Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(рекомендуемое)
Оценка механических напряжений в конструкции по пиковым значениям скорости
Вибрацию таких элементов зданий, как стены и междуэтажные перекрытия, можно оценить по создаваемым ею механическим напряжениям.
Механические напряжения в балках и пластинах, возникающие при их колебаниях на частоте, близкой к резонансной, могут быть рассчитаны по результатам измерений скорости и частоты при условии, что эти измерения выполнены в точках, где значение скорости максимальное. В этом случае знание условий закрепления и жесткости элемента для оценки возникающих в нем напряжений не является обязательным.
Для балок и бетонных плит, армированных в одном направлении, прямоугольного сечения равномерной жесткости, нагруженных некоторой массой, применяют следующее соотношение между максимальным значением изгибного напряжения и максимальным значением скорости
, которое не зависит от длины, ширины и высоты балки:
,
где - максимальное значение скорости по всей длине балки;
- динамический модуль упругости материала балки;
- плотность материала балки;
- коэффициент нагрузки при нагружении балки помимо своей собственной массы
еще и равномерно распределенной нагрузкой
;
- безразмерный модальный коэффициент, имеющий значение в диапазоне от 1 до 1,33 и зависящий от условий закрепления и номера моды колебаний, влияние которых, однако, незначительно.
Для бетонных плит с перекрестной арматурой полученное значение напряжения можно рассматривать как оценку сверху.
<< Назад |
Приложение >> Б (справочное). Оценка вибрации зданий |
|
Содержание Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52892-2007 "Вибрация и удар. Вибрация зданий. Измерение вибрации и оценка ее воздействия на... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.