Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28 марта 2018 г. N Ф05-2106/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
21 декабря 2017 г. |
Дело N А40-151837/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Гармаева Б.П.,
Судей: Фриева А.Л., Гончарова В.Я.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ашибоковым А.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.2017 по делу N А40-151837/16, принятое судьей Гутник П.С. (96-1354),
по иску Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700255284)
к 1) ФГУП "ГВСУ "N 6" (ОГРН 1022700931220), 2) ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" (ОГРН 1127746756631),
третье лицо: Роскосмос, о признании сделки недействительной,
при участии в судебном заседании:
от истца: Беликов М.С. по доверенности от 05.10.2017 г.,
от ответчикам: 1) Садовский А.В. по доверенности от 08.11.2017 г., 2) Садовникова В.Я. по доверенности от 10.01.2017 г., Смирнов В.В. по доверенности от 10.01.2017 г.,
от третьего лица: Самоховец М.А. по доверенности от 02.12.2016 г.
УСТАНОВИЛ:
Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства (сокращенное наименование - ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России") и федеральному казенному учреждению "Дирекция космодрома "Восточный" (сокращенное наименование - ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный") о признании недействительным дополнительного соглашения N 6 от 30.12.2015 к государственному контракту N 873-ИВ004/13/218 от 11 июля 2013 на выполнение работ для федеральных государственных нужд Космодром "Восточный". Создание системы внешнего электроснабжения (1-я очередь) 2 этап. Амурская область, Свободненский район, ЗАТО Углегорск.
Определением суда от 15.03.2017 в порядке статьи 48 АПК РФ осуществлено процессуальное правопреемство Федерального агентства специального строительства (Спецстроя России) на Министерство обороны РФ (далее - Истец).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2017 по делу N А40-151837/16 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, иск удовлетворить.
Заявитель апелляционной жалобы указывает на недействительность дополнительного соглашения по основаниям, предусмотренным ст. 173.1, 168 ГК РФ, ст. 9 Закона о размещении заказов.
Заявитель полагает, что спорное соглашение противоречит постановлению Правительства РФ от 02.06.2015 N 533 "О предоставлении в 2015 году субсидий из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства".
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель ответчика - ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" доводы жалобы отклонил, просил решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Представитель ответчика - ФГУП "ГВСУ "N 6" поддержал позицию истца.
Представитель 3-го лица доводы жалобы отклонил, просил решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда города Москвы фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, выслушав представителей сторон, 3-го лица, и исследовав материалы дела, Девятый арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 30 декабря 2015 года между ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" и ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" заключено дополнительное соглашение от 30.12.2015 N 6 к государственному контракту от 11.07.2013 N 873-ИВ004/13/218 на выполнение работ для федеральных государственных нужд Космодром "Восточный". Создание системы внешнего электроснабжения (1-я очередь) 2 этап. Амурская обл., Свободненский район, ЗАТО Углегорск (далее - контракт, допсоглашение).
В соответствии с условиями данного дополнительного соглашения в пункт 3.1. государственного контракта были внесены изменения и в качестве одного из источников финансирования по контракту указаны финансовые средства, предоставленные из федерального бюджета в виде субсидии ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.29015 N 533 в размере 684 643 800,00 руб.
Согласно п. 1 статьи 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.
В связи с этим, истец ссылается на то, что дополнительное соглашение N 6 от 30.12.2015 к государственному контракту от 11.07.2013 N 873-ИВ004/13/218 является крупной сделкой.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из следующего.
ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2012 г. N 1546-р, согласно Устава Дирекция создана в целях оперативного управления реализацией подпрограммы "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 188, для контроля за ходом подпрограммы, эффективностью расходования выделенных средств, а также исполнения функций застройщика и государственного заказчика, связанных с организацией строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный". Учредителем Дирекции является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ранее осуществляло Федеральное космическое агентство, сейчас Госкорпорация "Роскосмос". Госкорпорация "Роскосмос" в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляет полномочия главного распорядителя средствами федерального бюджета, в том числе доводит до Дирекции лимиты бюджетных обязательств, утверждает бюджетную смету Дирекции, вносит в нее изменения, осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности Дирекции, а также осуществляет другие бюджетные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.
