Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 апреля 2004 г. N КГ-А40/2041-04
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Брокус-С" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы к Московскому земельному комитету (Москомзем) и Территориальному объединению регулирования землепользования Северо-Восточного Административного округа г.Москвы с иском о признании права пользования земельным участком под приобретенным в собственность объектом недвижимости и обязании ответчиков оформить правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 0,1508 га на условиях аренды для эксплуатации склада и 0,821 га на условиях права пользования для использования прилегающей территории, необходимой под эксплуатацию складских помещений сроком на 20 лет, из них 0,0313 га с выкупом права аренды сроком на 20 лет.
До принятия решения истец уточнил исковые требования и просил суд обязать земельный комитет заключить договор аренды земельного участка площадью 0,1821 га на условиях проекта договора, предложенного ООО "Брокус-С".
Решением от 21.08.2003 суд обязал Москомзем заключить договор аренды земельного участка площадью 0,1821 га, расположенного по адресу: г.Москва, Высоковольтный проезд, д.1, стр.25 с ООО "Брокус-С" на условиях проекта договора, предложенного последним.
Производство по делу в отношении ТОРЗ СВАО г.Москвы прекращено по тем основаниям, что оно не является юридическим лицом.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
На принятое решение подана кассационная жалоба ОАО "Энерготехпром", в которой ставится вопрос о его отмене по тем основаниям, что обжалуемый судебный акт принят о правах лица, не привлеченного к участию в деле. В обоснование своих доводов заявитель ссылается на то, что на основании договора аренды от 27.03.1997 N М-02-008430 он является владельцем и пользователем земельного участка, в том числе той его части, в отношении которой суд обязал Москомзем заключить договор аренды с ООО "Брокус-С".
В возражениях на кассационную жалобу и в дополнениях к ним ООО "Брокус-С" заявляет о своем несогласии с принятием кассационной жалобы к производству суда кассационной инстанции. В случае рассмотрения жалобы просит оставить решение суда без изменения.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.
В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя поддержали доводы кассационной жалобы.
Представители истца и ответчика возражали против удовлетворения жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон и ОАО "Энерготехпром", обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит принятое по делу решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в соответствии с договором купли-продажи от 03.10.2000, заключенным между ОАО "Энерготехпром" и ООО "Брокус-С", последнее стало собственником здания, расположенного по адресу: г.Москва, Высоковольтный проезд, д.1 стр. N 25.
В соответствии с дополнительным соглашением от 04.12.2000 к договору купли-продажи покупателю было передано право пользования на земельный участок площадью 0,21 га, необходимый для использования приобретенного здания.
Предъявляя настоящий иск, истец ссылается на Распоряжение Префекта Северо-Восточного административного округа г.Москвы от 03.12.2001 N 3109, которым ООО "Брокус-С" установлено право пользования земельным участком площадью 0,1508 га по адресу: Высоковольтный проезд, вл.1, стр.25 на условиях аренды сроком на 20 лет для эксплуатации здания склада, а также земельным участком площадью 0,1821 га, в том числе участок площадью 0,0313 га с выкупом права аренды сроком на 20 лет по тому же адресу, для использования прилегающей территории, необходимой под эксплуатацию складских помещений.
Помимо названного распоряжения, в качестве правового основания иска, истец ссылается на ст.37 Земельного кодекса РФ, ст.552 ГК РФ.
При этом истцом представлен проект договора долгосрочной аренды земельного участка, предметом которого является участок площадью 0,1821 га, имеющий адресные ориентиры: г.Москва, Высоковольтный проезд, вл.1, стр.25, предоставляемый для использования прилегающей территории, необходимой для эксплуатации складских помещений.
Удовлетворяя иск и признавая наличие у Москомзема обязанности заключить договор аренды земельного участка, суд руководствовался ст.552 ГК РФ, ссылаясь при этом на имеющийся у истца договор купли-продажи нежилого имущества, расположенного по указанному адресу и Распоряжение префекта СВАО г.Москвы N 3109 от 03.12.2001.
В соответствии с ч.1 ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Дополнительным соглашением от 04.12.2000 к договору купли-продажи от 03.10.2000, заключенным сторонами в соответствии со ст.552 ГК РФ, площадь земельного участка, необходимого для использования приобретаемого здания, определена сторонами в 0,21 га.
Как следует из пояснений представителей заявителя и представленной в заседание суда кассационной инстанции копии судебного акта, решением от 28.10.2003 по делу N А40-37590/03-9-331 Арбитражный суд г.Москвы обязал Москомзем заключить с ООО "Брокус-С" еще один договор аренды земельного участка площадью 0,1508 га, расположенного по адресу: г.Москва, Высоковольтный проезд, вл.1, стр.25, основывая свое решение на положениях ст.552 ГК РФ и Распоряжении префекта СВАО г.Москвы от 03.12.2001.
Из пояснений представителей ОАО "Энерготехпром" следует, что участок площадью 0,1821 га под строением N 25 не находится и не предназначен для его использования. Данный участок используется заявителем на основании договора аренды земельного участка от 27.03.1997 г. N М-02-008430.
Изменения в данный договор аренды в части уменьшения площадей, арендуемых ОАО "Энерготехпром" не вносились.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемое решение, которым суд обязал Москомзем заключить с ООО "Брокус-С" договор аренды земельного участка площадью 0,1821 га принято без учета прав ОАО "Энерготехпром" на данный земельный участок, находящийся у него во владении на основании договора аренды N М-02-00430 от 7.03.1007 г.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду 7.03.1997 г.
В силу ч.4 п.4 ст.288 АПК РФ данное обстоятельство является основанием для отмены принятого по делу решения и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, привлечь ОАО "Энерготехпром" к участию в деле, дать надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам, в том числе Распоряжению префекта СВАО г.Москвы от 03.12.2001 N 3109 на предмет соответствия его закону, определить размер земельного участка, занятого объектом недвижимости, приобретенным истцом по договору купли-продажи, и необходимого для его использования, исходя из положений п.3 ст.33 Земельного кодекса РФ и с учетом решения Арбитражного суда г.Москвы от 28.10.2003 по делу N А40-37590/03-9-331, и установленного по данному делу разрешить спор в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 21.08.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-12352/03-16-11 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 апреля 2004 г. N КГ-А40/2041-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании