г. Саратов |
|
01 августа 2016 г. |
Дело N А12-5855/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена "28" июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен "01" августа 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Грабко О.В.,
судей Агибаловой Г.И., Самохваловой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Улбутовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Дремова Анатолия Андреевича (Республика Беларусь, г. Минск)
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 июня 2016 года по делу N А12-5855/2014, принятое судьей Гладышевой О.С.,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "ТДБВ Интеграция" (г. Волгоград, ИНН 3444071464, ОГРН 1023403460959)
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 07 апреля 2014 года открытое акционерное общество "ТДБВ Интеграция" (далее - ОАО "ТДБВ Интеграция", должник) признано несостоятельным (банкротом) с применением положений ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Башмаков П.В.
Определением Арбитражного суда от 16 февраля 2016 года конкурсный управляющий Башмаков П.В. освобожден от исполнения обязанностей, судебное заседание по вопросу утверждения кандидатуры арбитражного управляющего отложено на 07 июля 2016 года.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 июня 2016 года продлено конкурсное производство в отношении ОАО "ТДБВ Интеграция" сроком на 2 месяца (до 29 августа 2016 года).
Не согласившись с указанным определением суда, Дремов Анатолий Андреевич (далее - Дремов А.А.) обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы, суд по своей инициативе не вправе продлевать процедуру конкурсного производства. Указывает, что лицами, участвующими в деле, ходатайств о продлении срока конкурсного производства не заявлялось. Кроме того, Дремов А.А. полагает, что дело о банкротстве подлежало прекращению на основании пункта 9 статьи 45 Закона о банкротстве.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений, приобщенными к материалам дела.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих получение лицами, участвующими в деле, почтовых уведомлений, не может расцениваться как несоблюдение арбитражным судом правил Кодекса о надлежащем извещении.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена 16 июля 2016 года на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы лица, участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
По правилам пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Согласно пункту 1 статьи 149 Закона о банкротстве арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства. Из указанной нормы следует, что арбитражный суд должен рассмотреть отчет, то есть проверить соответствие выводов конкурсного управляющего о необходимости завершения конкурсного производства содержанию отчета, проверить надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей в процессе конкурсного производства в отношении должника, возложенных на него статьей 129 Закона о банкротстве.
Учитывая, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве), конкурсный управляющий в процедуре конкурсного производства обязан принять все меры по розыску имущества должника, формированию конкурсной массы. Результаты этой работы должны быть изложены в отчете конкурсного управляющего.
Завершение конкурсного производства осуществляется в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Следовательно, конкурсный управляющий, обращаясь в суд с ходатайством о прекращении производства, в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязан представить суду надлежащие доказательства, свидетельствующие о возможности завершения конкурсного производства на данной стадии в связи с осуществлением конкретных мероприятий, направленных на достижение цели конкурсного производства.
Вместе с тем, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Волгоградской области от 22 декабря 2015 года признаны недействительными (ничтожными) договоры: N 5/2011 от 11 мая 2011 года, заключенный между ОАО "ТДБВ "Интеграция" и ООО "Маяк", N 3 от 20 марта 2009 года, заключенный между ОАО "ТДБВ "Интеграция" и ООО "Бета Трейд". Применены последствия недействительности ничтожных сделок: Взыскано с ООО "Маяк" в конкурсную массу ОАО "ТДБВ "Интеграция" 732 000 руб., с ООО "Бета Трейд" - 3 000 000 руб. Сведений о поступлении денежных средств в конкурсную массу материалы дела не содержат.
С учетом времени, необходимого для исполнения судебных актов о признании недействительными сделок должника, суд первой инстанции пришел к выводу о целесообразности продлении срока конкурсного производства на 2 месяца.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве целью процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Вместе с тем, по смыслу статьи 149 Закона о банкротстве завершение конкурсного производства влечет за собой внесение записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц, а также прекращение полномочий конкурсного управляющего и невозможность включения денежных средств в конкурсную массу должника и удовлетворение требований конкурсных кредиторов.
По общему правилу все мероприятия по формированию конкурсной массы и проведению расчетов с кредиторами должны осуществляться в пределах срока конкурсного производства, установленного судом.
Напротив, продление конкурсного производства по смыслу закона является крайней мерой, когда по независящим от конкурсного управляющего обстоятельствам формирование конкурсной массы и расчеты с кредиторами не были произведены своевременно.
Такое продление на определенный срок может иметь место только в том случае, если за этот предоставленный срок цель конкурсного производства с большой долей вероятности будет достигнута, то есть будет осуществлено полное или частичное погашение требований кредиторов.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", необходимо иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Как указал Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 16 Постановления от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
Суд первой инстанции, продлевая срок конкурсного производства в отношении должника, исходил из того, что в рамках открытой процедуры конкурсного производства не завершены все мероприятия по формированию конкурсной массы должника, что препятствует завершению конкурсного производства.
Вместе с тем, по смыслу статьи 149 Закона о банкротстве завершение конкурсного производства влечет за собой внесение записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц, а также прекращение полномочий конкурсного управляющего и невозможность включения денежных средств в конкурсную массу должника и удовлетворение требований конкурсных кредиторов.
В связи с чем, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о возможности продления срока конкурсного производства в отношении должника на два месяца.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что завершение конкурсного производства при наличии возможности пополнения конкурсной массы нарушает права конкурсных кредиторов как исключающее возможность реализации его прав, предусмотренных Законом о банкротстве.
Неразрешенность вышеуказанных вопросов и завершение конкурсного производства в отношении ОАО "ТДБВ "Интеграция" может повлечь нарушение прав и законных интересов кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению из конкурсной массы должника.
Кроме того, поскольку целью введения процедуры конкурсного производства является выявление имущества должника для формирования конкурсной массы и удовлетворения требований конкурсных кредиторов, суд обязан способствовать наиболее полному выполнению конкурсным управляющим всех необходимых мероприятий.
Завершение конкурсного производства влечет прекращение деятельности должника, которое носит необратимый характер, таким образом, суд при рассмотрении ходатайства о завершении конкурсного производства дает оценку действиям конкурсного управляющего с позиций того выполнены ли все необходимые мероприятия конкурсного производства, достигнуты цели конкурсного производства.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии у суда полномочий на продление по собственной инициативе процедуры конкурсного производства основан на неправильном толковании подателем норм законодательства о банкротстве.
В апелляционной жалобе Дремов А.А. ссылается на то, что суд первой инстанции должен был прекратить производство по делу на основании пункта 9 статьи 45 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктами 6, 7 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.
Если в течение установленного срока заявитель не обратился в арбитражный суд с ходатайством либо указанная в таком ходатайстве саморегулируемая организация не представила информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуру арбитражного управляющего, арбитражный суд рассматривает ходатайства иных лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с данным Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.
Вместе с тем, срок конкурсного производства продлен в пределах трехмесячного срока с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что Дремов А.А., обжалуя определение о продлении срока конкурсного производства в отношении должника, не приводит доказательств того, что все необходимых мероприятия, в том числе и действий, направленных на возврат должнику ранее принадлежавшего ему имущества исполнены.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы, суд апелляционной инстанции считает необоснованными, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и основанными на неверном толковании закона.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по делу принято законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционную жалобу Дремова Анатолия Андреевича следует оставить без удовлетворения.
Согласно пункту 3 статьи 124 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, а именно: в суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его принятия.
Поэтому настоящее постановление, как следует из названного пункта, является окончательным и дальнейшему кассационному обжалованию не подлежит (пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 июня 2016 года по делу N А12-5855/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
О.В. Грабко |
Судьи |
Г.И. Агибалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-5855/2014
Должник: ОАО "ТДБВ Интеграция"
Кредитор: ЗАО "Зернопром", Инспекция Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда, ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Вода для всех", ООО "Торговый дом "Волгогад-Бел", ФНС РОССИИ
Третье лицо: ЗАО "Зернопром", ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Вода для Всех", Башмаков Павел Владимирович, Дремов Анатолий Андреевич, Конкурсный управляющий ООО "ТДБВ Интеграция" Башмаков П. В., НП ОАУ "Авангард", Росреестр по Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7672/16
19.05.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8604/16
01.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-478/16
28.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12119/15
18.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12102/15
08.09.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-5855/14
27.05.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3929/15
02.07.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-5855/14
07.04.2014 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-5855/14