Заключение и оплата Дирекцией государственных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах, доведенных ей по кодам классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств с учетом принятых и неисполненных обязательств".
Утверждение Истца о том, что ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" не может являться заказчиком в силу Федерального закона от 21.05.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказа на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд" опровергается задачами и целями создания ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный", установленными ее Уставом.
Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.09.2009 N 562-рп Спецстрой России определен единственным исполнителем подрядных работ по созданию космодрома "Восточный".
Спецстрой России уведомил Федеральное космическое агентство, что приказом от 5 октября 2009 г. N 499 функции генерального подрядчика по строительству космодрома Восточный возложены на ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", а его начальнику приказано выполнение, предусмотренных подпрограммой "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" в рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы", строительно-монтажных работ осуществлять на основании государственного контракта, заключенного с Роскосмосом.
Государственный контракт N 873-ИВ004/13/218 на выполнение работ для федеральных государственных нужд Космодром "Восточный". Создание системы внешнего электроснабжения (1-я очередь) 2 этап. Амурская обл., Свободненский район, ЗАТО Углегорск был заключен 11 июля 2013 года между Федеральным космическим агентством как "Государственным заказчиком", ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" как "Заказчиком-застройщиком" и ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" как "Генподрядчиком" в соответствии с законодательством Российской Федерации, подпрограммой "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 188, и распоряжением Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. N 562-рп.
Утверждение Истца о предварительном согласовании данного государственного контракта Спецстроем России не подтверждаются представленными доказательствами, поскольку в письме Спецстроя России от 25.07.2013 N 11/6281, на которое Истец ссылается в качестве доказательства предварительного согласования, идет речь о другом государственном контракте.
В соответствии с контрактом Генподрядчик обязался осуществить работы, необходимые для ввода Объекта - Космодром "Восточный", создание системы внешнего электроснабжения (1-я очередь) 2 этап, Амурская обл., Свободненский район, Зато Углегорск, в эксплуатацию в соответствии с проектной и рабочей документацией и другими условиями контракта. Генподрядчик обязался выполнить работы в соответствии с условиями настоящего контракта на свой риск собственными и/или привлеченными силами и средствами в срок до 30 июня 2015 года.
Согласно п.3.1 контракта до получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию была определена приблизительная цена контракта (на основании расчета цены контракта в объеме, не превышающем размер бюджетных ассигнований), 2 871 336 000,00 рублей (в т.ч. НДС), с распределением финансирования по годам: 2013 год - 249 453 593,00 руб.; 2014 год - 969 800 000,00 руб.; 2015 год - 1 652 082 407,00 руб.
В этом же пункте контракта Сторонами согласовано, что "после получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию Стороны обязаны заключить дополнительное соглашение к контракту, в котором определят твердую цену контракта на основании заключения государственной экспертизы в пределах бюджетных ассигнований, а график производства работ и расчет цены контракта соответственно корректируются.
Стороны на основании доведенных до Государственного заказчика лимитов бюджетных обязательств уточняют в дополнительных соглашениях к контракту выделенные на текущий год денежные средства, а также другие условия контракта при необходимости в соответствии с законом".
В пункте 3.4 контракта установлено, что "цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема работ и иных условий исполнения контракта".
Пунктом 3.5 контракта определено "при уменьшении соответствующими государственными органами в установленном порядке средств федерального бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать новые сроки, а если необходимо, и другие условия выполнения работ".
Генподрядчик, ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", подтвердил свою обязанность "выполнить работы без превышения лимита бюджетных обязательств, выделенных для оплаты по Контракту" (в редакции дополнительного соглашения от 11.12.2013 N 1).
Дополнительным соглашением от 15.09.2014 N 2 "Государственный заказчик" был исключен из числа Сторон контракта с передачей его прав и обязанностей в полном объеме "Заказчику-застройщику", который стал именоваться "Заказчик".
Как следует из преамбулы, дополнительное соглашение от 15.09.2014 N 2, заключено на основании БК РФ, распоряжения Правительства РФ от 28 августа 2012 г. N 15456-р, Федерального закона от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов". Дополнительное соглашение N 2 в установленном законом порядке не обжаловалось.
Дополнительными соглашениями между сторонами N 1 от 11.12.2013, N 2 от 26.12.2014, N 4 от 15.04.2015 вносились изменения в размеры величин финансирования.
К государственному контракту N 873-ИВ004/13/218 на настоящий момент заключено 7 (семь) дополнительных соглашений, которые также как и контракт размещены на электронной площадке zakupki.gov.ru.
Дополнительное соглашение от 30.12.2015 N 6 заключалось на основании: положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 28.07.2015 N 1032-15/ГГЭ-7485/10, пункта 3.1 Контракта, а также нормативных актов: части 9 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 02.07.2015 N 533, постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2015 N 1425.
Дополнительным соглашением от 30.12.2015 N 6 сторонами согласована твердая цена контракта в размере 2 290 221 480,00 рублей, а также изменено распределение финансирования по годам (как и в предыдущих дополнительных
соглашениях N N 1, 2, 4), а в 2015 году изменено распределение финансирования по источникам финансирования: из предусмотренных 1 428 820 680,00 рублей 684 643 800,00 рублей погашаются за счет субсидии, выделяемой ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 533 "О предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства".
Правительство Российской Федерации определило направить 20000000 тысяч рублей Федеральному агентству специального строительства для предоставления субсидии из федерального бюджета ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией мероприятий по завершению в 2015 году строительства объектов космодрома "Восточный", предназначенных для запуска космического аппарата ракетой-носителем типа "Союз-2", к которым относится объект - Создание системы внешнего
электроснабжения (1-я) очередь 2 этап.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 1425 (далее - Постановление N 1425) утверждены Изменения, которые вносятся в федеральную целевую программу "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы" и подпрограмму "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" указанной программы.
Согласно разделу IV. "Ресурсное обеспечение подпрограммы" главы 2 Постановления N 1425 (стр. 22) записано, что "бюджетное финансирование мероприятий подпрограммы осуществляется путем ежегодного выделения ассигнований из федерального бюджета Федеральному космическому агентству (с 2016 года - Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос") и Федеральному медико-биологическу агентству. Распределение бюджетных средств по мероприятиям подпрограммы, в том числе между государственными заказчиками, приведены в приложении N 4 подпрограммы. Объемы капитальный вложений указаны с учетом затрат на проектно-изыскательские работы. Необходимые для реализации подпрограммы объемы финансовых средств определены исходя из состава включенных в нее мероприятий, разработанной проектной документации на объекты капитального строительства, заключений государственной экспертизы на проектную документацию и достоверность определения сметной стоимости строек с учетом применения индексов-дефляторов на продукцию, производимую в строительстве".
В разделе V. "Механизм реализации подпрограммы" главы 2 Постановления N 1425 (стр. 25) записано, что "государственный заказчик - координатор подпрограммы возлагает на дирекцию космодрома "Восточный" выполнение следующих функций: заключение государственных контрактов (договоров), соглашений (договоров) о проведении работ (об оказании услуг) в пределах выделенных для соответствующей стройки или объекта государственных капитальных вложений;
финансирование строек и объектов, включенных в указанные программные документы и подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета, в том числе представление в территориальные органы Федерального казначейства документации, необходимой для финансирования строек и объектов, осуществление в установленном порядке авансирования подрядных работ, если это предусмотрено государственным контрактом (договором), обеспечение целевого направления средств подрядным организациям и осуществление расчетов с подрядными организациями и поставщиками за выполненные работы (услуги), поставленную продукцию и другие произведенные затраты;
проверку обоснования цен, а также сведений, содержащихся в документах, предъявленных подрядными организациями, поставщиками и другими организациями к оплате за выполненные ими работы (услуги), поставленную продукцию, а также к оплате других произведенных затрат; своевременное предъявление подрядным организациям, поставщикам и другим организациям претензий за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств.
Финансовое обеспечение деятельности дирекции космодрома "Восточный" осуществляется за счет средств, выделенных на реализацию подпрограммы, поступающих на лицевые счета, открытые федеральным казенным учреждениям в органах Федерального казначейства, с осуществлением предварительного и текущего контроля за расходованием средств федерального бюджета на основании бюджетной сметы, сводного финансового расчета и сводного сметного расчета, а также иных документов, подтверждающих обоснованность и целевой характер расходования средств федерального бюджета".
Приложением 4 Постановления N 1425 закреплено, что для завершения строительства в 2015 году объектов пускового минимума привлечены финансовые средства, предоставленные в виде субсидии ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", в том числе и для создания системы внешнего электроснабжения космодрома (1-я очередь) 2 этап - 684,64 млн.рублей.
Кроме того, в материалы дела представлено письмо Госкорпорации "Роскосмос" от 11.08.2016 N ВИ-5567, которым она обратилась в Министерство экономического развития Российской Федерации с целью подтверждения позиции о том, что предоставленная субсидия является составной частью сметной стоимости объектов, в разрезе которых она предоставлена.
Из письма следует, что позиция Минфина России разъяснена на заседании межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома "Восточный" (пункт VI протокола заседания от 15 июля 2016 N 562-ПРМ- ДЛ), - капитальные вложения, источником которых является субсидия, в объеме работ, предусмотренных сводными сметными расчетами, принимаются к бухгалтерскому учету Подрядчиком (в составе вложений на неотделимые улучшения объектов).
Указанные капитальные вложения в целях формирования ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" по госконтрактам, финансируемым в рамках подпрограммы, стоимостных оценок по фактически произведенным капитальным вложениям в вышеупомянутые объекты подлежат передаче с баланса ФГУП "ГУСС
"Дальспецстрой" при Спецстрое России" на балансовый учет ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный", с оформлением акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов в соответствии с приказом Минфина России от 30 марта 2015 N 52н.
Минэкономразвития России в своем ответе на указанное обращение Роскосмоса подтвердило позицию Роскосмоса (письмо от 31.08.2016 N 26325-ЕЕ/Д17и).
Счетной Палатой РФ направлен запрос Федеральному космическому агентству от 10 ноября 2015 г. N ЗИ-078-01/08-04, которым затребованы сведения по организации Федеральным космическим агентством контроля за ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" по вопросу внесения изменений в государственные контракты на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" в связи с уменьшением объема бюджетных ассигнований на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" в 2015 году на 20 062 607,00 тыс.рублей в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 211-ФЗ и в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 533 и компенсацией части затрат за счет средств субсидии.
В письме Федерального казначейства отражено, что Спецстрой России в соответствии с Правилами предоставления в 2015 году субсидии из федерального бюджета ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией мероприятий по завершению в 2015 году строительства объектов космодрома "Восточный", предназначенных для запуска космического аппарата ракетой-носителем типа "Союз-2", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2015 N 533, с изменением, внесенным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2015 N 1196 (далее - Правила, постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2015 N 533 соответственно), и заключенным с ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" соглашением от 03.06.2015 N 1 о предоставлении в 2015 году названной субсидии (далее - Соглашение от 03.06.2015 N 1) перечислил средства субсидии в сумме 20 000 000,0 тыс.рублей на расчетные счета в кредитных организациях, открытые ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", в целях завершения строительства 8 объектов космодрома "Восточный", в том числе по спорному объекту (письмо от
24.10.2016 N 16-03-03/16).
ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" подтвердило произведение платежей по дополнительному соглашению от 30.12.2015 N 6 за 2013 - 2015 г.г. представленными платежными поручениями.
Дополнительное соглашение от 09.12.2016 N 7 подтверждает, что в 2015 году за счет средств федерального бюджета было профинансировано - 503 340 200,00 рублей в т.ч. НДС, а в связи с переносом лимитов бюджетных обязательств с 2015 на 2016 год подлежит финансированию в 2016 году 240 836 680,00 рублей в т.ч. НДС,
В результате обозрения судом оригинала дополнительного соглашения от 30.12.2015 N 6 было установлено, наличие подписи руководителя ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" и печати Спецстроя России. Незаконность подписи и печати суду не заявлялась.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия.
Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством.
Следовательно, закрепленное в дополнительном соглашении от 30.12.2015 N 6 изменение финансирования в 2015 году по источникам финансирования, а именно погашение 684 643 800,00 рублей за счет субсидии, выделяемой ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" из федерального бюджета, ничему не противоречит, соответствует условиям государственного контракта.
В силу п.1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
По основаниям п.1 статьи 179 ГК РФ сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Статьей 168 ГК РФ установлено, что именно сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта, являются недействительными.
В силу статьи 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Под частью сделки по смыслу названной нормы следует понимать одно или несколько условий сделки.
