Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Рекомендуемое
Геодезическое обоснование монтажа оборудования
1. Для обеспечения необходимой точности и качества работ при монтаже технологического оборудования необходимо выполнение геодезического обоснования монтажа.
Цель геодезического обоснования - закрепление осей технологического оборудования и высотных отметок на фундаментах с помощью закладных элементов (плашек и реперов), необходимых для выверки оборудования при монтаже.
2. Схему геодезического обоснования монтажа технологического оборудования разрабатывают на основании строительных заданий либо чертежей на оборудование предприятий-изготовителей и плана осей технологического оборудования (черт.1).
3. Схема геодезического обоснования оборудования монтажа должна предусматривать оптимальное количество и расположение плашек и реперов на фундаментах для контроля установки в плане и по высоте технологического оборудования, а также удобства их использования при выверке оборудования.
4. В схемах геодезического обоснования указывают места установки закладных элементов (плашек) для фиксации главных и основных разбивочных осей, а также закладных элементов (реперов) для фиксации высотных отметок.
5. К основным продольным и поперечным разбивочным осям относятся оси технологических линий агломерационных машин и других агрегатов.
В качестве главных разбивочных осей выбирают одну продольную ось и одну или несколько поперечных осей с таким расчетом, чтобы расстояние между ними составляло 100...150 м. В качестве главной продольной оси, как правило, принимают ось агломерационной машины, а главных поперечных - оси звездочек.
6. Главные продольные и поперечные оси привязываются к контрольным осям, общим для всего строительства (размеры в рамках). Основные оси разбиваются только от главных продольных и поперечных осей.
7. Плашки и реперы на фундаментах следует устанавливать на свободных от оборудования местах (на расстоянии не менее 400 мм от выступающих частей оборудования для плашек и не менее 100 мм - для реперов). Они должны обеспечивать возможность выверки монтируемого оборудования и контроля за их положением.
8. Плашки, как правило, располагают на главных и основных разбивочных осях по две штуки на фундаменте.
9. Для выверки оборудования по высоте необходимы один-два репера на фундаменте.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.