г. Саратов |
|
20 апреля 2018 г. |
Дело N А57-13816/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 16.04.2018 года.
Полный текст постановления изготовлен - 20.04.2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Землянниковой В.В.,
судей Комнатной Ю.А., Смирникова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саниной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "На Пензенской"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 10 января 2018 года по делу N А57-13816/2017 (судья Михайлова А.И.)
по заявлению Товарищества собственников жилья "На Пензенской" (ОГРН 1076400003283, ИНН 6451418352г. Саратов)
к Государственной жилищной инспекции Саратовской области (ОГРН 1026402664353, ИНН 6452057998, г. Саратов)
заинтересованные лица: Элифханов И.Б. (г. Саратов), Элифханова М.И. (г. Саратов), Элифханов Н.И., (г. Саратов) Элифханова Д.И. (г. Саратов), Карпунина О.Ю. (г. Саратов), Шаврдина Е.С. (г. Саратов), инспектор Государственной жилищной инспекции Саратовской области Денисова О.А. (г. Саратов), Администрация Заводского района г. Саратова (г. Саратов),
о признании недействительным предписания.
при участии в судебном заседании:
от Товарищества собственников жилья "На Пензенской" - Бабенкова Ю.С., доверенность от 01.06.2017 (срок доверенности 1 год);
другие участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "На Пензенской" (далее - ТСЖ "На Пензенской", товарищество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Саратовской области (далее - Инспекция) об отмене предписания по устранению выявленных нарушений от 28.03.2017 N 22-06-05.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 10 января 2018 года в удовлетворении заявленных требований ТСЖ "На Пензенской" отказано.
Товарищество собственников жилья "На Пензенской" не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, признать недействительным и отменить предписание от 28.03.2017 N 22-06-05.
Заинтересованные лица, в судебное заседание не явились. Надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 13.02.2018, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
16 апреля 2018 года в судебном заседании от Товарищества собственников жилья "На Пензенской" поступило заявление о частичном отказе от заявленных требований по делу N А57-13816/2017 и прекращении производства по делу N А57-13816/2017 в указанной части, а именно: в части признания недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области N 22-06-05 от 28.03.2017 в части обязания произвести перерасчет:
- начисленной с января 2017 года собственникам помещений в многоквартирном жилом доме N 29 по ул. Пензенская г. Саратова платы по статьям горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, электроэнергия с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества в соответствии с техническим паспортом многоквартирного дома;
- размера платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отразить в платежном документе отдельными строками по каждому виду ресурсов.
Заявитель указывает, что порядок и последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу заявителю известны.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации частичный отказ от заявленных требований принят арбитражным апелляционным судом, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем, решение суда первой инстанции в указанной части подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "На Пензенской" зарегистрировано в качестве юридического лица в ИФНС России по Заводскому району г. Саратова 17.07.2007 (т. 1 л.д. 17).
Согласно Уставу, ТСЖ "На Пензенской" создано по инициативе собственников жилых и нежилых помещений в жилом доме, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Пензенская, д. 29.
В соответствии с протоколом общего собрания собственников жилого дома по ул. Пензенская, д. 29 в г. Саратове, ТСЖ "На Пензенской" является управляющей организацией указанного многоквартирного дома. Товарищество оказывает услуги по поставке центрального отопления, по содержанию и ремонту общедомового инженерного оборудования, ремонту общего имущества дома.
В марте 2017 года Государственной жилищной инспекцией Саратовской области была проведена внеплановая проверка в отношении ТСЖ "На Пензенской".
По итогам проверки Товариществу было выдано предписание по устранению выявленных нарушений N 22-06-05 от 28.03.2017 года, в соответствии с которым ТСЖ "На Пензенской" необходимо произвести перерасчет, в том числе: размера платы коммунального ресурса для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (т. 1 л.д. 11).
Не согласившись с выданным предписанием, ТСЖ "На Пензенской" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о законности оспариваемого предписания Государственной жилищной инспекцией Саратовской области.
Судебная коллегия апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции обоснованными.
В силу статей 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за коммунальные услуги; взнос на капитальный ремонт; плату за содержание жилого помещения.
Состав расходов, входящих в расчет платы за коммунальные услуги и платы за содержание жилого помещения, был изменен Законом N 176-ФЗ, которым расходы на оплату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, были исключены из состава платы за коммунальные услуги и отнесены к плате за содержание жилого помещения (часть 2 статьи 154, части 9.1, 9.2 статьи 156 ЖК РФ в редакции Закона N 176-ФЗ).
Согласно части 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с частью 9 статьи 12 Закона N 176-ФЗ измененные положения ЖК РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения, в том числе расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, подлежат применению с 01 января 2017 года.
В силу части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения перечисленных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года.
Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 306 (далее - Правила N 306), в редакции, действовавшей до 01.01.2017, под нормативом потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды понимали норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - постановление N 1498) с 01.01.2017 в Правила N 306 внесены изменения, которые разграничивают понятия "норматива потребления коммунальной услуги", как показателя объема потребления коммунального ресурса потребителем только в конкретном помещении, и "норматива потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", определяемого как количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
В соответствии с пунктом 2 постановления N 1498 нормативы потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме) должны быть утверждены органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 01 июня 2017 года с учетом положений постановления N 1498.
