Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 апреля 2017 г. N Ф08-936/17 настоящее постановление отменено
город Ростов-на-Дону |
|
16 ноября 2016 г. |
дело N А32-5776/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Величко М.Г., Маштаковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Машневым А.Э.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации города Сочи
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2016 по делу N А32-5776/2016
по иску Администрации города Сочи (ИНН: 2320037148, ОГРН: 1022302934367)
к Акционерному обществу "Мосгидроспецстрой" (ИНН: 7701500244, ОГРН: 1037739843173)
о понуждении исполнить условия договора,
принятое в составе судьи Алферовской В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Сочи - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования город-курорт Сочи (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к акционерному обществу "Мосгидроспецстрой" (далее - ответчик, АО "Мосгидроспецстрой") об обязании исполнить условия договора компенсационной посадки зеленых насаждений от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, предусматривающий высадить саженцы взамен убираемых растений при строительстве объекта "Сети инженерного обеспечения площадок строительства переселенческого фонда и жилых домов для волонтеров и сотрудников МВД в районе Веселое - Псоу Адлерского района г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)".
Исковые требования мотивированы невыполнением ответчиком обязательств по договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13.
АО "Мосгидроспецстрой" было заявлено о применении срока исковой давности, указав, что срок истек 09 марта 2016 года.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2016 в удовлетворении исковых требований отказано.
Суд первой инстанции указал, что исполнение обществом принятых на себя обязательств по компенсационной посадке зеленых насаждений невозможно без исполнения администрацией встречных обязательств. Схемы компенсационной посадки не позволяют определить места посадки растений ввиду отсутствия координатной сетки и одновременно мелкого масштаба, невозможности прочесть ориентиры на местности и иные привязки. Доказательства надлежащего направления учреждению схемы посадки не представлены.
С принятым судебным актом не согласилась Администрация города Сочи, в порядке, определённом положениями главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции нарушает права и законные интересы истца как участника договорных отношений. По договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13 ответчик обязался осуществить посадку саженцев взамен убираемых растений при строительстве объекта "Сети инженерного обеспечения площадок строительства переселенческого фонда и жилых домов для волонтеров и сотрудников МВД в районе Веселое - Псоу Адлерского района г. Сочи в срок до 31 декабря 2013 года. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Стороны в судебное заседание явки не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
При названных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу по существу в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между администрацией города Сочи (заказчик) и ЗАО "Мосгидроспецстрой" (исполнитель) был заключен договор от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, по условиям которого исполнитель обязуется за счет собственных и/или привлеченных средств осуществить компенсационную посадку саженцев взамен убираемых растений под строительство объекта: "Сети инженерного обеспечения площадок строительства переселенческого фонда и жилых домов для волонтеров и сотрудников МВД в районе Веселое - Псоу Адлерского района г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)". Порода растений, высота ствола/возраст, их количество указаны в пункте 1.1. Договора.
Согласно пункту 1.2. договора компенсационная посадка саженцев осуществляется в срок до 31 декабря 2013 года и на территориях, предварительно согласованных с администрацией.
Дополнительным соглашением к договору компенсационной посадки зеленных насаждений на территории города Сочи от 08 февраля 2013 года N 3/004-13 стороны согласовали, что Администрация города Сочи обязуется представить техническое задание и указать сроки для компенсационной посадки саженцев.
Письмом от 03 апреля 2015 года N 15/662 Управление по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству Администрации города Сочи (далее - Управление) направило ответчику техническое задание к договору от 08 февраля 2013 года, схемы мест осуществления компенсационных посадок, а также сообщило, что высадки необходимо произвести в течение 14 дней после получения технического задания и схемы мест высадки зеленых насаждений, с последующим уведомлением отправителя.
Управление в адрес ответчика направило претензию от 14 января 2016 года N 15/28, в которой указало о неисполнении условий договора и предложило в течение семи дней с момента получения претензии осуществить исполнение договора.
Вместе с тем, согласно Акту наличия компенсационных посадок зеленых насаждений от 10 февраля 2016 года, составленному при проведении проверки взятых на себя договорных обязательств ответчиком выездом на место 10 февраля 2016 года, было установлено, что компенсационные посадки зеленых насаждений по заключенному договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13 исполнителем не произведены (срок до 15 мая 2015 года), обращений от ЗАО "Мосгидроспецстрой" о исполнении указанного договора не поступало.
Невыполнение ответчиком обязательств по договору 08 февраля 2013 года N 3/004-13 явилось причиной обращения истца с иском в арбитражный суд в защиту нарушенного права.
Спорные правоотношения по своей правовой природе возникают из договора подряда, ввиду чего подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также норм главы 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом. При этом истец вправе использовать способы защиты гражданских прав, предусмотренные статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Присуждение к исполнению обязанности является одним из способов защиты гражданских прав, указанных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Неисполнение принятых на себя обязательств контрагента истца дает право истцу обратиться с требованием о присуждении к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со статьей 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
В силу статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (статья 709).
В соответствии с постановлением Главы города Сочи от 01.08.2007 N 975 "Об утверждении формы и порядка выдачи разрешений на вырубку (пересадку) зеленых насаждений на территории города Сочи" разрешение на вырубку (пересадку) зеленых насаждений при проведении строительных работ на территории г. Сочи предоставляется по результатам процедуры учета общественного мнения в установленном порядке и при условии заключения договора компенсационной посадки зеленых насаждений.
Согласно порядку осуществления мероприятий по компенсационному озеленению на территории города-курорта Сочи, утвержденного постановлением администрации города Сочи от 01.08.2012 N 1638, компенсационное озеленение может осуществляться при наличии проекта озеленения (посадочного чертежа), который разрабатывает исполнитель и согласовывает его с департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи и управлением по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
По правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Договор между сторонами в силу пункта 5.2 является действующим, ни одной из сторон не заявлено об отказе от него, также не заявлялось требований о расторжении. Администрацией интерес к получению результата по договору не утрачен.
Доводы ответчика о необходимости применения срока исковой давности по заявленным требованиям, судом первой инстанции проверены и правомерно признаны не состоятельными.
В соответствии с договором компенсационной посадки зеленых насаждений на территории города Сочи от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, администрация города Сочи обязуется указать территории и сроки для компенсационной посадки саженцев, а исполнитель обязан за счет собственных и/или привлеченных средств осуществить компенсационную посадку саженцев согласно пункту 1.1 договора.
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее Закон N 7) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.
На основании статьи 61 Закона N 7 охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.
На основании статьи 77 Закона N 7 юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Ответчик произвел вырубку зеленых насаждений, однако в установленный срок компенсационную посадку не произвел, чем причинил вред окружающей среде, подлежащий возмещению в силу закона.
Управление по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи письмом от 03.04.2015 N 15/662 направило ответчику техническое задание к договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, в котором были указаны территория и срок компенсационной посадки 5 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 2,0 - 3,0 м / 12 - 17 лет), 145 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 1,3 - 1,5 м / 5 - 10 лет) и 70 декоративных кустарников (высота ствола/возраст которых не менее 5 - 7 лет), согласно приложенным к письму техническому заданию на проведение компенсационных посадок и схеме посадок, с указанием места для их высадки - на территории города Сочи, Адлерского района, в районе Веселое - Псоу.
Факт направления ответчику письма подтвержден копией почтовой квитанции от 08.04.2015 (л.д. 17).
Отказывая в иске, суд первой инстанции указал, что из представленных документов невозможно установить конкретные места посадки растений ввиду отсутствия координатной сетки и одновременно мелкого масштаба, невозможности прочесть ориентиры на местности и иные привязки, что влечет невозможность определить и описать в резолютивной части решения и в исполнительном документе для целей исполнения помеченные кружками места высадки.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции, в виду следующего.
Так, из представленных в материалы дела технического задания к договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13 и схемы компенсационных посадок можно определить конкретное место посадки растений - на территории района Веселое - Псоу, от пересечения с ул. Диброва до пересечения с пр-том Олимпийским, количество и вид зеленых насаждений подлежащих высадке - 150 декоративных деревьев, пальм, 70 декоративных кустарников, с указанием их расположения по конкретной стороне ул. Таврической.
Мест высадки, помеченных кружочками (о чем указал суд первой инстанции) в данной схеме не представлено. Кроме того, суд указал, что схема дана в мелком масштабе, невозможно прочесть ориентиры на местности. Однако, имеющаяся в материалах дела схема представлена в читаемом варианте, в масштабе, позволяющем определить места высадки растений. Апелляционный суд также отмечает, что ответчиком доводов относительно невозможности прочесть схему и также неопределенности технического задания в суд не заявлено.
Таким образом, техническое задание и схема компенсационных посадок, направленные в адрес ответчика, свидетельствуют о том, что истец выполнил свои обязательства по договору от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, указав территорию и сроки посадки саженцев. Ответчиком обязательства по договору не исполнены, доказательств о произведенной компенсационной посадке в материалы дела не представлено.
Согласно пункту 2 абзаца 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции в силу требований пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с принятием нового судебного акта.
Поскольку ответчик обязательства по высадке компенсационных насаждений в установленные сроки не произвел, требования администрации города Сочи об обязании исполнения условий договора компенсационной посадки зеленых насаждений от 08 февраля 2013 года N 3/004-13, а именно, "высадить 5 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 2,0 - 3,0 м / 12 - 17 лет), 145 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 1,3 - 1,5 м / 5 - 10 лет) и 70 декоративных кустарников (высота ствола/возраст которых не менее 5 - 7 лет) взамен убираемых растений при строительстве объекта "Сети инженерного обеспечения площадок строительства переселенческого фонда и жилых домов для волонтеров и сотрудников МВД в районе Веселое - Псоу Адлерского района г. Сочи - подлежат удовлетворению.
По смыслу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статей 16 и 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов.
Таким образом, имеются сведения о месте посадки зеленых насаждений, а судебный акт будет отвечать принципу исполнимости, что соответствует нормам статьи 16 и 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации". С учетом обстоятельств дела апелляционный суд полагает определить срок для исполнения условий договора два месяца со дня принятия настоящего судебного акта.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе относятся на ответчика в порядке и размерах, установленных статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21, 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2016 по делу N А32-5776/2016 отменить, принять новый судебный акт.
Исковые требования удовлетворить.
Обязать акционерное общество "Мосгидроспецстрой" (ИНН 7701500244, ОГРН 1037739843173) исполнить условия договора компенсационной посадки зеленых насаждений от 08.02.2013 N 3/004-13, а именно, высадить 5 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 2,0 - 3,0 м / 12 - 17 лет), 145 декоративных деревьев, пальм (высота ствола/возраст которых не менее 1,3 - 1,5 м / 5 - 10 лет) и 70 декоративных кустарников (высота ствола/возраст которых не менее 5 - 7 лет) на территории города Сочи, Адлерский район, в районе Веселое - Псоу в двухмесячный срок со дня принятия постановления.
Взыскать с акционерного общества "Мосгидроспецстрой" (ИНН 7701500244, ОГРН 1037739843173) в доход федерального бюджета 9000 рублей государственной пошлины за рассмотрение иска и апелляционной жалобы.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев с даты изготовления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
М.Г. Величко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-5776/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 апреля 2017 г. N Ф08-936/17 настоящее постановление отменено
Истец: Администрация г. Сочи
Ответчик: АО "Мосгидроспецстрой"
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5359/17
05.06.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6920/17
12.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-936/17
16.11.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15695/16
15.08.2016 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-5776/16