Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 апреля 2003 г. N КА-А41/2033-03
(извлечение)
Решением арбитражного суда Московской области от 4 декабря 2002 года удовлетворены исковые требования ОАО "Чеховский завод Гидросталь". Инспекция МНС РФ по г. Чехову обязана возвратить ОАО "Чеховский завод Гидросталь" НДС из федерального бюджета в сумме 5935598 руб.
Постановлением арбитражного суда Московской области от 6 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст.165 НК РФ. Утверждает, что нет данных о том, что поставщики истца перечислили НДС в бюджет, поэтому оснований для возврата истцу НДС не имеется.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как усматривается из материалов дела, налоговой инспекцией вынесены заключения от 26.10.01, 14.06.02 и 21.06.02 об отказе в возмещении истцу НДС.
Суд, удовлетворяя исковые требования, обоснованно указал, что в соответствии с п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке "0" процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Судом установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки "0" процентов, истец представил все необходимые документы.
Суд пришел к выводу о том, что экспорт был осуществлен. Валютная выручка поступила от иностранного покупателя.
При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворены обоснованно.
Утверждения в жалобе, что нет данных о том, что поставщики истца уплатили НДС в бюджет, в связи с чем оснований для возврата истцу НДС не имеется, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку законодатель не ставит право на возврат НДС с действиями третьих лиц по уплате ими НДС в бюджет.
При таких обстоятельствах судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение арбитражного суда Московской области от 4 декабря 2002 года и постановление арбитражного суда Московской области от 6 февраля 2003 года по делу N А41-К2-16204/02 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Чехову - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2003 г. N КА-А41/2033-03 (извлечение)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании