Москва |
|
31 августа 2016 г. |
Дело N А40-115294/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей П.А. Порывкина и О.Г. Мишакова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.А. Бойчук,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кравцов М.И. на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2016 по делу N А40-115294/16, вынесенное судьёй А.А. Сафроновой в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Компании с ограниченной ответственностью "Техсервис",
о принятии заявления Компании с ограниченной ответственностью ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД о признании ООО "Техсервис" несостоятельным (банкротом), возбуждении производства по делу о банкротстве;
при участии в судебном заседании:
от Кравцова М.И. - Черников Д.А., дов. от 29.07.2016,
от ООО "Техсервис" - Лукьянченко О.А., дов. от 19.07.2016,
от ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД - Бацева А.И., дов. от 14.06.2016,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 20.05.2016 в электронном виде поступило заявление Компании с ограниченной ответственностью ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД о признании ООО "Техсервис" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2016 указанное заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования заявителя к должнику.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, Кравцов М.И. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.06.2016, по делу N А12-32584/2016 возбуждено дело о банкротстве ООО "Техсервис" по заявлению Кравцова М.И., в связи с чем Арбитражный суд города Москвы ошибочно принял к производству по заявление Компании с ограниченной ответственностью ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД.
В судебном заседании представитель Кравцова М.И. доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представители ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД, ООО "Техсервис" против удовлетворения апелляционной жалобы возражали.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 42 Закона о банкротстве, судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.
По смыслу указанных правовых норм, при принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) арбитражный суд лишь проверяет соответствие заявления формальным требованиям статей 125 - 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 39 Закона о банкротстве, при этом, не рассматривая заявление по существу, и не проверяя обоснованность и достоверность сведений, указанных в заявлении о банкротстве в соответствии со статьями 39-40 Закона о банкротстве.
Заявление Компании с ограниченной ответственностью ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД поступившее в Арбитражный суд города Москвы было принято судом первой инстанции в связи с соответствием его содержания требованиям статей 125 - 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статей 39-40 Закона о банкротстве.
Перечень оснований, являющихся основанием для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом, содержится в статье 43 Закона о банкротстве и является исчерпывающим.
При этом одним из обстоятельств отказа в принятии заявления о признании должника банкротом является подача заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.06.2016 принято к производству заявление Кравцова М.И. о признании ООО "Техсервис" несостоятельным (банкротом).
Вместе с тем, как следует из картотеки арбитражных дел, на момент вынесения обжалуемого определения Арбитражного суда города Москвы и до настоящего времени в отношении ООО "Техсервис" Арбитражным судом Волгоградской области не введена ни одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Статьей 33 Закона о банкротстве предусмотрено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника- юридического лица или по месту жительства гражданина.
Как следует из листа записи ЕГРЮЛ, ООО "Техсервис" с 27.05.2016 по настоящее время находится в городе Москве.
С учетом изложенного, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в принятии заявления Компании с ограниченной ответственностью ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД признании ООО "Техсервис" несостоятельным (банкротом).
Пунктом 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что нарушение арбитражным судом правил подсудности, если таковое имело место и выявлено после возбуждения производства по делу, является основанием для передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда.
Положения Закона о банкротстве не допускает рассмотрения дела о банкротстве одного и того же должника в разных производствах в связи с чем все доводы о подсудности и наличии в производстве судов аналогичных дел могут быть заявлены при рассмотрении дела по существу судом первой инстанции.
Кроме того, определением Арбитражного суда Волгоградской области от 25.07.2016 дело N А12-32584/2016 о признании банкротом ООО "Техсервис" было передано на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, и правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД о прекращении производства по делу отказать.
Определение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2016 по делу N А40-115294/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кравцова М.И. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
О.Г. Мишаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-115294/2016
Должник: ООО "ТехСервис", ООО Техсервис
Кредитор: КОО ЛОБИУМ МОЛДИНГЗ ЛТД, Кравцов М И, Кравцов М. И., Кравцов М.И., ООО "Офис Регион"
Третье лицо: АС Волгоградской обл, КОО "ЛОБИУМ ХОЛДИНГЗ ЛТД", САУ СРО "Дело"