Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2017 г. N Ф05-9799/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
11 апреля 2017 г. |
Дело N А41-64666/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Мищенко Е.А., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Айрапетян Н.М.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Шушарина Владимира Ильича и Вахрушиной Ирины Владимировна к ОАО "Нарострой" о признании недействительными решений общего собрания акционеров,
при участии в заседании:
от Шушарина В.И. - Соловьев А.В. по доверенности от 25.08.2016;
от Вахрушина И.В. - Соловьев А.В. по доверенности от 29.09.2016;
от ОАО "Нарострой" - Кондратюк Е.А. по доверенности от 11.10.2016,
УСТАНОВИЛ:
Шушарин Владимир Ильич и Вахрушина Ирина Владимировна обратились в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ОАО "Нарострой" о признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.08.2016 и 30.06.2016.
Решением Арбитражного суда Московской области от 22.12.2016 удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Шушарин В.И. и Вахрушина И.В. обратились с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Определением от 04.04.2017 арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела N А41-64666/16 по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции.
Представитель истцов поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований.
Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в исковом заявлении, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Шушарин Владимир Ильич и Вахрушина Ирина Владимировна являются акционерами ОАО "Нарострой" и владеют 33 552 и 33 898 обыкновенными именными акциями общества соответственно, что подтверждается выписками из реестра владельцев ценных бумах и не оспаривается обществом.
Судом установлено, что 30.08.2016 проведено годовое общее собрание акционеров ОАО "Нарострой" со следующей повесткой дня:
1. Об утверждении годового отчета общества за 2015 год,
2. Об утверждении бухгалтерской отчетности общества за 2015 год,
3. О выплате дивидендов за 2015 года,
4. Об избрании Совета директоров общества,
5. Избрание Ревизионной комиссии общества,
6. Избрание Счетной комиссии общества.
В обоснование исковых требований истцы ссылаются на нарушение обществом порядка созыва и проведения годового общего собрания акционеров ОАО "Нарострой", выразившееся в неуведомлении истцов о времени и месте проведения собрания, непредставлении им для ознакомления информации и документов, подлежащих предоставлению акционерам при проведении общего собрания акционеров.
Полагая, что принятые общим собранием акционеров ОАО "Нарострой" решения по всем вопросам повестки дня нарушают права истцов на управление обществом, Шушарин В.И. и Вахрушина И.В. обратились с иском в арбитражный суд.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
По смыслу данной нормы избранный способ защиты права должен быть направлен на восстановление субъективных прав, сохранившихся у истца на момент обращения с иском и принятия судом решения.
В силу статьи 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям закона, которые могут служить основанием для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (не извещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона); непредставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона); несвоевременное представление бюллетеней для голосования (пункт 2 статья 60 Закона) и другие.
Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований Закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.
Таким образом, при рассмотрении требований о признании решений общего собрания акционеров недействительным суду следует установить, является ли истец лицом, имеющим право на обжалование решений общего собрания, то есть акционером общества; имели ли место нарушения закона; являются ли нарушения существенными и повлекли ли такие нарушения причинение убытков акционеру; факт участия акционера в общем собрании и голосовании, а также возможность повлиять на результаты голосования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона об акционерных обществах сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней.
Согласно пункту 1.1 статьи 52 Закона об акционерных обществах в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, сообщение о проведении общего собрания акционеров доводится до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества, путем направления заказных писем или вручением под роспись, если иные способы направления (опубликования) такого сообщения не предусмотрены уставом общества.
В пункте 2 статьи 52 Закона об акционерных указаны сведения, которые должны быть указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.
Из содержания пункта 3 статьи 52 Закона об акционерных обществах следует, что к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся:
годовой отчет общества и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам его проверки;
годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность;
аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки такой отчетности;
сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества;
проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции;
проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, предусмотренная статьей 32.1 настоящего Федерального закона информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
При этом указанная информация (материалы) в течение 20 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров, а если это предусмотрено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, также на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.
Из материалов дела усматривается, что Советом директоров ОАО "Нарострой" 12.07.2016 принято решение о созыве и проведении 30.08.2016 годового общего собрания акционеров общества по результатам деятельности в 2015 году.
Советом директоров определены повестка дня собрания, перечень информации, предоставляемой акционерам, форма и текст сообщения, а также форма голосования.
Согласно решению Совета директоров местом проведения общего собрания акционеров определено место нахождения общества: Московская область, г. Наро-Фоминск, Тургеневский тупик, д. 3.
С 12.08.2016 информация и документы, подлежащие предоставлению акционерам общества, находились в месте проведения общего собрания акционеров по месту нахождения единоличного исполнительного органа.
Истцами указано, что им было отказано в возможности ознакомления с материалами собрания акционеров.
В обоснование данного довода представлена телеграмма от 24.06.2016 от Вахрушиной И.В. с требованием направить ей заверенные копии материалов годового общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" по итогам 2015 года.
Вместе с тем, поскольку годовое общее собрание проводилось 30.08.2016, информация и документы, подлежащие предоставлению акционерам общества, были доступны для ознакомления с 12.08.2016 по месту нахождения общества, довод истцов о том, что им было отказано в возможности ознакомления с материалами собрания акционеров, несостоятелен.
Действующим законодательством не предусмотрено направление акционерам заверенных копий материалов собрания.
Всем акционерам общества, в том числе истцам, 10.08.2016 были направлены сообщения о проведении годового общего собрания акционеров заказным письмом с уведомлением.
Годовое общее собрание акционеров ОАО "Нарострой" состоялось 30.08.2016, на нем присутствовали лица, обладающие в совокупности 98,7170 процента акций общества, что составляет установленный законом кворум для проведения общего собрания акционеров.
В собрании приняли участие акционеры общества, в том числе Шушарин В.И. и Вахрушина И.В.
Все акционеры, в том числе истцы, участвовали в обсуждении вопросов повестки дня собрания и голосовали по вопросам повестки дня, что подтверждается протоколом годового общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.08.2016.
Ссылка истцов на заявление представителя Шушарина В.И. в следственный отдел сама по себе не может служить доказательством не предоставления истцам материалов собрания, поскольку доказательств привлечения общества к административной ответственности по части 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ не представлено.
Согласно письму Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров от 15.12.2016 в адрес Вахрушиной И.В. в настоящее время оснований для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности за воспрепятствование на получение материалов не имеется, поскольку документов, подтверждающих дату отказа общества принять требование от 24.06.2016, не представлено.
Также в обоснование своих требований истцы ссылаются на то, что решением Арбитражного суда Московской области от 07.07.2016 по делу N А41-20441/16 удовлетворен иск Вахрушиной И.В. к обществу о включении в повестку дня годового общего собрания акционеров предложенных ею кандидатур в совет директоров и ревизионную комиссию общества, однако решение суда ОАО "Нарострой" не исполнено и предложения Вахрушиной И.В. не рассмотрены.
Данный довод истцов опровергается содержанием протокола годового общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.08.2016, из которого следует, что предложенные истцами кандидатуры были включены в повестку дня собрания, а кандидаты Дорошенко Г.И. и Соловьев А.В. избраны в совет директоров.
Принимая во внимание, что истцы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте проведения собрания, приняли в нем участие, голосовали по всем вопросам повестки дня, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые решения общего собрания акционеров были приняты в пределах его компетенции, при наличии кворума для проведения общего собрания акционеров и для принятия решений.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 2 пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 19 от 18.11.2003 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", разрешая споры о признании недействительным решения общего собрания акционеров, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков акционеру (пункт 7 статьи 49 Закона). Для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств.
Апелляционный суд отмечает, доказательств причинения истцам убытков, вызванных принятием решений по всем вопросам повестки дня, Шушариным В.И. и Вахрушиной И.В. не представлено. Истцы принимали участие в проведении собрания и голосовали по вопросам повестки дня.
Само по себе нарушение ОАО "Нарострой" установленного Законом об акционерных обществах срока проведения годового общего собрания акционеров не нарушает прав и законных интересов истцов и не является основанием для признания недействительными решений общего собрания.
При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания для признания недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.08.2016, в связи с чем требование истца о признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.08.2016 не подлежит удовлетворению.
Истцом также было заявлено требование о признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.06.2016.
Между тем, как установлен судом, годовое (по итогам 2015 года) собрание акционеров ОАО "Нарострой" состоялось 30.08.2016 и именно на нем были приняты оспариваемые решения. Как пояснил ответчик, иного годового общего собрания акционеров по итогам 2015 года не проводилось.
Истцами в материалы дела не представлено доказательств проведения 30.06.2016 какого-либо собрания акционеров ОАО "Нарострой", в связи с чем требование о признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Нарострой" от 30.06.2016 также не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, частью 2 статьи 269, частью 4 статьи 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 22.12.2016 по делу N А41-64666/16 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Е.А. Мищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-64666/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2017 г. N Ф05-9799/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Вахрушина Ирина Владимировна, Шушарин Владимир Ильич
Ответчик: ОАО "НАРОСТРОЙ"