г. Челябинск |
|
16 ноября 2017 г. |
Дело N А76-25281/2017 |
Резолютивная часть определения оглашена 15 ноября 2017 г.
Определение в полном объеме изготовлено 16 ноября 2017 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Лукьяновой М.В., судей: Деевой Г.А., Фотиной О.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Спириной О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Водоотведение" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 25.08.2017 по делу N А76-25281/2017 (судья Калинина Т.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
Администрации Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области: Спирченкова Т.Г. (доверенность от 02.05.2017, паспорт);
Прокуратуры Челябинской области: Москвитин Н.Н. (служебное удостоверение).
Муниципальное образование "Бакальское городское поселение" в лице Администрации Бакальского городского поселения (далее - Администрация Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области, истец) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Водоотведение" (далее - ООО "Водоотведение", ответчик, податель жалобы) о признании недействительным (ничтожным) концессионного соглашения N 2 "в отношении объектов водоотведения, расположенных на территории муниципального образования "Бакальское городское поселение", в целях реконструкции и эксплуатации", заключенного 23 августа 2016 г. между администрацией Бакальского городского поселения и обществом с ограниченной ответственностью "Водоотведение", обязании (в порядке применения последствий недействительности (ничтожной) сделки) общества с ограниченной ответственностью "Водоотведение" возвратить администрации Бакальского городского поселения муниципальное имущество, согласно перечню (Приложение N 1 к концессионному соглашению N 2 от 23.08.2016) (л.д.3-7).
Определением суда от 18.08.2017 исковое заявление принято к производству (л.д.1-2).
24.08.2017 через отдел по обеспечению делопроизводства и судопроизводства от Администрации Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета осуществлять обществу с ограниченной ответственностью "Водоотведение" и обществу с ограниченной ответственностью "Стройкомплекс Век" вывоз коксовой загрузки с очистных сооружений Бакальского городского поселения, расположенных по адресу: Челябинская область, Саткинский район, г. Бакал, севернее старого пруда в 1020 метрах от развилки на 11- насосную (л.д.98).
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 25.08.2017 заявление Администрации Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области о принятии обеспечительных мер удовлетворено.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе ООО "Водоотведение" просило определение о принятии обеспечительных мер отменить, разрешить вопрос по существу: в принятии обеспечительных мер Администрации Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области в виде запрета ООО "Водоотведение" и ООО "СтройКомплекс Век" осуществлять вызов коксовой загрузки с очистных сооружений Бкальского городского поселения, отказать.
От ООО "Водоотведение" 14.11.2017 (вход. N 44576) поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.
Ответчик со ссылкой на статью 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просил отказ от апелляционной жалобы принять, производство по жалобе прекратить.
Заявление об отказе от апелляционной жалобы подписано управляющим Голышевым Андреем Владимировичем, полномочия которого подтверждаются протоколом N 2 собрания учредителей общества.
Возражения против удовлетворения заявления истца в суд апелляционной инстанции не представлены.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из пункта 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Поскольку отказ ООО "Водоотведение" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Челябинской области от 25.08.2017 по делу N А76-25281/2017 не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от апелляционной жалобы подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по апелляционной жалобе - прекращению на основании части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче апелляционной жалобы ответчик уплатил государственную пошлину в размере 3 000 руб. платежным поручением N 131 от 06.09.2017, с учетом изложенного, уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Водоотведение" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Челябинской области от 25.08.2017 по делу N А76-25281/2017.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Водоотведение" прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Водоотведение" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб., уплаченную платежным поручением N 131 от 06.09.2017.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
М.В.Лукьянова |
Судьи |
Г.А. Деева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-25281/2017
Истец: МО "Бакальское городское поселение" в лице Администрации Бакальского городского поселения
Ответчик: ООО "Водоотведение"
Третье лицо: Прокуратура Челябинской области, Управление Федеральной Антимонопольной службы по Челябинской области
Хронология рассмотрения дела:
03.04.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-294/19
30.10.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12900/18
20.07.2018 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-25281/17
20.02.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17114/17
16.11.2017 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11709/17
13.11.2017 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-25281/17