В силу статьи 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствие такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.
Пунктами 3, 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" определено, что лицо, предъявившее иск о признании сделки недействительной на основании того, что она совершена с нарушением порядка одобрения крупных сделок или сделок с заинтересованностью, обязано доказать следующее: наличие признаков, по которым сделка признается соответственно крупной сделкой или сделкой с
заинтересованностью, а равно нарушение порядка одобрения соответствующей сделки; нарушение сделкой прав или охраняемых законом интересов общества или его участников (акционеров) т.е. факт того, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или его участнику, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Истец не доказал, что дополнительное соглашение от 30.12.2015 N 6 противоречит постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 533; не доказал необходимость согласования его заключения со Спецстроем России, как не доказал, что государственный контракт был согласован со Спецстроем России; не доказал недействительность дополнительного соглашения от 15.09.2014 N 2; не доказал возникновение для него неблагоприятных последствий в результате заключения дополнительного соглашения от 30.12.2015 N 6.
Апелляционная коллегия с указанным выводом не согласна, в связи со следующим.
В силу пункта 3.1 Контракта (в первоначальной редакции) до получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную Документацию, приблизительная цена контракта составляла 2 871 336 000,00 рублей.
Заключение государственного контракта на указанных условиях, в том числе касающихся цены Контракта, было согласовано Спецстроем России письмом N 11/6281 от 25.07.2013.
Оспариваемым дополнительным соглашением в п. 3.1. Контракта внесены изменения, касающиеся общей стоимости выполняемых работ и порядка их оплаты.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного Фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ и пункту 3.3. Устава (в редакции изменений к уставу от 24.11.2008) размер уставного фонда ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" составляет 500 006,34 руб.
Учитывая изложенное, все сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 50 000,63 руб., являются крупными и подлежат согласованию с собственником предприятия.
Следовательно, Дополнительное соглашение от 30.12.2015 N 6 к Государственному контракту от 11.07.2013 N 873-ИВ 004/13/218 является крупной сделкой.
В соответствии с Положением о Федеральном агентстве Специального строительства, утвержденного Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1084, Спецстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, дорожного строительства силами инженерно- технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства и в соответствии с данным положением ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" входит в структуру Федерального агентства специального строительства, которое осуществляет в отношении предприятия полномочия собственника.
В соответствии с приказом Спецстроя России от 12.07.2012 N 262 "Об утверждении Порядка согласования отдельных вопросов хозяйственной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий при Спецстрое России" (п. 3 7.11. разд. 7 "Порядок согласования совершения крупных сделок") внесение изменений в условия цены согласованной крупной сделки подлежит согласованию со Спецстроем России.
Согласно п. 1 постановления Правительства РФ N 533, распорядителем субсидии является Спецстрой России, т.е. лицо, не участвующее в возникших между сторонами правоотношениях и не являющимся стороной контракта или оспариваемого соглашения.
Между тем, Спецстрой России как распорядитель субсидии не согласовывал ее использование в счет оплаты работ ко контракту.
По смыслу ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Дополнительное соглашение от 30.12.2015 N 6 к Государственному контракту от 11.07.2013 N 873-ИВ 004/13/218 для ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" является крупной сделкой и должно было быть согласовано со Спецстроем России.
В силу ч. 1 ст. 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Между тем, оспариваемое дополнительное соглашение с собственником предприятия не согласовывалось, Спецстроем России данная сделка не одобрялась, что свидетельствует о ее недействительности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, 269 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2017 по делу N А40-151837/16 отменить.
Признать недействительным дополнительное соглашение N 6 от 30.12.2015 к государственному контракту от 11.07.2013 N 873-ИВ004/13/218 на выполнение работ для федеральных государственных нужд Космодром "Восточный". Создание системы внешнего электроснабжения (1-я очередь) 2 этап. Амурская область, Свободненский район, ЗАТО Углегорск.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.П. Гармаев |
Судьи |
А.Л. Фриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-151837/2016
Истец: Министерство обороны РФ, МИНОБОРОНЫ РОССИИ, Федеральное агентство специального строительства РФ
Ответчик: ФГУП "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА", ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДИРЕКЦИЯ КОСМОДРОМА "ВОСТОЧНЫЙ", ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный"
Третье лицо: Роскосмос