г. Саратов |
|
20 марта 2017 г. |
Дело N А12-65835/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 20.03.2017 года.
Полный текст постановления изготовлен - 20.03.2017 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Землянниковой В.В.,
судей: Комнатной Ю.А., Кузьмичёва С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саниной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Волжские тепловые сети"
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 26 декабря 2016 года по делу N А12-65835/2016 об отказе в объединении дел в одно производство (судья Пономарев А.В.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Волжские тепловые сети" (ИНН 3435126290, ОГРН 1163443069140, Волгоградская область, г. Волжский)
к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городе Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах (ИНН 3444121098, ОГРН 1053444025920, Волгоградская область, г. Волжский)
об оспаривании постановления о назначении административного наказания,
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (ИНН 3444121098, ОГРН 1053444025920, г. Волгоград); Белоусова Г.А. (Волгоградская область, г. Волжский), Дронова Л.В. (Волгоградская область, г. Волжский), Гришин А.Е. (Волгоградская область, г. Волжский), Терентьева Е.Л. (Волгоградская область, г. Волжский), Марьина И.Е. (Волгоградская область, г. Волжский), Дыбова Т.А. (Волгоградская область, г. Волжский).
при участии в судебном заседании:
участники процесса в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Волжские тепловые сети" (далее - ООО "Волжские тепловые сети", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в г. Волжский в Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах (далее - Территориальный отдел) об оспаривании постановления от 13.10.2016 N 4480/575 о назначении административного наказания, в соответствии с которым ООО "Волжские тепловые сети" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Также, ООО "Волжские тепловые сети" просит прекратить производство по делу об административном правонарушении.
В ходе судебного разбирательства Обществом с ограниченной ответственностью "Волжские тепловые сети" было заявлено ходатайство об объединении дел N А12-65835/2016 и N А12-65891/2016 в одно производство.
При этом ходатайство мотивировано тем, что вышеуказанные дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и представленными доказательствами. Кроме того, заявителем указывалось на то, что имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов по указанным делам, так как при единых основаниях требований и одинаковых доказательствах, эти дела рассматриваются различными судьями.
Определением от 26 декабря 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство.
ООО "Волжские тепловые сети" не согласилось с принятым определением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, разрешить вопрос по существу.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в г. Волжский в Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, Белоусова Г.А., Дронова Л.В., Гришин А.Е., Терентьева Е.Л., Марьина И.Е., Дыбова Т.А. в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Участники процесса извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 02.02.2017, 21.02.2017, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционный суд находит определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Статья 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет порядок решения вопроса о соединении и разъединении нескольких требований.
Согласно части 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
В части 2.1 названной статьи предусмотрено, что арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
В соответствии с частью 4 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.
При этом объединение дел допускается в случае, если дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в случае возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов.
Таким образом, для решения вопроса об объединении дел в одно производство арбитражный суд первой инстанции должен располагать доказательствами наличия оснований, предусмотренных указанными выше нормами права.
По смыслу статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности с положениями части 1 статьи 41 Кодекса, стороны не лишены права заявлять ходатайства об объединении либо разъединении предъявленных требований. Однако реализация предоставленного приведенной выше нормой статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия является правом, а не обязанностью арбитражного суда, и такое полномочие поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия целесообразности объединение требований для их совместного рассмотрения. Вопрос об объединении нескольких дел в одно производство решается по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств.
В силу статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объединение арбитражных дел в одно производство должно способствовать быстрому и правильному разрешению спора в целях эффективного правосудия.
Изучив материалы дела, суд первой инстанции обоснованно не нашел правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства заявителя по настоящему делу, поскольку в рамках дела N А12-65835/2016 и дела N А12-65891/2016 оспариваются разные постановления, вынесенные в результате рассмотрения двух самостоятельных дел об административных правонарушениях.
Соответственно, как правомерно отмечено судом первой инстанции, в рамках настоящего дела и дела N А12-65891/2016 оспариваются два самостоятельных постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенных в отношении заявителя, которые основаны на разных протоколах об административном правонарушении, возбужденным по разным основаниям, и которые являлись предметом рассмотрения по отдельным административным делам.
В силу части 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В данном случае, оставляя ходатайство общества без удовлетворения, суд первой инстанции правомерно указал, что объединение в одно производство дел с самостоятельными основаниями для привлечения к административной ответственности заявителя нецелесообразно, так как в ходе рассмотрения самостоятельных требований сторонами предъявляются различные доказательства, подлежащие правовой оценке суда.
Более того, как верно отметил суд первой инстанции, ссылаясь на часть 8 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объединение вышеуказанных дел в одно производство не будет способствовать быстрому и правильному их рассмотрению, а, наоборот, приведет к затягиванию установленных законом сроков рассмотрения дел в суде.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, апелляционный суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой не влияют на законность и обоснованность обжалуемого определения, поскольку, не опровергают выводов суда первой инстанции, а сводятся к несогласию с оценкой судом первой инстанции установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
В соответствии с частью 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
По смыслу положений, содержащихся в названной норме, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство может быть обжаловано только в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", обжалование в суд кассационной инстанции постановления суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции, вынесенного на основании части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 26 декабря 2016 года по делу N А12-65835/2016 об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий |
В.В. Землянникова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-65835/2016
Истец: ООО "ВОЛЖСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ"
Ответчик: Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском,Николаевском, Быковском районах, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах
Третье лицо: Белоусова Г.А., Гришин А.Е., Дронова Л.В., Дыбова Т.А., Марьина И.Е., Терентьева Е.Л., Гришина А. Е., Дронова Л. В., Дыбова Т. А., Марьина И. Е., Терентьева Е. Л., Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24564/17
01.06.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4802/17
29.03.2017 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-65835/16
20.03.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-185/17