соломина В. Ю. удовлетворено, произведена процессуальная замена взыскателя - ООО "Русское поле" на его правопреемника - Соломина В. Ю.
Не согласившись с определением, сельскохозяйственно-производственный кооператив "Горбенко" в апелляционной жалобе просил определение отменить в связи с возникшими сомнениями по поводу переуступки права требования долга.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 09.02.2016 между ООО "Русское поле" и Соломиным Виктором Юрьевичем заключен договор цессии, согласно которому взыскатель уступает, а новый кредитор принимает права требования, возникшие по решению Арбитражного суда Новосибирской области от 18.08.2014 по делу А45-13103/2014.
Уведомление о переходе права требования было направлено в адрес Сельскохозяйственно-Производственному Кооперативу "Горбенко".
В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Частью 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Представленный в материалы дела договор цессии (уступки прав требования) от 09.02.2016 года соответствует требованиям статей 382-385, 388 - 390 Гражданского кодекса Российской Федерации, не прекращен и не оспорен в установленном порядке.
Доводы апелляционной жалобы о наличии сомнений по поводу переуступки права требования долга не подтверждены материалами дела и не влияют на законность и обоснованность обжалуемого определения, наличие оснований для процессуальной замены кредитора.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 мая 2016 года по делу N А45-13103/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н. В. Марченко |
Судьи |
А. Л. Полосин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-13103/2014
Истец: ООО "Русское поле"
Ответчик: Сельскохозяйственно-Производственный Кооператив "Горбенко", СПК "Горбенко"
Третье лицо: ООО "АгроМашСибирь"
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2152/15
24.07.2015 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-18939/15
14.05.2015 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-18939/15
13.04.2015 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-18939/15
11.03.2015 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2152/15
18.08.2014 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-13103/14