Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение F
(справочное)
Руководство по применению настоящего стандарта
В настоящем приложении представлены технические требования, правила приемки и методы испытаний, которые дополняют или изменяют соответствующие разделы и/или пункты стандарта.
Нумерация пунктов и подпунктов настоящего приложения соответствует нумерации пунктов настоящего стандарта.
F.611 Визуальный осмотр
F.611.2 Данная проверка предназначена также, чтобы убедиться, что оборудование установлено в соответствии с инструкциями изготовителя и его работоспособность при этом не ухудшилась.
F.611.3
а) Наличие противопожарных уплотнений согласно ГОСТ Р 50571.15, подраздел 527.2, и других средств, препятствующих распространению огня, а также защиты от тепловых воздействий по ГОСТ Р 50571.15, подразделы 527.3 и 527.4.
Установка уплотнений подтверждается соответствием монтажным инструкциям, разработанным на основе типовых испытаний МЭК для соответствующих материалов (на рассмотрении в ИСО). Никаких других испытаний после этого не требуется.
б) Защита от термических эффектов согласно ГОСТ Р 50571.4, глава 4 и по ГОСТ Р 50571.5, глава 43.
Правила главы 4, касающиеся защиты от термических эффектов, относятся к нормальным условиям работы, т.е. при отсутствии аварий.
Защита от сверхтока электропроводок является предметом согласно ГОСТ Р 50571.5, глава 43 и по ГОСТ Р 50571.9, раздел 473.
Работу аппаратов защиты в результате аварии, включая короткое замыкание, или перегрузки рассматривают как работу в нормальных условиях.
в) Защита от возгорания согласно ГОСТ Р 50571.17, глава 482.
Требования согласно ГОСТ Р 50571.17, раздел 482, для пожароопасных зон подразумевают, что защита от сверхтока выполнена в соответствии с правилами по ГОСТ Р 50571.5, глава 43.
Выбор проводников по длительно допустимому току и потере напряжения, выбор устройств защиты и сигнализации и уставок их срабатывания.
Выбор проводников, включая их сечения и материал, способ монтажа, монтаж, а также уставки защитных устройств проверяют в соответствии с расчетами проектировщика электроустановок согласно требованиям стандартов комплекса ГОСТ Р 50571 и особенно ГОСТ Р 50571.3, глава 41, ГОСТ Р 50571.5, глава 43, ГОСТ Р 50571.15, глава 52, и ГОСТ Р 50571.10, глава 54.
Наличие схем, предупреждающих надписей или другой подобной информации
Схема, определенная по ГОСТ Р 50571.24, пункт 514.5, особенно необходима, если электроустановка имеет несколько распределительных пунктов.
Правильность соединения проводников.
Целью этой проверки является проверка правильности выбора соединителей для проводников и их монтажа.
В случае сомнения рекомендуется измерить сопротивление соединений: значение сопротивления не должно превышать значение сопротивления проводника длиной 1 м и поперечным сечением, равным наименьшему сечению соединяемых проводников.
Доступность для удобной работы, идентификации и обслуживания электроустановки.
Необходимо проверить, чтобы рабочие приборы были легко доступны оператору.
F.612 Испытания
Непрерывность защитных проводников, включая проводники главной и дополнительной систем уравнивания потенциалов
Данное испытание, необходимое для проверки действия защиты, осуществляемой посредством отключения питания (см. 612.6), считают удовлетворительным, если прибор, используемый для испытания, дает соответствующие показания.
Примечание - Ток, используемый для испытания, должен быть малым, чтобы не вызвать опасности возгорания или взрыва.
Сопротивление изоляции электроустановок
Измерения проводят на отключенной электроустановке.
Обычно измерение сопротивления изоляции проводят на вводе установки.
Если измеренное значение сопротивления изоляции окажется менее приведенного в таблице 61 А, установка может быть разделена на несколько участков, и проводят измерение сопротивления изоляции каждого участка. Если для какого-либо участка установки измеренное сопротивление изоляции будет менее определенного в таблице 61 А, необходимо измерить сопротивление изоляции каждой цепи этого участка электроустановки.
Если несколько цепей или их частей отключаются защитой минимального напряжения (например, контакторами, отключающими все токоведущие проводники), сопротивление изоляции этих цепей или их частей измеряют раздельно.
Если некоторые электроприемники присоединены к цепи стационарно, то измерения разрешается проводить между токоведущими проводниками и "землей".
Если при этом значение сопротивления изоляции окажется меньше приведенного в таблице 61 А, то электроприемники отсоединяют и измерения повторяют.
Защита разделением цепей
Если оборудование имеет как отделенную цепь, так и другие цепи, требуемая изоляция обеспечивается конструкцией электрооборудования, соответствующей требованиям безопасности.
Если стационарный разделительный источник электропитания не имеет соответствующей маркировки, необходимо проверить, что его вторичные цепи имеют двойную или усиленную изоляцию относительно его корпуса (для передвижных источников питания согласно требованиям ГОСТ Р 50571.3, подпункт 413.5.1.1).
Проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источников питания
F.612.6.3 Измерение полного сопротивления петли "фаза-нуль"
В приложении D приведены следующие примеры методов измерения сопротивления петли "фаза-нуль".
а) Рассмотрение повышения сопротивления проводников, вызванного повышением температуры.
Если измерения проведены при комнатной температуре и малых токах, то для того, чтобы принять в расчет повышение сопротивления проводников в связи с повышением температуры, вызванного током замыкания, и убедиться для системы TN в соответствии измеренного значения сопротивления петли "фаза-нуль" требованиям ГОСТ Р 50571.3, пункт 413.1.3, может быть применен нижеприведенный метод.
Считают, что требования ГОСТ Р 50571.3, пункт 413.1.3, выполнимы, если измеренное значение петля "фаза-нуль" соответствуют# уравнению
, (F.1)
где - измеренное значение сопротивления петли "фаза-нуль", Ом;
- фазное напряжение, В;
- значение тока, вызывающего автоматическое срабатывание аппаратов защиты в течение времени, указанного в таблице 41А, или в течение 5 с в соответствии с условиями, приведенными в ГОСТ Р 50571.3, пункт 413.1.3, [А].
Если измеренное значение сопротивления петли "фаза-нуль" превышает более точно оценить соответствие требованиям ГОСТ Р 50571.3, пункт 413.1.3, можно измерением значения сопротивления петли "фаза-нуль" в следующей последовательности:
- сначала измеряют сопротивление петли "фаза-нуль" источника питания на вводе электроустановки ;
- затем измеряют сопротивление фазного и защитного проводников сети от ввода до распределительного пункта или щита управления;
- измеряют сопротивление фазного и защитного проводников от распределительного пункта или щита управления до электроприемника;
- значения сопротивлений фазного и нулевого защитного проводников увеличивают для учета повышения температуры проводников при протекании по ним то
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.