г. Ессентуки |
|
23 марта 2018 г. |
Дело N А20-2764/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 марта 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сулейманова З.М.,
судей Луговой Ю.Б., Казаковой Г.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ластовкиным А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кожашева А.А. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.12.2017 по делу N А20-2764/2015 (судья Шогенов Х.Н.),
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Эра-А" Вороковой Мадины Руслановны об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по делу о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Эра-А",
при участии в судебном заседании Кожашева А.А. (лично),
в отсутствие других участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Сбербанк России" в лице Кабардино-Балкарского отделения N 8631 обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Эра-А" несостоятельным (банкротом) (далее - ООО "Торговый дом "Эра-А", должник).
Определением суда от 25.02.2016 в отношении ООО "Торговый дом "Эра-А" введено наблюдение сроком на шесть месяцев; временным управляющим утверждена Ворокова Мадина Руслановна, член некоммерческого партнерства Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
Решением суда от 19.09.2017 ООО "Торговый дом "Эра-А"признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 19.03.2018, конкурсным управляющим утверждена Ворокова М.Р.
В рамках указанного дела 27.11.2017 Ворокова М.Р. обратилась в арбитражный суд первой инстанции с заявлением об освобождении ее от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Определением суда первой инстанции от 22.12.2017 заявленные требования удовлетворены. Ворокова М.Р. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Утвержден Иризова А.З. в качестве конкурсного управляющего ООО "Торговый дом "Эра-А" с вознаграждением 30 000 рублей в месяц. Суд указал, что из положений Закона о банкротстве, регулирующих вопросы освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, следует, что право арбитражного управляющего обратиться с заявлением о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей не обременено какими-либо условиями.
В апелляционной жалобе Кожашев А.А. просит отменить определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.12.2017 по делу N А20-2764/2015 в части утверждения Иризова А.З. в качестве конкурсного управляющего. Заявитель жалобы считает, что соответствие Иризова А.З. требованиям арбитражного управляющего не проверено надлежащим образом. Апеллянт считает, что назначение Иризова А.З. конкурсным управляющим приводит к ущемлению законных интересов должника, его учредителей и кредиторов
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ, законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверяется в обжалуемой части.
Отзыв на жалобу суду не предоставлен.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 АПК РФ.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности материалы дела, находит определение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закон о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. В силу пункта 1 статьи 144 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве по его заявлению. Возможность понуждения к осуществлению обязанностей конкурсного управляющего должника помимо его воли Закон о банкротстве не предусматривает.
Таким образом, если в арбитражный суд поступило заявление арбитражного управляющего об освобождении его от исполнения обязанностей, понуждение арбитражного управляющего на осуществление соответствующих функций помимо его воли не допускается.
Из положений Закона о банкротстве, регулирующих вопросы освобождение конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, следует, что право арбитражного управляющего обратиться с заявлением о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей не обременено какими-либо условиями.
Согласно разъяснений, изложенных в пункте 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих", в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 144 Закона о банкротстве заявление конкурсного управляющего является безусловным основанием для освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей. Учитывая отсутствие каких бы то ни было ограничений в реализации права конкурсного управляющего на освобождение от исполнения возложенных на него обязанностей, заявление об освобождении должно быть рассмотрено в минимально необходимый для его рассмотрения срок. Иное означало бы возможность принудительного осуществления возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.
С учетом приведенных норм заявление Вороковой М.Р. удовлетворено судом первой инстанции.
Заявитель жалобы просил отменить определение суда первой инстанции в части утверждения конкурсным управляющим Иризова А. З.
Арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, имеющимся в нем доказательствам, спор разрешен без нарушения либо неправильного применения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 2 статьи 144 Закона о банкротстве в случае освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 Закона.
В силу пункту 1 статьи 127 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона.
В соответствии с пунктом 6 статьи 45 Закона о банкротстве и разъяснениями, содержащимися в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Таким образом, представленная саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой являлся освобожденный или отстраненный управляющий, кандидатура нового арбитражного управляющего может быть утверждена в том случае, если в течение десяти дней с даты освобождения арбитражного управляющего кредиторы должника не реализуют свое право на выбор нового арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из членов которой должен быть утвержден управляющий.
По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
30.11.2017 Ассоциация Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "содействие" представило кандидатуру на утверждение в качестве конкурсного управляющего ООО "Торговый дом "Эра-А" Иризова А. З.
Из представленных материалов видно, что Иризов А.З. соответствует требованиям, установленным Законом о банкротстве.
В связи с чем, в соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Эра-А" правомерно утвержден Иризов А.З. с вознаграждением 30 000 рублей в месяц.
Доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции проверены и отклонены.
Довод апелляционной жалобы о том, что назначению Иризова А.З. на должность конкурсного управляющего должника препятствует тот факт, что предыдущий конкурсный управляющий, Ворокова М.Р., является членом той же саморегулируемой организации, подлежит отклонению. Указанное обстоятельство не является препятствием для утверждения Иризова А.З. на должность конкурсного управляющего ООО "Торговый дом "Эра-А".
Закон о банкротстве также не предусматривает согласования кандидатуры арбитражного управляющего на собрании кредиторов должника. Представленные Иризовым А.З. документы соответствую требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Ссылка апеллянта на то, что определение суда принято при неполном исследовании доказательств в деле, отклоняется судом апелляционным инстанции за необоснованностью, поскольку судом первой инстанции была дана оценка всем представленным доказательствам в обоснование заявленных требований.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не находит законных оснований для отмены определения суда первой инстанции. Доводы апелляционной жалобы ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не выявлено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.12.2017 по делу N А20-2764/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
З.М. Сулейманов |
Судьи |
Ю.Б. Луговая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-2764/2015
Должник: ООО торговый дом "Эра-А"
Кредитор: ОАО "Сбербанк России"
Третье лицо: Кожашев Алим Ахматович, МР ИФНС N6 по КБР по Чегемскому району, ООО "Страховая Компания "Арсеналъ", ООО временный управляющий "Торговый дом "Эра-А" Ворокова М.Р., ООО и.о. руководителя Торговый дом "Эра-А" Джантуев Ильяс Рамазанович, ПН СРОАУ "Содействие", Представитель учредителей, УФНС РФ по КБР, УФРС по КБР, УФССП РФ по КБР, Чегемский районный суд, Аксенов Владимир Дмитриевич, АО "Российский сельскохозяйственный банк", МСДП "Горзеленхоз", ООО Банк "Нальчик", ООО представитель трудового коллектива ТД "Эра-А" Джантуев Ильяс Рамазанович
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4119/2022
28.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
17.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
02.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3744/2021
24.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
29.10.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
02.07.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
13.05.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
05.03.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
22.10.2018 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
17.10.2018 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
01.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8114/18
16.07.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
18.05.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3434/18
28.04.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
23.03.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
07.03.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
29.01.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
22.12.2017 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
25.10.2017 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
23.10.2017 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
22.09.2017 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
20.06.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
14.06.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1418/17
09.03.2017 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
20.01.2017 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
18.10.2016 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15
25.02.2016 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2764/15