Пунктом 3 постановления N 1498 в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ также предусмотрено, что до утверждения указанных нормативов, но не позднее 01 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Также постановлением N 1498 пункт 29 Правила N 491 дополнен абзацами следующего содержания.
При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
На основании приведенного правового регулирования следует, что до утверждения органами государственной власти субъекта Российской Федерации нормативов коммунальных ресурсов установлен переходной период, в соответствии с которым плата за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в МКД, не должна превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные органами власти субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
Из буквального содержания части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ, пункта 29 Правил N 491 следует, что размер платы за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, может быть менее норматива потребления коммунальной услуги, поэтому при определении размера такой платы следует руководствоваться порядком ее исчисления при применении норматива потребления коммунальной услуги.
Порядок применения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных до 01.01.2017, регламентировался пунктами 40, 44 - 46 Правил N 354, которыми размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды определялся в зависимости от показаний общедомового прибора учета.
После внесения действующих с 01.01.2017 изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, постановлением N 1498 также были внесены изменения в Правила N 354 и Правила N 491, приводящие ранее действующую редакцию в соответствие с изменениями федерального законодательства.
В соответствии с этими изменениями в пункт 40 Правил N 354 порядок расчета подлежащей внесению собственником помещения в многоквартирном доме платы в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, но с учетом корректировки исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, подлежит применению только в случаях непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме.
В случае же управления многоквартирным домом управляющей компанией с 01.01.2017 подлежит применению порядок расчета платы за содержание, установленных с учетом положений части 2 статьи 154, части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 29 Правил N 491 - в размере нормативов потребления коммунальных ресурсов без учета показаний общедомового прибора учета.
В переходный период до установления субъектами Российской Федерации нормативов потребления коммунальных ресурсов применение норматива коммунальных услуг должно осуществляться с учетом положений пунктов 40, 44 - 46 Правил N 354, то есть исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и сумм показаний индивидуальных приборов учета, но в пределах утвержденного норматива потребления коммунальной услуги.
Аналогичное толкование переходных положений отражено в письмах от 10.03.2017 N 7443-ОО/04 и от 22.03.2017 N 9268-ОО/04 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Таким образом, приведенное толкование законодательства соответствует его содержанию и соотносится с целью регулирования отношений между потребителями и исполнителями коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающими организации, направлено на обеспечение баланса интересов всех сторон затрагиваемых отношений, в том числе на обеспечение защиты прав потребителей коммунальных услуг и недопущение возложения на физических лиц необоснованных имущественных затрат по содержанию используемых ими помещений в МКД, наряду с необходимостью стимулирования развития профессиональной деятельности в области управления многоквартирными жилыми дома и реализации мероприятий по энергосбережению (путем повышения финансовой заинтересованности управляющих компаний в сокращении объемов ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня работ по содержанию общего имущества, с сохранение прав на получения платы за содержание без изменения ее размера).
В ходе проведения проверки по вопросу нарушения порядка начисления платы за коммунальные ресурсы, использованные для содержания общего имущества в многоквартирном доме N 29 по улице Пензенская в городе Саратове за январь 2017 года выявлены нарушения лицензионных требований при осуществлении Товариществом деятельности по управлению многоквартирным домом, тогда как в соответствии с п. 44 Правил N 354, распределяемый объём коммунальной услуги между потребителями, предоставленной на ОДН за январь 2017, не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Вместе с тем Товарищество осуществляло начисление размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в размере превышающим нормативы потребления.
Следовательно, оспариваемое предписание содержит обоснованный вывод о нарушении заявителем требований законодательства, в связи с чем, ТСН "На Пензенской" необходимо произвести корректировку платы потребителям за коммунальные ресурсы, предоставленные на ОДН за январь 2017 исходя из норматива потребления.
При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требования ТСЖ "На Пензенской" о признании недействительным предписания от 28.03.2017 N 22-06-05 в части обязания произвести перерасчет размера платы коммунального ресурса для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает решение в оспариваемой части, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ТСЖ "На Пензенской" не имеется.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Товарищества собственников жилья "На Пензенской" от заявленных требований в части признания недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области N 22-06-05 от 28.03.2017 в части обязания произвести перерасчет:
- начисленной с января 2017 года собственникам помещений в многоквартирном жилом доме N 29 по ул. Пензенская г. Саратова платы по статьям горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, электроэнергия с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества в соответствии с техническим паспортом многоквартирного дома;
- размера платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отразить в платежном документе отдельными строками по каждому виду ресурсов.
Решение Арбитражного суда Саратовской области от 10 января 2018 года по делу N А57-13816/2017 в указанной части - отменить, производство по делу в отменённой части - прекратить.
В остальной части решение Арбитражного суда Саратовской области от 10 января 2018 года по делу N А57-13816/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Землянникова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.