Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 9. Механизация технологических процессов, погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских (ПРТС) работ
9.1. Для приема виноматериалов и коньяков, поступающих в автомобильных и железнодорожных цистернах, предусматриваются приемные устройства, насосные станции и стационарные винопроводы для перекачек виноматериалов в винохранилище.
9.2. Внутризаводские транспортировки виноматериалов и коньяков в процессе технологических обработок и подачу на розлив следует осуществлять по стационарным трубопроводам.
9.3. При обработках и перекачках виноматериалов и коньяков необходимо предусматривать центральные насосно-фильтровальные станции со стационарной установкой насосов, фильтров, теплообменников, связывая их стационарными трубопроводами со всеми резервуарами, в которых производится хранение и обработка виноматериалов.
9.4. Предусматривается механизированный способ приготовления бентонитовой суспензии.
9.5. Сульфитацию виноматериалов следует осуществлять способом, исключающим попадание сернистого ангидрида в помещение.
9.6. Предусматривается механизированный способ извлечения виноматериалов из осадков и из отработанного фильтр-картона.
9.7. Для разгрузки и внутрицехового перемещения малогабаритных грузов применяются погрузчики, оборудованные специальными захватными приспособлениями.
9.8. Следует предусматривать мойку резервуаров для виноматериалов; авто- и железнодорожных цистерн - переносными моечными устройствами.
9.9. Для механизации комплекса операций технологического процесса розлива вин в бутылки (мойки бутылок, инспекции вымытых бутылок, розлива вин, укупорки, инспекции вин в бутылках, этикетирования бутылок, межмашинное транспортирование бутылок) используются линии розлива.
9.10. Для механизации комплексов операций технологического процесса укладки бутылок в тару и ее пакетирование, в том числе, укладки бутылок в ящики, упаковки ящиков (картонных), укладки ящиков на поддонах следует применять специальные машины и механизмы.
В составе линий упаковывания бутылок с вином в картонные ящики необходимо предусматривать участки изготовления или сшивки картонных ящиков.
9.11. Разрабатываемые в проектах схемы механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ со стеклотарой и готовой продукцией, ящиками и другими вспомогательными материалами должны обеспечивать:
максимальный уровень механизации ПРТС работ на основных грузопотоках тары и готовой продукции;
прямоточное направление основных грузопотоков тары и готовой продукции;
пакетную или контейнерную работу внутри цехов посуды и готовой продукции и т.д.;
пакет-поддонный или контейнерный метод работы внутри цехов посуды и готовой продукции;
рациональное использование емкости складских помещений;
максимальную механизацию вспомогательных операций.
9.12. Выбор подъемно-транспортного складского, погрузочно-разгрузочного оборудования производится на основании расчетов, объемно-планировочных решений и принятой схемы механизации.
9.13. Транспортные операции по перемещению грузов рекомендуется проводить с помощью средств механизации, приведенных в табл. 32.
Таблица 32
Вид транспортируемого груза или транспортировки |
Рекомендуемые средства механизации и оборудование |
1 |
2 |
Сырье Вспомогательные материалы в тарно-штучной упаковке |
Средства непрерывного транспорта включают различные виды конвейеров (ленточные, цепные и т.д.) Средства напольного транспорта включают электропогрузчики, электроштабелеры, электротележки и тягачи Средства подвесного транспорта включают тали, краны, краны-штабелеры и др. Средства межэтажного транспорта включают подъемники, грузовые лифты и др. Средства малой механизации включают ручные тележки, вилочные тележки с гидравлическим подъемом вил, захваты и др. механизмы |
Тара (бутылки, ящики), готовая продукция (в бутылках, ящиках) |
Средства непрерывного транспорта включают системы бутылочных и ящичных конвейеров, входящих в состав линий розлива вина и отделки бутылок с учетом дополнительных конвейеров Средства межэтажного транспорта включают элеваторы, подъемники, наклонные конвейеры и др. |
Тара-оборудование, контейнеры и пакеты с |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.